Объём памяти жёстких дисков может быть увеличен в 10 раз

Быстрорастущий рынок SSD буквально затмил HDD. Простые жесткие диски уже принято считать устаревшими накопителями, котором есть компактная и надежная замена. Совсем скоро, это суждение может измениться. Недавно стало известно о любопытной технологии для жестких дисков, способной увеличить их объем в десять раз.

Сотрудники Кембриджского университета проверили практическое исследование новой технологии создания HDD. Ученые отказались от углеродного покрытия защитных прослоек, заменив его на графеновое. Согласно результатам, такое нововведение благоприятно отразилось на жестком диске. Покрытие из графена снижает образование трение, износ пластин и предотвращает образование коррозии.

По-настоящему прорывным стала новая допустимая температура пластин жесткого диска, которая выдерживает запись данных по технологии Heat-Assisted Magnetic Recording (HAMR). Обработка и запись данных будут проводиться намного компактнее, что в свою очередь повысит базовую емкость HDD. Обычный жесткий диск на 1 ТБ, будучи собран по новой технологии сможет вмещать в себя до 10 ТБ.

Комментарии: 84
Ваш комментарий

Хаха. Для богатых может и так, но для среднестатистического жителя СНГ ssd остается диском под систему. Достаточно сравнить ssd и hdd на 2 ТБ. Да и учитывая что ssd деградируют со временем, то о надежности я бы задумался

46

Это в прошлом. У меня сейчас 2 ссд - один под систему, другой под игры. Системному ссд уже больше 5 лет. Это первые ссд очень быстро сливались, больше полутора лет не выдерживали. Технологии совершенствуются.

28

Стоит для начала понимать, для чего нужен жд; ссд в работе, ндд в виде хранилища. Думаю не найдется идиота, что будет закупать ссд на 10+ тб для хранения информации в шкафу.

34

Народ до сих пор эти байки пишет, что ссд долго не живут ).У меня первый ссд ocz 256 гб до сих живой, ему уже 8 лет, на нем ОС, смарт показывает оставшийся ресурс 95%. Второй ссд самсунг 860 evo на 2тб под игры, полет нормальный.

11

Это не байки мой первый и последний ссд прожил 3 месяца, после чего я его благополучно сдал в магазин и после экспертизы вернул деньги.

-23

Чаще всего выходит из строя контроллер, чипы практически не убиваемы, но это все было раньше, сейчас контроллеры в современных ссд довольно надежные. При должном использовании ссд может прослужить десятки лет.

4

HDD не будет устаревшим, пока SSD на несколько терабайт стоят, как видеокарта

43

это верно, но уже есть устройства, для работы которых требуется, а не рекомендуется установка ssd(xbox series и ps5) - для операционной системы и игр нового поколения, для старых игр говорят можно и hdd

0

Учитывая то как растут цены HDD ещё очень долго будут актуальны,в феврале брал 2 штуки HDD на 6 Tb за 12 штук,сейчас они стоят 24 штуки.

18

1шт 6тб дороже 6шт 1тб, нет денег а обьем хочецо - берешь деревянный ящик ложишь туда многодискафф, делаешь raid - профит.
На счет цен на ссд хз, вот смотрю в украине ссд на 1тб 3-3,5к грн, это 2х цены хдд того же обьема, помоему ссд уже могут позволить себе все.

5

Надо вообще не иметь мозгов что бы под файлопомойку брать SSD,про цены и доступный объём я даже не говорю.

5

Может это к делу не относится, но сейчас появилась тенденция в новых ноутах избавляться от Sata в принципе. Соответственно есть возможности установки только M.2 SSD и у некоторых, вроде меня, нету возможности использовать под файловое хранилище HDD, просто потому что меня этой возможности лишили.

P.S. Хотя патологическим рукожопам, у которых все из рук падает, посоветую хранить инфу на SSD. Падения и тряска им вреда не принесут, в отличии от HDD

5
просто потому что меня этой возможности лишили.

Что за бред,покупаешь сетевой накопитель и делаешь файлопомойку,если есть нормальный медиаплеер с поддержкой NAS тоже можно без проблем всё сделать.

