Илон Маск наглядно продемонстрировал, что для использования спутникового интернета Starlink от SpaceX не требуется никакого дополнительного оборудования. Недавно SpaceX объявила о значительных достижениях. На своей официальной странице в Twitter компания опубликовала сообщение об успешном тестировании прямой связи Starlink с мобильным телефоном.
Это сообщение было отправлено через спутник SpaceX Direct to Cell в космосе
Илон Маск ретвитнул это сообщение с собственным текстом, который фактически демонстрирует весь этот процесс в обратном направлении.
Этот пост был сделан с обычного мобильного телефона прямо на спутник SpaceX без какого-либо специального оборудования между ними!
Его комментарий подчеркнул удобство технологии, поскольку она не требует специальных модификаций аппаратного обеспечения телефона для использования спутникового интернета.
да-да, уже 10 лет слушаем сказки про святой-демократический-свободный-гигабитный-бесплатный интернет в любой точке мира от илона остаповича бендера...
Сделай свой, раз такой умный )
так все это есть, только конечно не бесплатно
Маск никогда не говорил, что интернет бесплатный. Он говорил, что доступный.
На территории РФ и прочего СНГ глушилки уже поставили?
В Казахстане уже запретили
Всё это хрень, ели человек шарит в радиотехнике то для него обойти глушилку не проблема. Другое дело что 98% людей не знают как паяльник держать
Технически это почти нереально. 95% глушилок имеют всенаправленную антенну, при работе которой энергия радиоволн (помех в нашем случае) распределяется по пространству теряя мощность пропорционально квадрату расстояния, из за чего эффективность глушения в зависимости от расстояния падает катастрофически. Что бы накрыть Москву таким "колпаком" понадобится тысячи глушилок равномерно распределённых по городу и сотни тысяч киловатт мощности. А теперь вспомним про масштабы страны. Или хотя бы только про города. Всё это глушение обойдётся в трилионы рублей за установку, миллиарды на оплату электроэнергии. Отсюда - проще договориться и контролировать, чем запретить.
Норм.
Нет. Какая там скорость передачи с обычного телефона на спутник (550 км) и какой ping при идеальных условиях?))
Писали в нашем журнальчике Зарубежное военное обозрение, отличные: пинг 30-50мс а скорость 50-100 мбс
Это на специальном оборудовании, а тут простой телефон. На вики написано, что даже со спутникового телефона скорость всего от 2200 до 9600 бит/с.
С каких пор телефоны работают напрямую через спутник?
Всем хрюкающим желаю удачи поехать в горы\лес и словить там какой либо другой интернет.
А то что в скором времени это станет чуть ли не единственным выходом во внешний интернет , это вообще отдельная тема.
Северная Корея 2.0 уже стучит в двери.
Ой, я тоже аж урчу от комментов) Для некоторых, наверное, будет удивительным, что некоторые нормальные рации мультибенд и дальневолновой связи могут спокойно файлообмен производить
вроде норм