Испугавшись утечек, Apple запрещает сотрудникам использовать ChatGPT и другие ИИ-инструменты

Компания Apple присоединяется к растущему списку компаний, запрещающих ChapGPT и другие сторонние инструменты генеративного искусственного интеллекта для использования в компании.

Согласно документу, с которым ознакомился The Wall Street Journal, Apple обеспокоена тем, что сотрудники, использующие эти инструменты, могут непреднамеренно слить конфиденциальную информацию. А учитывая то, что произошло с Samsung в апреле, используя ChapGPT, неудивительно, что Apple не хочет идти на такой риск.

Одна из программ ИИ, которую Apple специально упомянула в качестве запрещенной к использованию, - это GitHub Copilot, ИИ-инструмент, который может генерировать и писать простой код. Это большая экономия времени для программистов: Проблема заключается в том, что данные, используемые ИИ-инструментами, хранятся на внешних серверах, которые используются для обучения множества моделей ИИ, в том числе созданных и управляемых другими компаниями.

Допустим, вы работаете над кодом, предназначенным для использования в суперсекретной паре AR-очков Apple; эту информацию вы, вероятно, не захотите случайно скормить ИИ, управляемому вашими конкурентами, такими как Microsoft или Google. Защита служебной информации - вот почему такие компании, как Amazon, Verizon, JPMorgan Chase и Northrop Grumman, запретили ChatGPT на данный момент.

Недавно OpenAI обновил параметры конфиденциальности ChatGPT, чтобы позволить пользователям удалять и отключать историю своих чатов, предотвращая использование этих данных для обучения своей большой языковой модели. Однако, согласно FAQ по контролю данных, все разговоры хранятся в течение 30 дней перед окончательным удалением для "мониторинга злоупотреблений", но не более того.

Во время телефонного разговора о доходах генеральный директор Apple Тим Кук сказал, что "очень важно подходить к этим вещам взвешенно и обдуманно, и есть ряд вопросов, которые необходимо решить" в отношении внедрения ИИ.

Как и Samsung, Apple, по сообщениям, работает над своей внутренней ИИ-системой, чтобы сотрудники могли воспользоваться ее преимуществами, не раскрывая секреты компании всему миру.

Комментарии: 1
Ваш комментарий

Спасибо, что напомнили про этот скин. Надо будет с ним побегать)

2