По мнению издателя игр, у AAA-проектов за 70 долларов нет будущего

С каждым годом игры становятся все более амбициозными, а стоимость разработки стремительно выходит из-под контроля. Одним из решений издателей было повышение цены до 70 долларов, но, похоже, этого оказалось недостаточно.

Многие руководители уже предупреждали о том, что бюджеты выходят из-под контроля, и генеральный директор Saber Interactive - последний, кто высказал свое мнение. Он считает, что игры за 70 долларов больше не могут быть приемлемыми.

В недавнем интервью IGN генеральный директор Saber Interactive рассказал о своих взглядах на современные игры, заявив, что большинство разработчиков, скорее всего, перейдут на более дешевые игры, чтобы избежать рисков.

Игры за 70 долларов исчезнут. Я не думаю, что это приемлемо

Он привел в пример Ubisoft. После того как несколько лет назад издатель не смог уложиться в сроки выпуска своих крупнейших игр, он продолжает бороться с плохим финансовым положением и увольнениями.

Генеральный директор Saber Interactive отмечает, что за среднебюджетными играми будущее. Он привел Helldivers 2 в качестве примера солидной игры среднего уровня, которая предлагает отличные производственные характеристики без излишеств.

В конечном итоге, по его прогнозам, игры будут стоить дешевле 70 долларов.

Saber Interactive - далеко не единственная, кто поднимает эту тему. Не так давно один из руководителей Tencent заявил, что ААА-команды должны придерживаться хорошо зарекомендовавших себя IP, чтобы избежать риска провала.

Недавние релизы, такие как Suicide Squad, показывают, как плохо могут пойти дела у команды после неудачного запуска за 70 долларов.

В то же время инди- и ААА-игры сегодня идут лучше, чем когда-либо. В общем, игровой индустрии предстоит коррекция курса. Надеемся, что коррекция курса произойдет естественным образом, без полного краха.

126
158
Комментарии:  158
Ваш комментарий

Для меня психологический барьер это 2-3к рублей за игру, все что дороже я в принципе даже в теории не рассматривают к покупке, потому что это дичь) за 5-6к я лучше 10ую-20ую пару кроссовок куплю чем игру)

просто живешь не за бугром видимо, где з\п в разы выше наших, и 70$ для них мелочь

Вероятно именно поэтому эта тема поднимается именно за бугром т.к. их все устраивает?

Ты видимо никогда за бугром не жил. Потому что именно за бугром 70 баксов считается дорого. Зарплаты высокие у них там? Да, высокие. Только вот цены в магазинах тоже высокие, бензин дорогой электричество дорогое, вода дорогая, да вообще всё дорогое. На эти высокие зарплаты за бугром большинство людей живут от зарплаты до зарплаты, по уши в кредитах и долгах. Не все. Но большинство. Забугорный человек почувствовать себя богачом может только в том случае, если приедет в Россию.

В России обычной батон булки стоит примерно 20-30 рублей, а за бугром при высоких зарплатах тот же самый батон в районе 200-500 рублей(1-5 баксов), в зависимости от страны. Зарплата в 10 раз выше, но и цены в 10 раз выше.

Правильно. Будут игры за 80 долларов

Да тут уже за 120 были а ты про 80.

Это что за АААААААААААА игра?

Это не игра, это крик от ужаса.

С каждым годом всё более амбициозные?? Где, покажите. Последние лет 7 ААА игры если и не деградируют, то точно не становятся лучше. А ценник растёт.

на 10 баксов вырос всего лишь. то есть один раз цену подняли

А ниче так что меньше чем за 3 года ценник на игры сначала вырос на 50%, а потом ту цену, которая в итоге получилась еще умножили на 2.

игры стоили 60 баксов, стали 70 и то не все

про регионалки не втирай дичь))))))))) это не цена выросла. цена у игры максимум с 60 до 70 поднялась
как же тут порвались школотроны с регионалками и пытаются выдавать это за повышение цены у игры

Пока успех игр меряют в долларах, пока масштаб игр определяется в безобразных "А" критериях, пока реклама игр важнее их разработки - у самой такой индустрии нет будущего.

