Илон Маск продемонстрировал робота-гуманоида Tesla Optimus

В ходе презентации Tesla AI Day 2022 в Пало-Альто были представлены поочерёдно два прототипа человекоподобного робота Optimus, условно относящиеся к разным поколениям.

Как убеждён глава Tesla, в серийном исполнении такие роботы смогут выпускаться миллионными тиражами и предлагаться по цене менее $20 000.

Первый прототип, участвовавший в презентации и лишённый внешних панелей корпуса, мог самостоятельно передвигаться по сцене на двух ногах и махать руками в такт музыке. Илон Маск отметил, что это первый раз, когда робот передвигался без дополнительной поддержки.

В Tesla показали способности робота в небольшом видео. В нём можно увидеть, как Optimus переносит коробку и поливает цветы, ориентируясь в пространстве с использованием многочисленных сенсоров. При своей работе Optimus использует те же сенсоры, камеры и компьютер, которые отвечают за функцию автопилота в электромобилях Tesla. И он также самообучается, используя те же процессы, что и автопилот на дорогах.

Было показано, что Optimus может работать на производстве в качестве складского работника и сортировать запчасти и комплектующие. Кроме того, он может пользоваться более сложными предметами и визуально оценивать обстановку вокруг. Это было продемонстрировано в ролике, где Optimus берёт в руки лейку в офисе Tesla и поливает с её помощью комнатные цветы.

Ожидается, что заряда будет хватать на полный рабочий день, хотя на данном этапе неясно, какой объём работы сможет проделать Optimus. Илон Маск признал, что Tesla предстоит еще много работы, чтобы улучшить Optimus и доработать его.

А затем дебютировал второй прототип «Оптимуса», который по словам Маска «внешне уже очень близок к тому», что собирается производить Tesla серийно в будущем.

По словам Маска, главная цель при работе над Optimus – это создание робота, который может освободить человеческую рабочую силу. Причем по его заявлению замена лишь части людей может улучшить экономические показатели производства в два раза

Комментарии: 24
Ваш комментарий

Очередная.... Пустышка))))

8

Подписывай, что это сарказм, ато некоторые, воспримут твои слова буквально.

-8
По словам Маска, главная цель при работе над Optimus – это создание робота, который может освободить человеческую рабочую силу. Причем по его заявлению замена лишь части людей может улучшить экономические показатели производства в два раза

А какой потенциал будет, если робот полностью избавит людей от труда

6

Теперь понятно. Предыдущий робот был переодетым человеком. Cплошной обман...

2

Boston Dynamics всё ещё остаются лучшими.

1

Ага, а потом окажется что им дистанционно управляют из-за кулис человек пять, как минимум. И что всё это была просто постановка, ради выпендриться.

0

Какие например? Всё что я тебе скажу потом не станет аргументом, ибо ты скажешь что это всего лишь мои догадки и всё. Я уже через это проходил, поэтому знаю, чего ожидать.

0

Получается, что у тебя нет аргументов. Были бы реальные аргументы, ты бы не сомневался.

-1

Так себе, движения как у японских роботов из нулевых, медленные, не точные, неуклюжие

0

Ну на конец то наш выход)))

0

Скайнет, перелогиньтесь пожалуйста

0

не потянут масквичи, слишком сложная работа.

0

Скайнет, я в тебе разочаровался, фу на тебя

0

Я удивляюсь, на чем этот клоун поднял свои миллиарды? На дутом биткойне, верно? Ракеты его падают, роботы отстой. Что там еще он типа изобрел? Импланты для обезьян? Век дебилов, рили... когда такие, как он, поднимаются.

-1