Геймеры сообщают, что RGB подсветка оперативной памяти повреждает задние панели видеокарт

За последние 24 часа два пользователя Reddit рассказали о схожих проблемах, связанных с их видеокартами. Они отметили необычное явление, задние панели их видеокарт от MSI и Gigabyte были повреждены определенным узором, соответствующим излучению света из оперативной памяти.

Общеизвестно, что оперативная память является одним из самых популярных компонентов, использующих яркую RGB подсветку. Современные модули также поддерживают различные анимации, охватывающие широкий спектр видимости.

Однако некоторые светодиоды могут излучать ультрафиолетовое излучение, и в сочетании с некачественным материалом или краской на задней панели это может привести к выгоранию краски. Лампы с высоким индексом цветопередачи (CRI) могут генерировать свет в ультрафиолетовом спектре в диапазоне от 375 до 400 нм.

На текущий момент были сообщения о двух видеокартах: MSI RTX 3080 и Gigabyte RTX 4080, столкнувшихся с этой проблемой. Также имеется пользователь, который показал GTX 1080 Ti с аналогичной проблемой, возникшей в течение пятилетнего периода. Один из пользователей заменил графический процессор и обнаружил аналогичные признаки выгорания на новом графическом процессоре, что убедительно указывает на то, что проблема связана с подсветкой оперативной памяти.

Комментарии: 119
Ваш комментарий

Не уверен, что это правда

34

вполне правда все кричали что самые безопасные мониторы это использующие ЛЕД подсветку и мол в отличии от ЭЛТ монита глазам ничего НЕ угрожает а теперь орут все прежние мониторы с ЛЕД являются крайне вредоносными и выжигают сетчатку ( доказано любое синие излучение тех же современных LЕD лампочек урывает зрение )

0

В мониторах используются другие светодиоды без вредоносного излучения . Думаешь они не проходят тесты на вредное излучение перед тем как поступить в продажу ? Раньше на ЭЛТ я максимум от 4 до 6 часов мог провести за экраном потом начиналась резь в глазах сейчас хоть 24 часа в сутки сиди хоть бы что . Как то в отпуске в одной стратегии сел с утра и вышел только ночью и то пойму что глаза слепались от не досыпа и не какой рези , смартфон oled экран смотрю в поездках фильмы и вечно торчу в интернете , пользуюсь 2 год хоть бы что . Не надо смешивать х с п , в RGB производители пихают то что дешевле там плевать на излучения .

4

Тут и другие факторы нужно сопоставлять. Глобальное освещение помещения, яркость подцветки, мерцание экрана. глаза в основном устают от интенсивности подсветки + мерцание.

1

я начинал с ЭЛТ моников, притом это были такие бочки, весом как старый советский телевизор, сидел на диагонале 14 дюймов, навешивал на них всякие защитные фильтры. Так вот на них зрение у меня офигенно и просело, а когда на ЖК пересел - зрение перестало падать.

2

Лгбт даже видеокартам вредит, повод задуматься

34
Комментарий удален

госпади, это у вас лгбт головного мозга, раз такая реакция. ргб подсветку уже давно народ по приколу лгбт обзывает, и адекватные люди не обижаются

20

Самый умный пользователь плейграунда

5

То есть получается, что RGB подсветка работает на плашках памяти уже годами и у огромного числа народа, а проблема обнаружилась у трех кренделей и только сейчас? Ну и как же тогда подсветка с матери, кулера, вентиляторов)

27

Тут в другом вопрос, такое выгорание обычно происходит из-за ультрафиолета. Учитывая это, то первыми должны были начаться жалобы на зрение, а не на выгорание краски на видеокартах... Либо на видеокартах реально никакое покрытие, если свет видимого спектра привёл к такому результату.

3

Это говорит что маркетологи нашли еще один способ выкачивать деньги и все из-за не светостойкого покрытия. Бред. Раньше никто не занимался "цветомузыкой" внутри ПК. Это все как с мобильниками Сначала однотипные корпуса. За тем, каждая модель имела свой стиль. Одного взгляда, с любого ракурса, можно было понять какой модели и фирмы был телефон. Сейчас - "Лопата" особо не определишь, пока не взглянешь на камеры и в экран телефона.

1

Жалобы на зрение?! Ты серьезно?! Сколько часов в сутки ты смотришь на на подсветку оперативки?

1

Вот, через 3 года работы. Если достать видеокарту - будет видно гораздо отчётливее. Я очень удивился увидев это, когда недавно обслуживал видеокарту

3

Отчекрыж кусочек, положи на солнце, будет тот же эффект, плашки походу светят жестким уф.

1

И? Что из-за этого будет видеокарте?

9

ничего, новость ради новости

34

Может только гарантия слететь xD

2

гарантия не так работает.

5

Физически ничего,а вот по факту минус к цене,так как никто не поверит что это от плашек,да и брать видяху с выгоранием на бплейте как то стремно,влюбом случае повод сбить цену.

2

Все просто любой подсвет - это лишнее тепло внутри корпуса. А тут прямое воздействие тепла на видеокарту. Это не спектр свечения обесцвечивает пластик, а тупа пластик перегревается и меняет свои свойства.

