Google может заплатить штраф за отслеживание пользователей

Американские СМИ сообщают, что против Google был подан коллективный иск в суд в Сан-Хосе, штат Калифорния. В своем содержании заявители указывают в основном на то, что компания нарушает федеральный закон о прослушке, собирая информацию о пользователях в режиме инкогнито, который призван,скрыть их деятельность в интернете. В жалобе утверждается, что данные собирают Google Analytics, Google Ad Manager и плагинами. По словам заявителей, собранная информация используется Google для получения сведений о дружбе, хобби, любимой еде, привычках, а также потенциально смущающих вещах, которые люди ищут в интернете.

Калифорнийский закон о прослушке также требует согласия обеих сторон следить за их частными разговорами,в данном конкретном случае истцы хотят перевести в отсутствие согласия пользователя на сбор информации о своей деятельности. В исковом заявлении мы можем прочитать, что пользователи могут иметь законное основание того,что они не будут отслеживаться в режиме инкогнито. Кроме того, Google имеет намерение ввести потребителя в заблуждение, гарантируя, что вы принимаете правильное решение о своей собственной конфиденциальности, используя режим инкогнито.Google будет использовать этот режим как вариант, позволяющий ему осуществлять больший контроль над вашей онлайн деятельностью.

Пресс-секретарь компании Хосе Кастанеда заявил агентству Bloomberg, что компания будет "защищать себя от этих обвинений". Он добавил, что Google дает понять, что каждый раз, когда пользователь открывает новую страницу "инкогнито", он получает информацию о том, что веб-сайты в этом режиме могут собирать некоторую информацию о том, что они делают в интернете.

Комментарии: 23
Ваш комментарий

"Google может заплатить штраф за отслеживание пользователей" Да оно там с государством повязано плотно, весь этот фарс чисто успокоить тех кто без шапочки из фольги.

19
а также потенциально смущающих вещах, которые люди ищут в интернете.

мягонько так слово "компромат" пересказали. Однако, это уже новый уровень, браво гугл!

18

smallhell Новый уровень будет, если они полученной информацией начнут шантажировать.

11

Им легче бабла дать и шум уйдет, ибо если обрастет в ПЛАНЕТАРНЫХ масштабах, то сразу паника. А будет так- дадут на лапы лямы, пройдут месяцы и все забудут об этом, и они снова будут продолжать следить... То что идет сбор инфы- это факт. Вон соц сети 80% пользователей идиоты, которые выкладывают свои фото, данные чуть-ли не где ключи от дома лежат, а потом ноют- меня взломали, меня ограбили, на меня кредит повесили и тд... -_- головой нужно думать уже начинать, прекращать быть стадом.

18

яндекс похлеще творит

13

Козерозей А как яндекс творит,расскажите?Очень интересно!

19

Пусть выплачивает штраф КАЖДОМУ отслеженному пользователю.

10

В США власть взялась всерьез за Гугл, Твиттер и Фейсбук. Там с подачи Трампа готовятся многомиллиардные иски.

8

Diablo88k странно все это,ибо наоборот им выгодно шпионить за людьми,ведь они создали множество систем которые следят за человеком,тот же айфон,интернет и прочее.на месте Трампа я бы наоборот только усилил слежку

7

лично каждому на счет по 100 тысяч долларов

7

Испугали ежа голой жопой!)

5

igoryok31 еж не уцелеет если на него сядут голой жопой, а на жопе всё заживет

2

Следят, собирают и хранят инфу о всех. А вот если ты станешь ключевой фигурой то тут уже сразу возможны варианты. Да и защиты простому обывателю как таковой не найти (если в крайность - не пользоваться техникой). А если реально - так это в этом надо так копать что ты станешь в it скиловее чем в своей профессии.

5

Правильно делают. А то это говно синхронизирует всё а вот ак в гугле ломанут и капец всем твоим аккаунтам на сайтах

0

Для гугл это не деньги. У них там трилиарды зелёных.

0

Лемон тут воя жена пишет^^

0

Везде и всюду следят за нами, если не хотите, чтобы за вами следили, добро пожаловать в пещеры )

0

такие корпорации делают, что хотят - им как-то пофиг на эти иски, может, даже какого-нибудь стажёра другой стажёр в суд и отправит от гугла

-1

Большинство сами в сеть инфу сливают.

-1

Получается, что гоблинов из мэйл ру и высерков из яндекса вообще сажать надо? ЗЫ И мне как то пофиг , что какой то там американец следит за мной. Вот вообще фиолетово, вэлком.

-1

Ну не знаю следят или нет. Меня бы давно на бутылку посадили если бы это было правдой. Вывод - обычные люди никому не нужны. Следить могут за влиятельными с целью шантажа.

-8