Моя история nVidia. С GeForce навсегда

Подходил к концу 2007 год. Пятиклассник Саша сидел перед телевизором, ожидая своих родителей, уехавших за покупками к новому году. На этот новый год малец надеялся получить в подарок хотя бы живот, набитый вкусностями. Но каково же было его удивление, когда в дом занесли несколько больших коробок: да, это был его первый компьютер. Именно он положил начало одной из многочисленных историй обладания видеокарт GeForce.

Компьютер был оснащён Palit NVidia GeForce 8600 GT 256 mb. На Последующие три года производительности на удивление хватало. Шли все современные игры, уж на минимальных настройках это точно.

Через некоторое время в семье появилась потребность в ноутбуке для работы, и вскоре она была удовлетворена. Какая же была графическая составляющая нового ноутбука? Конечно же NVidia, а именно GeForce 7000m.

К 2012 году старый ноутбук совсем зачах и на смену ему пришёл новенький Acer с GeForce 610M 1 Gb на борту. Его возможности на голову превосходили ПК с 8600 GT, поэтому он стал основным игровым девайсом.

Но недолго пришлось пылиться системному блоку: через полгода по-братски выпросил у друга, который перешёл на Красную сторону, его старую Palit NVidia GeForce GTS 250. Для меня на тот момент это была огромная мощь. Старые игры заиграли новыми красками на максимальных настройках графики.

И этому счастью рано или поздно должен был прийти конец, и он пришёл в середине 2013. Комплектующие, честно работавшие с самого 2007 безнадёжно устарели, пришла пора сборки нового ПК. Собрав все кровно заработанные деньги, закупил комплектующие. И конечно же не обошлось без девайса от NVidia. Это была новенькая Palit GTX 660. Идеальное соотношение цена-качество на тот момент. Все игры на максимальных настройках. Карта имеет всего один вентилятор и не самую мощную подсистему питания, но мне удалось её разогнать со стандартных 980 до стабильных 1100 МГц по ядру, оставаясь в пределах допустимых температур.

Новинки игр осени 2014 нашёптывали о необходимости апгрейда системы. Тут тебе и новая Call Of Duty, и Watch Dogs, Far Cry, Assassin’s Сreed, да и GTA 5 уже не за горами. NVidia как раз пополнила свой арсенал 900 линейкой видеокарт. Выбор пал на GTX 970 от всё того же Palit, которая и по сей день стоит в моей системе.

Комментарии:  10
Ваш комментарий

4Gb памяти на коробке от 970 умиляют.

никогда так больше не фоткай. это позор лютый

пекабир Сорян, но фотоаппаратом не пользуюсь. И вряд ли когда-то буду.

З.Ы.: Процессор АМД + видюха от НВидиа = извращение.

Kuzzmenka Раньше была цена. Процы Интел, как и видюхи НВидиа всегда были на порядок дороже. Поэтому АТИ обычно ставили для экономии тугриков. И, конечно, в связке с АМД. Комп получался приличный, но -100 к понтам. А после того, как АМД выкупили АТИ, появилась замечательная технология Amd Dual Graphics, аналог Кроссфайра, но в связку идут не 2 дискретки, а дискретка+встройка.

А вот моя история НВидиа началась с перепайки кондёров на MSI GF4 MX440 - до сей процедуры карта прожила у соседа год. Мне 15 было, шел 2003, своего компа не было. Понимаю, охлад был пассив, без пропеллера, но ГОД и хана - это слишком. После была колорфуловская ГейФорс 9800 с отвалом доппитания. После хирургии работала, пока не продал. Были 3 ПоинтофВюь - на всех померло по одному полевику, неделю назад отремонтировал и продал. А вчера махнул свою АСУС 630 на более слабую 630 другого производителя(чья не знаю, наклеек нет)+ зотак 210(на работу надо)+ литр пива. Отвала чипа не наблюдал ни разу, так что всё вышеперечисленное - проблема производителей карт и особо криворуких пользователей. КТУЛХУ ФХТАГН!

walitor О, боги, там же нормально работают только 3,5 из 4 Гб, обман века, спасите-помогите, бедный народ страдает от недостатка видеопамяти на фулхд, срочно в суд, нужно отсудить эти чёртовы полгига!

Kuzzmenka если бы АМД так нае, то зеленые все засрали бы, а когда Хуанг своих рабов обманывает, зеленым пофигу и даже некоторые шавки защищают.