Исследователи разработали сверхкомпактную камеру размером с крупицу соли

Исследователи из Принстонского и Вашингтонского университетов разработали систему визуализации размером с крупицу соли. Он построен на так называемой метаповерхности с 1,6 миллионами цилиндрических столбов и может работать точно так же, как сенсор камеры. Каждая стойка действует как оптическая антенна, принимающая свет и формирующая оптический волновой фронт, а затем, благодаря алгоритмам искусственного интеллекта, высококачественное изображение создается в полном цвете.

В традиционных камерах используются сложные пластиковые и стеклянные линзы, которые направляют свет на датчик, который отправляет сигналы в электронном виде. Новое решение опирается на метаповерхность, которая представляет собой тонкую пленку с отдельными миниатюрными элементами, разработанными для преломления света в любом желаемом направлении.

Основное применение этого нового типа камеры в первую очередь медицинское: роботы смогут выполнять минимально инвазивную эндоскопию для диагностики и лечения заболеваний. Изготовление метаповерхности основано на нитриде кремния, а это означает, что они могут быть быстро произведены в массовом масштабе по более низкой цене, чем линзы для обычных камер.

Это первый раз, когда исследователи использовали дизайн, в котором оптическая технология находится на переднем конце, а нейронная обработка работает в бэкенде. Эксперты считают, что этот прорыв откроет двери совершенно другим способам создания устройств в будущем.

Комментарии: 10
Ваш комментарий

Теперь следить за населением станет куда проще )

14

Мета мета мета, кругом мета!

Началась эра перехода в виртуальную зависимость похоже)

0

на мой взгляд, то, что на работу и по магазинам будешь ходить не выходя из дома. Делать бизнес тоже в виртуальном мире, тот же магазин.
Для этого скупают виртуальные участки и яхты, переводя в токены. Да и там все не стареет и не ржавеет.

0

За это "НАНО" Чубайса пора посадить!
Я молчу уже про его предыдущие проекты: Ваучерсы и РосЭнегро.

0
Комментарий удален

Мда... майдан отсутствия твоего головного мозга неизлечим. Сожалею.

-1

Мдаммммм теперь в общественых толчках и посрать нормально не дадут без наблюдения и анализа цвета и формы и состава какашек. Большой Брат следит за вами. Зато все будут знать какой длины у вас шланг

0

В Уфе, в УГАТУ на метерии 1 ммКвадратный 12 вольт уже банчат!
P.S. Это бедущее аккумуляторов. И без каких-то РосНано!

-1