-6

Ну да,ну да - новость выглядит примерно как-то так

8

Так можно сказать об инженерах железа, которые не думают о совместимости - как например с этом ОЗУ и с 4090 - которая своей массивностью ломает материнские платы.

-4

Всё что ты написал-это решаемо,а вот этот бред про подсветку ну просто клоуны.

4

чё за бред? все видяхи с кронштейнами идут, так что ломать там ничего не может

-2

Эм, в смысле? Пересмотрел ещё раз коробку от моей 4060 Ti - никакого кронштейна нет.

-4

зачем объяснять красножопым петушкам, или завистливым голодранцам?

2

ну че, колитесь - кто после этой новости полез осматривать свою видяху?))

6

разве что наивные дурочки...

-2

Те, у кого светяшки есть.

1

Соглы, я не полез по одной простой причине, что у меня обычные плашки стоят, без этой "цветомузыки", мне достаточно того, что эта "цветомузыка" есть у самой материнской платы, у меня даже П.К. (Процессорный Кулер) с корпусными вентиляторами без этой "цветомузыки", а нафига? Не вижу смысла превращать компьютер в многолетнюю, новогоднюю ёлку! 🤔🤷‍♂️

0

но в то же время доподлинно известно, что RGB подсветка добавляет 30% к фпс!!! тут уж кому что важнее, лично для меня лучше плюс к впс, и пусть остаются следы на плате, внешний вид мне не важен, поэтому выбираю подсветку!!!! :))

5

то у них RGB саму память убивает , то теперь эта RGB памяти "вредит" видеокарте, что следующее будет? Внимание! RGB на оперативной памяти ворует данные пользователей и притягивает солнце к земле! 🤦‍♂️🤣🤣🤣

4

Никогда не понимал смысл превращения ПК в новогоднюю елку, кроме развечто на 1 января. Правда у моего тоже есть подсветка только переднего вентилятора, поставлялся вместе с корпусом.

4

Я так понимаю теперь никто цветные гирлянды на новый год не вешает на елку. В клубешниках просите включить только основной белый свет либо без света толкаются. Покупая премиальный авто пользователи ПГ сразу вырывают диодные ленты.

Вы долб***ы или да? при чем тут лгбт вообще. Почему всем что то мерещится там где этого нет. Кому не нравится подсветка просто покупает себе комплектующий без нее, либо выключает. Но неадекваты в комментариях орут громче всех, что это элгэбэтэ. Ощущение, что вы латентные пид***ы.

2

Это интернет шутка. RGB подсветку в шутку лгбт подсветку.

9

Это не шутка, а болезнь. Таким нужно лечиться. Мало того, что в РФ если у тебя не черный, то ты голубой, так ещё и до ПК добралась быдлятина.

-4

Не кипятись , так в шутку ргб называют , как windows это шиндовс , вентилятор это крутелятор или свистоперделка, так и тут, ргб это лгбт, не обязательно чтоб человек был заднеприводным😆

2

не голубой а светло-синий))))

0

Да ладно вам,подсветка которая выжигает краску на видеокартах называется подсветка-пидр. Это просто технический термин.

1

у меня больше 5 лет и нифига подобного не наблюдается

2

Никогда такого не было и вот ОПЯТЬ!

2

Никогда не понимал существ, обвешивающих железо светящимися перделками. Это у детей нормально, без ярких звуков и света нервная система может нормально не развиться.

2

Я не понимаю, зачем RGB (ЛГБТ) необходим внутри корпуса, если к вам не приходят каждый день только для того, чтобы посмотреть, как оно переливается.

1

чтобы показывать всем, что у меня там нет пыли. Больные.

-1

Ещё один с ЛГБТ головного мозга.

-4

как минимум у многих пк на столе стоит и приятно смотреть на свои комплектующие.

4

А ты, смотрю, за "пернатых" мазу тянешь)

3

а ты попробуй, найди хорошее железо без подсветки сейчас.

0

урановая подсветка что ли

1

LGBT+ подсветка уже в край надоела. Когда делал новую сборку пк , то помню как выискивал компоненты именно без подсветки. Везде пихают, и порой выбора не дают. Особенно в кулерах)))

1

Ты какую то хрень пишешь, любая подсветка отключается)) захотел включил захотел отключил в чем проблема... :D

2

Да ну, с подсветкой комп выглядит в разы круче, чем когда ничего не светится в корпусе и всё темно.

-1

Это ты написал сейчас хрень, могу пример привести где подсветка на кулере не отключается

-2

А вот не надо комплектуху с подсветкой,корпуса вполне достаточно

1

А вот найди комплектующие с нужными характеристикам без лгбт подсветки, как то вот нет такого, всё что помощнее за каким то xepoм с подсветкой

-1

Ну вот этой Вам к примеру недостаточно) https://www.dns-shop.ru/product/3cc9af9f87ebed20/operativnaa-pamat-kingston-fury-beast-black-amd-kf556c36bbek2-16-16-gb/

0

Не это норм, точнее это кулера, корпуса, видеокарты с подсветкой, вот это найти трудно

0

А вот этот к примеру,на 1700 сокет https://novosibirsk.e2e4online.ru/catalog/item/kuler-dlya-protsessora-zalman-cnps4x-black-92-mm-2000rpm-1168439/

0

Рассеивает с горем пополам

0

Ну появились эти пятна и то у двух несчастных ботов, и что?!

