Новый драйвер для видеокарт AMD даёт прирост производительности до 17% для игр с DirectX11

Вместе с программным обеспечением для Radeon RX 6950 / 6750 / 6650XT, AMD выпустила предварительный обзор своего предстоящего майского обновления. Этот драйвер будет выпущен позже в этом месяце, но есть веская причина, чтобы проверить его уже сейчас.

Драйвер AMD Software Preview May 2022 предлагает ряд улучшений для технологии Radeon Super Resolution, а также повышение производительности игр DirectX11. В официальном блоге, AMD описывает изменения, добавляемые в этот драйвер.

Прежде всего, AMD сейчас запускает новую версию своей технологии Radeon Super Resolution (RSR). Версия 1.1 будет включать фильтр резкости, который можно использовать для тонкой настройки этого эффекта до нужных настроек.

В отличие от FSR, RSR работает для всех игр и не требует реализации разработчиком игры. Поэтому он намного проще в использовании. Благодаря улучшенному пользовательскому интерфейсу и новым опциям AMD явно не хочет, чтобы RSR конкурировал с FSR 1.0 или даже FSR 2.0, который должен быть выпущен завтра.

RSR будет служить действовать везде, где FSR не работает или просто не совместим с оборудованием.

API-интерфейсы Microsoft DirectX 12 могут быть более популярными в наши дни для новых игр, но все еще существует большое игровое сообщество, играющее в старые игры. Эти игры также находятся в центре внимания AMD, и новый драйвер обеспечивает от 3 до 17% более высокую производительность для ряда игр:

  • Far Cry 5 – прирост 4%
  • Farming Simulator 22 – прирост 3%
  • Total War Saga: Троя – на 17% больше
  • Total War Hammer 3 – прирост на 5%
  • Watch Dogs Legion – на 10% больше
  • Ведьмак 3 – на 3% больше
  • Apex Legends – прирост 5%
  • Overwatch – прирост 3%
  • PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS – на 3% больше
  • Valorant – прирост на 7%

Интересно, что некоторые игры, которые даже не перечислены здесь, получают еще больший прирост производительности. Пользователь CapFrameX, разработчик инструмента захвата и анализа времени кадра, подтверждает, что Crysis Remastered показывает до 24% большую частоту кадров:

Для рецензентов это означает, что некоторые игры DX11 скоро должны быть повторно протестированы. Драйверы в настоящее время доступны в качестве предварительного просмотра, в то время как сроки официального релиза в настоящее время неизвестны.

Комментарии: 52
Ваш комментарий

Возмещают то что должно быть по умолчанию ?

16

ну типа карты новые не покупают жиды, таки дадим им немного производительности =)

-17

У Nvidia уменьшают фпс так норм че )))

-4

столько раз такое читал, но ни разу не видел пруфов, пару раз даже искал тесты на ютубе, и оказывалось, что на старых дровах фпс точно был не больше

5

Я об этом не читал а видел, на протяжении 20 лет у Nvidia все стабильно : "на старые карты забьем, на новых выкатим прирост" !

7

Амудятель опять какую-то чушь пишет, классика

-6

Никакой драйвер не раздует шину,не ускорит гп,и не припаяет пару - тройку планок памяти.

6

Он просто исправляет древнюю проблему низкой производительности какрт AMD на dx11

9

Древняя проблема это круто, главное всё вовремя делать! =))

0

Наконец-то! Вот обзор драйвера с тестами двух проблемных игр - Дейс Гон и Год оф Вар. Судя по всему теперь они работают как и должны были работать.

5

Главное подождать пару лет, после выхода игры, и тогда можно играть без проблем на картах от АМД! =)) (если что, это сарказм)

4

Так-то до 30%.

Например, в Assassin’s Creed Odyssey она составляет до 28 %, в World of Warcraft: Shadowlands — до 30 %, а в Grand Theft Auto V — до 11 %.
3

ну все, походу буду брать амд сейчас.

не хочется переплачивать за ноут 30к, в котором к тому же видеопамяти меньше на 2 гб

заодно узнаю так ли плох амд как о нем говорят

3

Как бывший обладатель 6700хт скажу тебе, что карта нормальная, если играть в 1080/1440р и без лучшей. У меня даже 4к некоторые игры вполне себе тянула. Главное чтобы экземпляр был не кривой, как у меня.

2

Конкретная модель видеокарты конкретного вендора. Так понятнее?) У меня была версия Asus Dual OC. Охлаждение было ок, но пищали очень сильно дросселя питания памяти. Поэтому и написал, что мой экземпляр был кривой, образно говоря.

1

Гарантия не катит на такое?

0

Нет, производитель, то бишь Асус меня мягко послал с аргументацией, что карта работает, а писк это неприятное явление, которое возникает в любой электронике под нагрузкой. Примерно так мне ответили.

1

Еще бы была кнопка обновить

1

Неужели можно будет нормально в ас истоки поиграть на rx580? А то бесит недогруженная карта и простаивающий процессор и фпс не поднимающийся выше 45-50 при любых настройках. А главное стоит поставить карту от нвидиа, например мою бывшую 1050ти, так проц тут же начинает работать нормально и при понижении настроек фпс соответственно выростает.

Если конечно это не только для 6000 серии улучшение

1

Эти улучшения только для 6000 серии.

-1

АМД сейчас наращивают поддержку RX 6000 серии этим драйвером, вполне логичное решение.

0

Я тебе больше скажу. AMD наращивает мощь всех видеокарт со временем. Идеальный пример - RX580. Спустя годы производительность выросла на 18%. Был даже пост на PG https://www.playground.ru/misc/news/amd_za_4_goda_summarno_povysila_proizvoditelnost_radeon_rx_580_na_18-1136526

7