1

Nas у меня есть дома, только прикол то в том что ноутбук мобильное устройство. То есть я с ним постоянно езжу, а необходимые данные всегда должны быть под рукой, даже в отсутствии интернета. Внешний HDD как бы тоже не варик, потому что бывает что надо что-то сделать "на коленках" и еще потому что у меня нужные данные синхронизируются с облаком, а внешний жесткий диск не будешь постоянно держать подключенным для синхронизации. Отсюда и вытекает покупка емкого NVME за внушительную сумму, потому что все альтернативы неудобны и неразумны

-2

А стоить наверное будет в 50 раз дороже 😁

16

Майнеры уже потирают ручки

13
накопителями, котором

которЫм

образование трение

трениЯ

будучи собран по новой технологии сможет

запятая

кагда ты ужэ выучеш рускей езык? четать больна тваю бес граматнасть

10

и все равно для колды будет слишком мало места

8

Может увеличится....а может и не может

4

Ну так скорость записи то не повысится. На ссд из за скорости записи а не из за объёма переходят

2

Лучше бы подумали как снизить цену и повысить скорость работы. С объемами памяти и так все в порядке как по мне.

2

Вау. Новость реально круть. Не люблю ssd так как это по-сути флешка на определённое количество записей, а дома есть HDD которые с тех древних времён когда на HDD samsung было 8гб памяти! и он работает до сих пор! Любой ssd уже сдох бы миллион раз за такое время эксплуатации.

2

Насколько часто и в каком режиме эти жёсткие диски используются?

1

хитачи 1.5 тб января 11 года выпуска проработал в торренте, накрутив 6 лет. Недавно 10 лет исполнилось харду. И на его счету 1 бэд сектор (который в свою очередь наверняка является логической ошибкой из-за сгоревшего проца на интел-плате)

Пусть средняя скорость записи-чтения около 50 мб\сек, но оно работает, хех

0

ibm диски покруче будут) те же хитачи

0

Ну, моему ссд, который я уже купил с рук на ибэе, работает системным диском уже 5 лет. И с ним все хорошо, тьфу-тьфу-тьфу.

0

а что ему будет, если он не исчерпал свой лимит по записи?

Хотя там и контроллёр может "кекнуться". Диску то на это пофиг, к счастью. Ну и старые диски делались по старой технологии. Без 4к секторов(AF). Выше надёжность записи.

0

Если и правда криптовалютчики ещё и на HDD майнят , то скоро и не на чем будет комп собирать , прийдётся на телефоне игры гамать , если ещё на телефонах майнить не начнут , а так же на приставках , микроволновках , телевизорах и прочем электронном барахле , которое , по хорошему стоит гроши , но нам преподносится как великие инопланетные технологии на которые надо копить годами , потратить в момент и потом трястись над этим железом как над святым граалем ... куда может завести нищебродство и ценовой грабёж ...

1

майнить на hdd? пхпхпхпх

0

Я бы взял. Особенно если они холодные и надежные. Стоит Nas на 2 диска. В итоге купил только 1 диск на 6 ТБ и то не серверной или Nas серии, а для пк. Стоил он около 10 000 рублей. Я еще не знал что такое черепичная запись SMR и был НЕПРИЯТНО удивлен данной технологией. Если вкратце, то быстро скинуть файлы на диск можно только файлы небольшого объема. При совокупном объеме передаваемых данных в 10 и более ГБ, скорость со 130-140 мб/сек за пару минут начинает падать до 30-40 мб/сек и греться даже с доп. подставкой охлаждения до 60℃. Короче, если за те же 10 000 рублей можно будет взять холодный и быстрый диск на 10 ТБ, то буду только рад. Ибо серверные и NAS диски стоят в 2 раза дороже

0

И тут я задумался а чем наша помойка сколково занимается ? Так сложно придумать новые hdd или диски по новой технологи ? Конченая и бесполезная помойка ! А кембриджу удачи , авось реально выпустят и запатентуют что то годное , а то диски это пока единственное что сильно не обновляют , а ссд для хранения такое себе , особенно когда большая библиотека в стим .

