Осторожно, угроза детонации: владельцам PSP стоит внимательно осмотреть аккумулятор устройства

В японском Twitter разогнался неожиданный тренд - "Аккумулятор PSP". Как и следует из очевидного сочетания слов, он посвящен батарейкам знаменитой портативной консоли PlayStation Portable компании Sony.

Только вот поводом для такого внимания к любимой миллионам консоли стали не самые хорошие новости. Как оказалось, владельцы системы стали массово замечать, что аккумулятор внутри их устройства стремительно раздувается.

Сперва о возникшей проблеме написали всего несколько человек, но уже вскоре шум подхватили и другие участники Twitter, решившие проверить свои консоли, на которых они не играли много лет, и тут последовал не самый сюрприз - аккумуляторы действительно вздуваются.

В попытке предостеречь друг друга от повреждений самой консоли или даже потенциальных рисков здоровью, сейчас представители геймерской части Twitter активно призывают пользователей заняться проверкой своих старых PSP.

Вскоре после этого представители прессы запросили официальный комментарий у Sony, на который почти сразу пришел вполне ожидаемый ответ - компания напомнила, что аккумуляторы имеют ограниченный срок использования, поэтому если ваш показывает какие-то визуальные дефекты, то запускать PSP в таком случае настоятельно не рекомендуется.

Учитывая огромную популярность, которую имела портативная консоль Sony в нашей стране, мы также советуем нашим читателям из числа обладателей старых PSP уделить пять минут их осмотру.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Приставке 8 лет , проверил , вроде все норм.

6

Ну в любом случае ничто не вечно

5

Лежит в ящике PSP с 2007 или 2008 года) Надо проверить.

3

Как интересно обстоят дела с Ps vita ?

3

Помню у меня была такая проблема с первым блоком еще лет 7 назад (проработала она конечно перед этим активные 5 лет), решил ее я конечно старым добром методом, снятием 1 панели и скотчиванием ее бумажным скотчем к верхней панели, в ретроспективе выглядеть как не самая лучшая идея, но вроде нажаловался. Жаль продал консоль после того как узнал что вита поддерживает эмулятор псп, думаю что она еще жива где то и работает (к слову это была 1000 модель, из самых первых и тяжелых), это консоль делалась на века. В отличие от виты которая с старта продаж свитч просто загнулась, сейчас просто лежит пылиться до очередной поездки на отдых.

2

Нужно будет глянуть. Миша Мехарь У меня тоже 1000 серия, но постоянно летел джойстик. Не любила приставка активного использования, по крайней мере в моем случае.

3

Meriadock У меня тоже где то на 3 год начал заедать джойстик, но только в нижней позиций, после того как мой брат разбирал его и почистил стал работать лучше, в остальном только клавиши Х О западали (потому что везде их надо нажимать или держать), но их тоже просто чистили. За все время единственный капитальный ремонт что она пережила это разбитый внутренний экран, но этому была моя вина, я уранил его на плитку и он попросту треснул, но потом его заменили и он работал как и раньше. Так и проработал где то с 2008-2009 по 2013-2014, потом продал еще в рабочем состояние и купил себе хбох 360, просто уже прошол почти все что было на консоли.

1

Была такая проблема через шесть лет после покупки. Припаял кастомный аккумулятор, нормально работает.

2

Буквально пару недель назад случайно заметил вздувшуюся батарейку на своей PSP. Надо же как у многих одновременно начали умирать аккумуляторы.

1

Хоть у меня нет самой консоли, но я играю на эмуляторе. И если такое случается - лучше играть на эмуляторе.

1

Лихо. Я брал с рук PSP, тоже вздулась под конец (банально без подключения к розетке теперь не тянет). Пусть и не так сильно. Лежит на полочке, как память.

0

Ахахаха эту новость надо было впихивать лет 10 назад когда псп еще жива была, ну если речь идет о акумуляторе 10-15 летней давности то конечно с ним могут быть проблемы, у меня акумулятор псп тоже немного раздутий и ничего страшного нормально закрываю кришку играю в ексклюзиви

0

"Вскоре после этого представители прессы запросили официальный комментарий у Sony, на который почти сразу пришел вполне ожидаемый ответ - компания напомнила, что аккумуляторы имеют ограниченный срок использования, поэтому если ваш показывает какие-то визуальные дефекты, то запускать PSP в таком случае настоятельно не рекомендуется." От Сони прекратила производтсво акумуляторов псп 6 лет назад, ну и где мне взять новый акумулятр если мой сдох а на б.у нигде не найти?

0

Сасзиро ну и где мне взять новый акумулятр если мой сдох а на б.у нигде не найти? Можно заколхозить, если руки прямые. Подобрать по размерам банку 3.6 В на те же 1200-1800 мАч и запаять её прямо на материнку PSP. Но неизвестно только, как там контроллер аккума распаян. Надо читать. Быть может (почти наверняка), кто-то уже так модил свою консольку. Ну и второй вариант, значительно более простой: купить китайский аккум. На Али их дофига для PSP всех мастей и сто пудов до сих пор производятся. Китайцы просто не могли пропустить мимо себя такую жилу.

1

DocB1995 Твой ответ плохой. Это был скорее риторический вопрос чем реальный, здесь единицы могут и тем более будут создавать акумуляторЮ, на_уй это надо проще взять акумулятор. А мой вопрос был о том что бы Сони или какието сторонние фирмы создавали акумулятори для псптак будет удобнее

1