Интервью с фултайм стримершей World of Warcraft

Каждый геймер хоть раз мечтал о том, чтобы совместить свое увлечение видеоиграми с работой. И самое привлекательное - это просто играть и получать за это деньги. Многие игроки считают стримеров кастой избранных, потому что хоть начать стримить и не трудно, но вот как начать этим зарабатывать?

Я решил узнать, можно ли зарабатывать стримами со старта карьеры у своей знакомой, которая отважилась на фултайм стриминг World of Warcraft около полугода назад, и занимается этим до сих пор.

Знакомьтесь - Жанна Поклонская, она же стример m3lania

Привет. Расскажи о себе. И о своей игровой биографии.

Играц начала с 3 лет где-то, как только брат принёс в дом денди (как мы тогда это называли) и я шпилила как могла в марио, танчики и батлтоадс. С тех пор моя жизнь пошла по наклонной (вверх?)

Во что любишь играть, любимые игры, кроме WOW?

Перечислять действительно много, но нельзя просто так взять и сказать, что я люблю играть в того же Ведьмака 3. Он прекрасен, но для него нужно подходящее настроение. Некоторые игры слишком хрустальные, чтобы закидывать их как фастфуд. Ну скажем игры от Парадоксов (Crusader Kings 2, Stellaris), Цивки, Ведьзмин, ДаркСоусы. Батлроялы и МОБА не выношу.

Почему ты решила стать стримером? Расскажи, как все начиналось.

Играю целыми днями много лет и легко врываюсь в разговор с незнакомыми людьми. По этим признакам друзья определили меня как струмлера, вот и начала. До этого я почти никак не связывалась с этой сферой и знала только расфорсеную Карину. Для меня были открытием многие твичевые полубоги (имена называть не буду, их и так все знают) 
В техническом плане всё начиналось с покупки второго монитора, вебки, ну вот этого стрюмплерского марафета. А потом нужно только оформить канал и заставить себя начать.

Почему именно World of Warcraft?

Она бесконечна и всегда дружелюбна в плане механик. Если есть игры как элитное вино, то это как пивасик, который можно хоть каждый день за ваше здоровье. 
Тем не менее я люблю и уважаю лор каждой игры, в которой нахожусь достаточно долго, так что иногда меня и сюжетные твисты волнуют.

Что еще стримишь, собираешься стримить?

Diablo 3 на сезонах, тупо выфармливаю и ухожу, как и положено. Ещё стримила пару месяцев Guild Wars 2, во многом прекрасная игра. В принципе могла бы постримить что угодно, во что мне действительно захочется поиграть.

Что хорошего в жизни стримера?

Ты знакомишься с глубинным коммьюнити любой игры, всякие бустеры, фармеры, топ игроки в их списке :D Узнаешь первой о багах, фичах, мемах и новостях. 
При должном усилии формируется приятное коммьюнити, с которыми можно и поиграть, и поугарать вне игорей. 
Хорошим можно считать, что ты самостоятельно планируешь свой график. Как сказал один парень, это даже не работа, а дисциплинированный кайф.

Что плохого в жизни стримера?

Пожалуй, привыкание к игре и изменение её восприятия. Она больше становится похожей на работу. 
Токсичность некоторых зрителей может испортить настроение, если ты недостаточно готов к разговорным батлам.

Какой распорядок твоего дня?

Просыпаюсь около 12, начинаю стрим в 16, заканчиваю в 23, ложусь в 3. Repeat. 
Между этими точками ещё скрыты многочисленные мелочи, вроде как поесть, чекнуть сотню сообщений в чатах, покормить попугая, помыться, накраситься, почухать попугая, такое крч. 
По выходным делаю чисти-чисти-чисти в комнате и занимаюсь собой)

Когда был твой первый донат (с начала стримов)? 

Мои стримы начались нетипично. На первом было 50 человек и уже первые донаты (бОльшая часть от друзей, конечно). Я думала, что так будет каждый день, но нет, на последующих уже было вплоть до 1-2 зрителей LUL

Какая сумма среднего доната на данный момент?

Сложно сказать, около 100-200 рублей, но это всё происходит очень по-разному. Иногда может зайти неизвестный парень и просто кинуть тебе 10к. Хотя может мои стрими достаточно специфичны, хз)

Какой был самый крупный донат?

20к, парню понравился алерт на крупный донат (скример) и крутил его раз за разом)

Как много платных подписчиков?

У меня до сих пор нет партнёрки, поэтому это несколько бессмысленно, так как нельзя поставить больше 1 смайлика. Удаётся развлечь сабов только командами чата. 5-10 человек обычно в подписках и спасибо им за это)

Какой средний онлайн и какой максимальный?

На счёт среднего онлайна на стриме уже ходит прикол про 20 бутылок. Несколько месяцев при любой погоде у меня сидит около 20 человек, потому что на кАнале стоит ровно 20 бутылок, на которые нужно сесть при входе. Некоторым бутылок недостаётся и они уходят. Такие вот прЕколи 
Максимальный это когда тебя хостят какие-нибудь более популярные господа. По-моему максимум было 200+

Кому стоит заниматься стримингом и стоит ли вообще?

Я бы посоветовала начинать, если ты любишь поговорить и можешь это делать с любым человеком и при любом настроении. Хотя мы все знаем примеры потоков, где стример тупит в игре, отвратно неадекватит, посылает всех и его смотрят тысячи, так что это большой рандом. 
Как я уже говорила, стримить это как жить в России. Тебе не нужно для этого образование, а только лишь удача и связи.

Как долго собираешься стримить? 

Наверное, пока не откинусь. Я всё ещё чувствую, что только начала, хоть и прошло полгода. Может когда-нибудь изменю расписание, но мне это нравится.

Комментарии: 29
Ваш комментарий

Lucrise Это транс, даже видео с ней есть (и я не про стримы)))0))0)

21

Lucrise Точно, мужик! Точнее транс.

14

Black_virus89 Это не внешность такая, а 100% транс.

23

Не, ну это слишком жирно. Полно стримерш-трапов, которые если не знаешь, то и не догадаешься о подвохе, а тут же явно видно, что мужик.

18

Есть видео где он(а) стримит свой подвох? ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Спойлер

Ох, черт. У нее реально есть большой подвох. Гуглите FrostyJeanne ( ͡° ͜ʖ ͡°)

16

YamyyYamyy

YamyyYamyy написал: Есть видео где он стримит свой подвох?

2к19 на дворе, а пещерный юзверь на ПГ позволяет себе гомофобные шутки. Позор.

-11

YamyyYamyy Стесняюсь спросить откуда ты знаешь...

3

приколы про бутылки? мда...

13

ну вы поняли к чему приводит ВОВ...

10

Он раньше наяривал голый на вебку, а теперь пошел в стриминг игр, т.к понял(а), что платят больше и жахают меньше. Хехехе.

10

Страшная как атомная война,но и я в принципе не лучше))

9

20к, парню понравился алерт на крупный донат (скример) и крутил его раз за разом) всё что нужно знать о донатерах на стримах...

9

На самом деле судя по ответам, адекватный такой мужик.

5

Красива девица, но стримерша Баба Аня мне больше люба!

0

что за страхолюдина большеротая?

0

какая загадочная красотка однако

-3

YamyyYamyy Знаешь, как-то не хочется :)) Я девушек люблю.

-3

Stylusss не будь занудой , посмотри хоть одним глазком XD!

5

Последователь Перельмана не хочу я своим глазком на его глазок смотреть)))

0