Новая прошивка BIOS для AMD AGESA 1.2.0.5, вызывает серьезные проблемы с производительностью и стабильностью

Недавно выпущенный BIOS AGESA 1.2.0.5 для современных процессоров AMD Ryzen и Athlon насыщен всевозможными ошибками. Согласно полученным сообщениям, в новом микрокоде AGESA, были выявлены серьезным проблемы, включая производительность процессора, нестабильность работы памяти, ошибки разгона и многое другое.

Как известно код AGESA используется для создания BIOS. Согласно жалобам на Reddit, несколько пользователей процессоров Ryzen отметили, что их производительность упала с новым кодом AGESA в таких тестах, как Geekbench 5 и Cinebench R20. Некоторые также сообщают о более высоких температурах процессора и возможных ошибках WHEA 19 по сравнению с предыдущим патчем AGESA 1.2.0.3c.

Проблемы продолжают ухудшаться - согласно порталу DeskModder, AGESA 1.2.0.5 также подвержена серьезным ошибкам памяти и PBO (сочетание стандартного разгона, при котором ускоряются все ядра, с возможностью повысить частоту на одном). Высокочастотные комплекты памяти, такие как DDR4 3600 МГц, больше не работают стабильно с номинальным профилем XMP у некоторых пользователей.

Новостное издание также подтвердило дальнейшие сообщения Reddit о снижении производительности процессора, при этом частота процессора падает до 100 МГц в одноядерных и многоядерных рабочих нагрузках. Кроме того, пользователи Ryzen 5900X и 5950X жаловались на то, что 2-й CCD выходит из строя (устройство c обратной зарядной связью, т.е. дополнительный чип BIOS) с новым обновлением AGEA.

Возможности разгона также были урезаны в 1.2.0.5, причем некоторые значения напряжения были более ограниченными, чем раньше. По словам Deskmodder, меню PBO AMD также было скорректировано с меньшим количеством настроек.

DeskModder отмечает, что большинство этих проблем случались и в версии с AGESA 1.2.0.4 - за исключением ошибок производительности, связанных с процессором. Каким-то образом AGESA 1.2.0.5 унаследовала все проблемы, обнаруженные в предыдущей версии, добавив свои собственные ошибки.

Уже некоторые производители материнских плат прекращают распространение этого обновления. Согласно ComputerBase, Asus полностью остановила официальные обновления BIOS до AGESA 1.2.0.5 и будет пропускать его в пользу AGESA 1.2.0.6 b.

Тем не менее, большинство производителей материнских плат, включая Biostar, Gigabyte и MSI, все еще имеют официальные обновления BIOS AGESA 1.2.0.5, доступные на их сайтах.

Если вы являетесь владельцем AMD Ryzen, настоятельно не рекомендуется обновлять BIOS AGESA 1.2.0.4 и 1.2.0.5. На данный момент получается, что 1.2.0.3 c является последним стабильным кодом AGESA до появления патчей AGESA 1.2.0.6 b, которые, устранят все эти проблемы.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

Так на сайтах написано что была "БЕТА", зачем такое в блогах? Вот про Biostar, Gigabyte и MSI это верно особенно Biostar они просто забили и не обновляют вообще ничего у самого валяется мать X470GTA и даже биос 1.2.0.3b 2021-06-16 и все тишина.

5

У MSI еще перед новым годом пропала надпись бета. Поставил за день комп раз 10-20 завис, как откатился обратно на 1.2.0.3 и все норм стало.

2

Стояла сначала бэта потом релизную накатил,проблем не заметил.Единственное с чем столкнулся это нагрев процессора,перелопатил весь системник думал вода накрылась,оказалось что косяк в 11-ой винде,в последнем обновлении исправили.Возможно что всё в стоке работает ибо разгоном не занимаюсь.Надеюсь MSI исправят.

0

Подфартило любителям побыстрее обновится.

4

Вот потому я обновляю BIOS материнки только при крайней необходимости (например, при апгрейде).

3

А если у меня A320mh biostar есть смысл обновлять биос?

0

ЕСЛИ ВЫ УСТАНОВИТЕ ОС НА ОБЫЧНЫЙ ССД ИЛИ ЖЕСТКИЙ У ВАС НЕ БУДЕТ ПОТРЕБНОСТИ В БИОСАХ АГЕСАХ И ТП
.
ПОВЕРЬТЕ МОЕМУ ПОЖИЛОМУ ОПЫТУ
.
ССД М.2 НЕ СОЗДАНЫ ДЛЯ КРИВЫХ БИОСОВ С КРИВЫМ ВОЛЬТАЖОМ И НЕПРАВИЛЬНЫМИ СХЕМАМИ ПИТАНИЯ.
Я ДОЛГО ДУМАЛ В ЧЕМ ПРОБЛЕМА
НО КОГДА СМРОСИЛ У ДРУЗЕЙ ГДЕ У НИХ СТОИТ ОС ВСЕ ПОГОЛОВНО СКАЗАЛИ ЧТО НА ОБЫЧНОМ ССД
.
У МЕНЯ ОДНОГО СТОЯЛ НА М.2
.
В ИТООГЕ СПУСТЯ 3 МЕСЯЦА МУК Я ПЕРЕБИЛ ВИНДУ И БОЛЕЕ НЕ ПАРЮСЬ!)
ЕСЛИ У Ж И ЭТО ВАМ НЕ ПОМОЖЕТ ВЫТАЩИТЕ ССДМ2 И ВЫКИНЬТЕ ЕГО

.
ПОВЕРЬТЕ ССД ОБЫЧНЫЕ ПРОШЛИ ПРОВЕРКИ ГОДАМИ, И ОНИ НЕ ДАЮТ БСОДЫ И ПЕГЕЗАГРУЗКИ ПК...
КОНЕЧНО ЭТО ВОПРОС ЭЛЕКТРИКОВ ГИГАБАЙТЕ И ТП
НО ВСЕ РАВНО)

-1

как говорится купи AMD потом мучайся

-19

Пропаганды из старых журналов начитался?)

11

И про интел и инвидия так можно сказать

4

я ведь их не нахваливаю, а про суровую реальность. я такто за то чтобы у всех (и у амд и у других) проблем не было

-1