Intel Arc A380 с отключенной расширенной оптимизацией теряет 15% производительности в 3DMark

Для повышения производительности видеокарт в синтетических бенчмарках компания Intel реализовала Advanced Performance Optimizations (APO) – специальные оптимизации для бенчмарка 3DMark. В последнем видеодрайвере «синих» появился переключатель, который включает или отключает APO. Как показывает тесты, эдакий «допинг» добавляет 15% производительности в случае видеокарты Arc A380.

В 3DMark Time Spy на API DirectX12 без оптимизаций карта набирает 4449 баллов, а с ними 5241 баллов. В тесте Port Royal, где используется трассировка лучей, разница не столь значительна – 1780 против 1854 балла, что 4%. Отмечу, что APO не улучает производительность в тесте FireStrike, где задействуется DirectX11.

Справедливости ради, здесь нужно отдать должное Intel. Компания могла бы реализовать оптимизации по-тихому. Да, это внесло бы неразбериху, но видеокарты Intel смотрелись бы выгодно. Но Intel поступила по-честному, и сделала переключатель.

И конечно же стоит добавить, что перед нами яркий пример, почему важны полноценные комплексные тесты, а не просто цифры в синтетических бенчмарках.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Большинство денег ушли на рекламу, на остатках собрали что-то на устаревающем поколении.

5
Intel поступила по-честному, и сделала переключатель

Честность какая-то нечестная.

3

Что-то не прет у Intel-а с видяхами. Опять обгадятся скорее всего.

2

Жадность и еще раз жадность, ну, выставили требования к процу от 10-го поколения (AMD вообще не учитывается), так и сделайте цену ниже раз потребитель и так ваш проц обязан купить. Но нет, цена даже выше, чем у конкурентов, а производительность ниже.

1

Изначально было понятно, что карты получаться кривыми. Это не провал Интел, просто так уж все устроено. Если ты запускаешь в производство новый, технические сложный продукт, неизбежны "косяки", которые по ходу дела будут допиливать, выпускать новые ревизии (в случае с автомобилями, например, это рестайлинговые версии). Со второго поколения, думаю, уже будет ситуация поярче немного.

0

"перед нами яркий пример, почему важны полноценные комплексные тесты, а не просто цифры в синтетических бенчмарках."

Аксиома.

Те, что хочет купить действительно достойный, быстрый продукт (видеокарту) будут смотреть на результаты в играх, а не на красивые, кричащие маркетинговые картинки (графики).

0