Нынешняя игровая индустрия не заслуживает жизни на столько же, насколько не заслуживают оплаты её продукты.

так игры все мерялись в деньгах

А в чём тогда нужно измерять успех, если не в деньгах? В количестве загрузок на торрентах? А может быть будем измерять в количества лайков и дизлаков? Но спасибо и не спасибо на хлеб не намажешь.

А может быть ты на работе зарплату себе тоже будешь согласен получать не деньгами? Буханками хлеба зарплату получать согласен? Ну а чё. Если успех игр нельзя измерять деньгами, тогда и твой труд нельзя деньгами мерять.

пока реклама игр важнее их разработки

Когда кругом игр как грязи, без рекламы не обойтись. Не будет рекламы = не будет продаж. А надеяться на сарафанное радио глупо. Даже при очень высоком качестве игры сарафанное радио срабатывает почти никогда.

А в чём тогда нужно измерять успех, если не в деньгах?

Я измеряю успех компьютерных игр в их "игровой жизни" - в хорошие игры играют и 20-30 лет спустя, а фуфло забывают со сменой сезона. Да, я рассуждаю как обычный любитель компьютерных игр, а не игровой экономист, переживающий за прибыль миллиардных компаний. Так ли важно игрокам знать, сколько заработала игра, чтобы им понравиться?

Если успех игр нельзя измерять деньгами, тогда и твой труд нельзя деньгами мерять.

Такими сравнениями меня ещё никто не хвалил:) Но как бы я не был умел и умён, делать большие и комплексные проекты в одного мне не по рылу. Разрабам плачу не я и не мы - покупатели, а нанявшие их люди. Стоит ли платить ЗП за детализированный игровой уровень? Конечно стоит. Стоит ли платить за игру с этим уровнем, где скучный сюжет, тормоза и вылеты, да ещё ценник как у лучшей игры мира? Очевидно нет.

Не будет рекламы = не будет продаж.

А кто же спорит? Только вот реклама - не сама цель. Реклама важна, но не важнее самого производства. Мы уже насмотрелись на случаи когда реклама была важнее. Когда сначала наговорили громко, а потом начали репы чесать и думать как бы теперь всю эту болтовню воплощать.

Если игра не предлогает сотни часов разнообразного геймплея, сотни интересных кв. в живом, меняющемся мире игры. Она не может стоить 70$. Никто в здравом уме не будет платить столько за пустую скучную игру, коими были игры вроде старфилда или дд2. Они не стоят своих денег. Игры на 10ч тоже не могут столько стоить, т.к. выходит слишком дорого и не практично платить по 7-10$ за час игры. Пусть и шедевра. В итоге действительно будущее за играми средней ценовой категории. Мало кто будет брать игры по 70-100$ Тем более если учитывать, что с каждым годом качество их все хуже и хуже.

Да, юбисофт, со своим скам энд боатс АААА уровня.

Если игра не предлогает сотни часов разнообразного геймплея

Но Dragon’s Dogma 2 всё это предлагает в огромном живом меняющемся открытом мире. В ней всё это есть. Я уже 72 часа наиграл с удовольствием и успел исследовать только половину мира. Что что, но Dragon’s Dogma 2 точно стоит каждой копейки своей цены.

не будет платить столько за пустую скучную игру, коими были игры вроде старфилда или дд2

А причём здесь Dragon’s Dogma 2? Эта игра не пустая и не скучная.

Мало кто будет брать игры по 70-100$ Тем более если учитывать, что с каждым годом качество их все хуже и хуже.