0

может и мне пора купить ссдд на 240 ггг чтоб вместилась винда 7 и жта 5

0

Я уже подумал что ссд уже убили жесткие но они не собираются умирать

0

под файлопомойку взял бы 4-5 терабайт, но жаба душит за файлопомойку 15к выкладывать. Так что пока влезаю как то в привычные 2 терабайта файлопомойки.

А для постоянных задач уже давно на ССД во всех компах... В основном компе так и под играми ССД стоит...

0
Обработка и запись данных будут проводиться намного компактнее

Надеюсь, речь не про черепичную запись.

0

С объёмом и так нет проблем, пусть лучше скорость увеличат

0

ну, как бы, из-за увеличения плотности возрастёт и скорость доступа при тех же оборотах. Не?

0

не, ибо до сих пор используется сата3

0

а разве хард когда-либо упирался в лимит сата 3? Это ссд.

Там 600 мегабайт где-то лимит.

И вот тут новые эти диски. Если по классике жанров около 200 мегабайт в среднем 1 пластина 2 стороны выдаёт, то должно быть лучше хотя бы в полтора раза.

Нооо зависит от контролёра. Сигейт "баракуда" с "бОльшим" кешем 256мб проигрывает какому-то тошибе p300 с его 64мб. Оба диска 2 тб

Ну, проигрывает в мультизадачности. Сигейт падает под нагрузкой операций. Ехх

0

"Таким образом, графен в сочетании с HAMR может превосходить существующие жесткие диски, обеспечивая беспрецедентную плотность данных, превышающую 10 терабайт на квадратный дюйм" -- сказано в статье, на которую ссылается автор.

Поправьте если ошибаюсь : квадратный дюйм равен 6.45 квадратным сантиметрам. Диск HDD в принципе по площади где-то так и получается (6 см2). Значит ли это, что максимум, в который упрется новая технология это 10 Тб на один металлический диск внутри HDD ?

0

скорей всего. Причём речь про одну сторону. Есть же сигейты 1 пластинные на 2 тб

0

Отлично.

Осталось только убрать оттуда движущиеся части - и будет прекрасное хранилище данных.

0

И стоить будет как 10 Тб

0

Периодически появляются новости о супер-пупер технологиях, которые все изменять, но...

0

плевать ссд ыстрее а 10тб из за китай крипто валюты стоит дороже июнь 2021 ! по цене более мене доступны 1я линейка 1-2- тб а 4 уже завышенная цена надо ждать киберпятницы чтобы купить если еще будет скидка!!

0

Практически 0 толку, потому что все, кто не отстал совсем от мира, пользуются ссд, вряд ли кто-то решит вернуться на медленные и шумные hdd ради увеличения объема..

0

Вечный спор - что лучше SSD или HDD...Кто-то говорит - первые лучше, но в случае выхода из строя вся инфа на них теряется полностью...Кто-то говорит - вторые лучше, и именно из-за это ( инфу можно из поврежденного восстановить )...У меня стоит SSD - на операционку, и HDD для игр, фото, и разной мелочи. Правда всего лишь два года, ну время покажет. Уверен в одном - пройдет еще время, и SSD и HDD будут более надежными, чем сейчас. А возможно придумают еще что-то лучше.

0

на счёт надёжности SSD - абсолютная ложь, надёжность HDD выше на порядки!!! так же с HDD на много проще восстанавливать информацию. Да, сейчас SSD стали надёжнее чем были раньше, но до HDD им и сейчас ещё очень далеко, особенно до серверных...

0

Теперь уж точно хватит для порнухи в 4к

0

Одни слова. То же самое говорили про директ 12. В итоге пшик.

-1

Теперь можно майнить в 10 раз больше!

-1

так графен стоит немерено,по моему 1 грамм стоит 28 млрд баксов,если ничего не напутал,давненько по рбк смотрел программу про это

-10

Прилепи кусочек скотча к грифелю карандаша, оторви, вот тебе и графен

1