Криптомошенники приговорены к трем годам тюрьмы за кражу 1,9 миллиона долларов у покупателей

Закон в очередной раз преследует криптомошенников: двое преступников были приговорены к трем годам тюремного заключения за кражу 1,9 миллиона долларов у своих покупателей. "Сервис управления инвестициями" Dropil был уличен в том, что обманул 2 000 своих клиентов, пообещав им доступ к торговому боту, несмотря на то, что тот не функционировал, как было заявлено.

Покупатели, которые проиграли, инвестировали в токен DROP компании Dropil, получив обещание финансовой прибыли до 63 процентов. Под давлением регулирующих органов руководители проекта подделали отчеты и солгали под присягой. Теперь они признали себя виновными в мошенничестве с ценными бумагами и будут отбывать в совокупности пять с половиной лет тюремного заключения.

Джереми Дэвид Макалпайн получил самый большой срок, он будет отбывать 36 месяцев в федеральной тюрьме. Закари Майкл Матар был приговорен к 30 месяцам заключения за участие в проекте. МакАлпайн и Матар признали себя виновными в мошенничестве с ценными бумагами еще в 2021 году, признав, что обманывали инвесторов относительно того, что они получат в обмен на покупку их токена DROP.

Клиентам обещали доступ к "Dex" - торговому боту, который поможет им достичь доходности от 24 до 63 процентов. В ходе расследования регуляторами эти цифры были признаны ложными.

Вынося приговор, прокуроры осудили действия Макэлпайна и Матара. "Они нанесли значительный финансовый ущерб чрезвычайно большому числу жертв", - прокомментировали прокуроры. "Они приложили усилия, чтобы сорвать попытки правоохранительных органов выявить и устранить правонарушения".

МакАлпайн и Матар - далеко не единственные руководители криптопроектов, столкнувшиеся с юридическими последствиями. Как мы недавно сообщали, в США ужесточается борьба с Web3-мошенниками, и одному из обвиняемых грозит 115 лет тюрьмы, если его признают виновным. Другому, якобы обманувшему инвесторов на 2,6 миллиона долларов, грозит 40 лет тюрьмы.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

одни лохи развели других лохов, которых разводят третьи лохи

1

Вот такая она - криптовалютная анонимность.
Может анонимность и существует, но только в очень специфических условиях, и если никому нет до этого дела.

0

Круговорот лохов в природе.

0

По крайней мере, они не успели покутить на эти денежки.

0

чет не понятно одному мошоннику за 2.6М 40 лет грозит а этим за мошонничество групповое и 1.9М всего 3 года дали xD видимо статус самого гуманного суда из РФ свалил xD

-1