Всё хуже и хуже с каждым годом становятся исключительно западные игры. Но японские до сих пор радуют глаз и с каждым годом только хорошеют. Из новинок прекрасные Dragon’s Dogma 2, второй ремейк 7-й финалки, и даже 16-я финалка тоже ачешуенна, всякие там Resident Evil, Призраки Цусимы(американская, но всё же крута) и прочие шедевры продолжают радовать глаз. Поэтому не надо ВСЕ игры мира под одну гребёнку. Плохие игры делают в основном на западе. Но в Азии плохих игры, особенно в топовом ААААААА сегменте, практически нет.

Да, юбисофт, со своим скам энд боатс АААА уровня.

Ну так это толерастный запад. Что с них взять? Просто не играй в западные. Играй строго в азиатские! И будет тебе каеф.

Я уже 72 часа наиграл с удовольствием и успел исследовать только половину мира.

Наверное вы уже миллион гоблинов убили в кустах. Это-же так интересно.

Всё хуже и хуже с каждым годом становятся исключительно западные игры. Но японские до сих пор радуют глаз и с каждым годом только хорошеют.

Финалка да соулсы от фромов. Все остальное нишевый кал, уж простите. Резики-это просто ремейки. Это не новые игры.

От крепкома уже ничего не ждешь последнее время, как и от скварешников. Остались только бандаи да фромы. Увы.

Кто то в дерьмаке 3 миллион утоплиников убил и ему интересно, но я так понимаю ты не играя в неё лучше знаешь типо

Дороже чем 2к могу заплатить за что то, что прям тронет сердце и я в душе закричу о том, что я хочу в это поиграть..

Дороже 5к за игру я решусь заплатить только если все будут говорить о том, что это игра разрывающая все шаблоны и поднимающая игровые процессы и механники на новую ступень эволюции..

Да.. у меня мышление бедняка..для меня 70$ это довольно неплохая сумма, которую мне не позволит.. наверное жадность.. (не уверен, что именно она, но какие то внутренние чувства сожаления о потраченных деньгах на то, что того не стоит).. потратить на игру.. еще и посредственную..

Если это игра уровня RDR 2 (как пример), то можно и 70$ заплатить. А если это игра-сервис (+ куча DLC), с тонной проблем и геймплеем в виде коридорного кино, где 70$ берут чисто за бренд и графоний, то это уже свинство

чем плохо коридорное повествование? игры в открытом мире уже в край задрали, даже если будет такая же как рдр2. скакать 3 часа на лошади от точки до точки - терять своё время в пустую, которого тебе никто никогда не вернёт
а ты ещё и заплатил за это

Тут больше не про открытый мир, а про игры, которые просто ведут тебя за ручку, показывая эпичные синематики и графон, а геймплея особо нет как такового, как и проработанного живого окружения

А что тебе мешает просто не игры в "задолбавшие" открытые миры? Игр кругом нынче как грязи. Только успевай играть.

Если тебе не нравится 3 часа скакать от точки до точки, тогда задай себе вопрос: а нафига ты играешь в игру с отрытым миром? Просто не играй. Но лично мне открытые миры никогда не надоедают. Мне по каефу просто скакать на лошадке в RDR2, да любоваться видами.

чем плохо коридорное повествование?

Ничем. Как и открытые миры ничем не являются плохими. Просто люди разные. Для разных людей разные игры. Кому-то подавай коридорные, а кому-то открытые. Разным людям нужны разные игры.

В принципе - база. Зачем платить за ААА мусор, если есть игры лучше и дешевле. Тем более, когда они становятся успешными, то их разрабы не начинают ныть, что им что-то там недоплатили.

p.s. Согласен с челом выше про психологический барьер в 2-3к. Покупал игры еще когда пиратка стоила 100р, а лицензия 200-300, но на сумме в пару тысяч решил остановиться. Поддержал рублем такие игры, как Skyrim и GTA5 - до сих пор жду продолжения, так разрабы сказали "спасибо". И это далеко не единичный случай, когда за твою поддержку ты либо получаешь ничего, либо разрабы начинают кормить калом в продолжениях. А с нынешним ценником ААА я даже не знаю кому это нужно. За 10 копий виртуального мусора можно сделать вполне реальный ремонт в комнате.