1

можно кастом навернуть и выжечь узор по трафарету

1

облучение, и радиация не нужна.
а так нипонимать мне "зачем нужны эти лгбт подсветки" ... они же не моник, и на них не надо же смотреть нон-стопом

0

У меня на asus 980 было такое же выгорание краски бэкплейта. Но по вине звуковухи creative sound blaster Z. Она светит красным светом и установлена была над видеокартой. Так что спорно по вине ли ультрафиолета. Но подсветка вблизи бэкплейта выжигает краску, это есть такое.

0

Отрубить не пробовали? Или так нравятся свисто-перделки?

0

Зачем вообще в корпусе подсветка? Поставил под стол и его там и не видно. А на столе ставить и любоваться..єто какое то самолюбование или понты. Это в первую очередь инструмент. Если для вас это средство самовыражения, то стоит задуматься

0

Два поста на Reddit и сразу все видеокарты бракованные? Да это ж наверняка эти "пользователи" сами что-то нахимичили со своими компами, а теперь пытаются свалить на производителей. А "ультрафиолетовое излучение" от лампочек - это вообще бред сивой кобылы. Светодиоды в оперативке - это как светлячки, кому они могут навредить? 😂 Короче, очередная утка, чтобы народ побежал новые видеокарты покупать. Не ведитесь!

0

Не очень понял смысла указывать видеокарты, на котопых видны следы, может логичнее было указать фирмы и модели памяти, которые оставили эти следы, чтобы люди знали героев?

0

боковухи сняты , задний синий вентиль для подсветки внутри корпуса ) а подсвет для подсвета ТУПО РАЗДРАЖАЕТ )

-1

И это повреждение из пальца высосано. на характеристики и работоспособность не влияет. Цвет выцветает это уже к качеству и стойкости покрытия. Тоже проблему придумали.

-1

Зачем вообще в корпусе подсветка? Поставил под стол и его там и не видно. а на столе ставить и любоваться..єто какое то самолюбование или понты. Это в первую очередь инструмент. Если для вас это сведство самовыражения то стоит задуматься как низко вы плаваете

-1
-3

Логично. А если вспомнить еще откуда родом лазер. Впрочем тут вопросы скорей к контролирующим органом как они могли допустить продажу устройства которое без переделки может излучать такой диапазон света. Впрочем если вспомнить лазерные указки. Я поэтому например у себя на видеокарте и на БП отключаю эту гирлянду. Она у меня включается если что-то ни то происходит с системой только.

Тут правда еще вопрос к качеству прокрытия ибо порошковая краска не должна так выгорать. Хотя тут вопрос еще к тому насколько была окружающая атмосфера нормальна. Ибо это тоже влияет на устойчивость прокрытия. В противном случае таких бы случаев была масса учитывая что ультрафиолет в малых дозах и так присутствует среди нас. Ибо это спектр который мы в силу особенностей нашего зрения просто не видим.

P.s. что позабавило что в новости упомянуты лишь карты зеленных. Хотя комплектующие подобного рода для карт на чипах разных производителей максимально унифицированы. По мне это больше похоже не черный пиар. Пускай и имеет реальную основу.

-3

Как с точки зрения физики неоновый свет может повредить пластик или металл задней пластины видеокарты? Он же не производит тепла и ультрафиолета. Новость антинаучна.

-4

ору с людей которые все себе берут с подсветкой , это же пк а не елка, я еще пойму стримеров но не простых юзеров, вопрос это для эстетики, да ладно лучше просто докупить че нить нормального к пк или что лучше в дом

-5

видал, сколько минусов тебе ёлочники наставили. Вот это гoвно и называется электоратом !

-7

3 это не эелекторат, это саша петя и вася)

0

"Общеизвестно, что оперативная память является одним из самых популярных компонентов, использующих яркую RGB подсветку."

НИКОГДА НЕ ПОСТАВЛЮ СЕБЕ!!!

-7

Тебе сколько лет? Хочешь сказать, что этот старичок на гифке ставит себе RGB подвеску? Ты хоть знаешь, что такое RGB? Что такое спектр? Каким образом получается изображение на твоей сетчатке глаза? Что такое кванты? Веришь ли ты в Бога!!!?

0

У самого на старом ПК видеокарта ROG STRIX и ОЗУ с RGB - никаких выгораний. А этому тазу уже шесть лет почти, древнее только испражнения у мамонта. За шесть лет память вообще должна была прожечь дыру в видеокарте, учитывая год круглосуточного майнинга.

-18

Сколько намайнил, тролль? )))

3

Около $1200 за год. RTX 2080 окупил.

-5

Если вывел с кошелька, тогда поздравляю!

-2

Каждый месяц по $100 выводил.

-3