Нужно понимать за что брать 70 долларов,а за что нет.

рдр2,хорайзен,ассасин вальгалла ,да даже гта 5 в 24 году - я бы отдал 70 долларов.Это лично моё мнение,не нужно мне втирать,какая валльгала убогая(это не так,трилогия ассасинов лучшая в серии к счастью) или какие у Элой щёки пухлые.

год оф фар,каллисто,спайдер,ре7/8 - долларов 40 максимум.

Весь остальной годный контент продаётся от 5 до 20 долларов в стиме,та же субнатика,хаус флиппер,форест и аналогичные и спасибо ,что он продаётся.

а эти обзоры Вальгаллы по-вашему необоснованный хейт?

Ну кому что. Ко всему уважению к Sony я дропаю хоризон и days gone даже по скидке, нет PS. А из-за клавы и небольшого интереса я передумал покупать.

Кто-то и Dying Light 2 ненавидит. Ну приятно когда в играх есть поддержка кроссплей (как в том же Outlast Trials, наигрались олды год назад, пробежали сейчас и забили большинство на PC, зато с консолей поддерживают онлайн гораздо больше).

каллисто спорная игра как и hitman absolution с wolfenstein youngblood.

Всё равно вы покупаете игры, что вам нравится и несмотря на отзывы.

Я не стадо,что бы играть в игры по обзорам или отзывам.Я купил истоки,одиссею и вальгаллу и сам убедился,что юбики пошли в правильном направлении,но потом свернули в угоду игроков и создали убогий мирадж и мне жаль,что они слушают игроков,а не следуют сердцу.

Калиссто...игра хороша если не сравнивать её с деад спейс,а её не нужно с ней сравнивать.Графика шикарная до деталей,сюжет простой,но где он не простой?Как я говорил в отдельной теме,всё уже создано и каждая новая идея будет похожа на предыдущую.Игра в открытом городе будет похожа на гта,батла похожа на колду,катсельвания похожа на дмк,так же и каллисто похожа на деад спейс и люди будут сравнивать,вместо того что бы играть в кайф.

я бы придерживался стратегии улучшения дрм и игор за 80 долляров с минимумом скидок и игорь раз в 5-7 лет
но проблема в том что действительно чт условно бесплатные и средние бюджеты шлакоигор смогут вытеснить этих мамонов с сцены долларов сша.

Не проблема, главное довести до сведений крупных компаний, что есть конкретно MunchkiN 616, согласный покупать любые АААААААААААААААААААААА отбросы за 80+ долляров. Вместо скидок предоставлять накидки этому господину!

не то чтобы я был согласен покупать игор. но образовался переизбыток игор и нет какой то острой необходимости покупать игры за фулл прайс на релизе. сложно остаться без игорь даже если пиратство будет побеждено. может быть будут игры с ограниченным доступом типа демок при развитии этого направления.
что до качества и интересности игор. я бы не сказал то они когда то были таковыми.было время когда было меньше багов но игры были простыми и детерминированными, в которых даже нельзя было попрыгать. сейчас игрокам дали песочницы с геймплеем.
в дисковые времена никто не делал игры с супер богатым контент м и многими часами геймплея потому что это было не выгодно игры стили те же 40-60 долларов но с поправкой инфляции. по этой же причине никто сейчас не буде стелиться и назанимать 50 крутых сценаристов ради 1000 сюжетных вестов с закрученными историями где игру за прохождение увидит только 20% лол. в место этого береш кирку добываешь камень, прокачиваешь добычу камня и с снижение износа кирки, подороги добываешь свиней киркой домик строишь, знаки вопроса на арте надо сбегать чекнуть открытый мир можно сбегать на гору. в мем 2002 году у меня случился бы отвал башки с падением тела твердо мягкого совкого стула от таких игор. 10 из 10.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