Почему Steam Deck не провалится как Steam Machines: "Это не конкурент Switch"

Аналитик Шон Холлистер из интернет-издания The Verge объяснил, почему новая Steam Deck не провалится в продажах и не убьет Switch (и не обязана это делать).

Шон утверждает, что это и напоминает Steam Machine, и выглядит новая консоль как Nintendo Switch, однако:

Внимательно наблюдая за Valve в течение последних 9 лет, я не верю, что Steam Deck провалится как Steam Machines.

Шон представил несколько причин, почему судьба Steam Machines не повторится:

  1. Valve никогда до этого не контролировала непосредственно производство Steam Machines — отныне компания берет под свой контроль весь цикл производства Steam Deck
  2. Тут нет обязательной привязки к Linux, которая была установлена на Steam Machines — на новую консоль можно установить Windows. Это полноценный ПК, на котором можно запустить стриминговые сервисы вроде Microsoft xCloud, Google Stadia, Nvidia GeForce Now, Amazon Luna. И в этом главное отличие от Nintendo Switch — на японской консоли вы попросту не сможете сделать этого.
  3. Размер, цена и мощность данного устройства позволяют Valve сделать Steam Deck лучшей приставкой среди портативных устройств — Steam Machines придерживалась другого плана. А сейчас Valve делает доступную цену на устройство, симпатичный удобный дизайн устройства, а также оснащает консоль новым графическим процессором, что расширяет список доступных игр.
  4. Valve — это вновь игровая компания. Гейб Ньюэлл выпустил недавно Half-Life: Alyx для VR. Совершенно то же самое он, скорее всего, сделает и со Steam Deck, чтобы продвинуть устройство в плане продаж. Скорее всего, будет несколько крутых эксклюзивов, в которые можно будет комфортно поиграть только на Steam Deck благодаря ее сенсорной панели, стикам и другим эксклюзивным возможностям устройства.
  5. Компания правильно продает консоль посредством предварительных заказов — пока мы ждем доступные консоли нового поколения, Valve внедряет плату за бронирование. Таким образом Valve сбалансирует цепочку поставок, а также предложение и распределение товара по странам перед запуском. Помимо этого, Valve защитила покупателей от перекупщиков — клиент должен был совершить покупку в Steam до июня 2021 года, чтобы иметь возможность осуществить бронирование в первые 48 часов после его открытия.
Комментарии: 30
Ваш комментарий

Инересно что там с пиратством. Если уж так легко установить Windows, то как защищать будут?

2

скорее всего под виндовс не будет драйвера на графику, ибо это специальный проц RDNA2 который на системке от Valve будет спецом оптимизирован, а вот на Windows скорее всего AMD не будет делать драйвер.

-2

Винду ставишь и накатываешь пиратки, моды, фан патчи, че хочешь вообщем.

0

А вот если можно накатить Windows то AMD должны будут выпустить специальные драйвера под графику и проц дабы винда распознавала графический чип ибо RDN 2 использует графику встройку и не факт что на ней можно будет с комфортом играть.

1

Виндофс то накатить можно, но никто не обещал что на нем можно будет комфортно играть на сием устройстве. Как я понимаю, винда тут интересна тем, что с ней можно будет использовать различного рода эмуляторы, но, опять же, пройдя через тернии танцев с бубнами.. Сомнительное преимущество

0

Вот ведь какое интересное дело получается: если SD не конкурент Switch, то он остаётся почти единственным портативным ПК. Не будет ли он тоже почивать на лаврах без улучшений, раз не нужно напрягаться для борьбы с конкурентами?

0
Компания правильно продает консоль посредством предварительных заказов — пока мы ждем доступные консоли нового поколения, Valve внедряет плату за бронирование. Таким образом Valve сбалансирует цепочку поставок, а также предложение и распределение товара по странам перед запуском. Помимо этого, Valve защитила покупателей от перекупщиков — клиент должен был совершить покупку в Steam до июня 2021 года, чтобы иметь возможность осуществить бронирование в первые 48 часов после его открытия.

Это легко можно обойти, просто купив любой аккаунт за 50 рублей.

-3

Аккаунты на которых что-то покупали во первых не будут стоить 50 рублей, во вторых их хозяева быстро доступ восстановят. Я вообще не понимаю каким нужно быть "умственно одаренным" чтобы покупать аккаунты чужие.

5

Это не ко мне уже вопрос. У меня аккаунты все свои.

0

Одна вещь сразу повлияет на продажи стим дек, это если цены на ПК железо +/- обратно станут покупательным для простого народа. Только на эту портативку перекупы тоже позарились и не факт что можно купить за официальный прайс. И пока очередь стоит до середины 2022 года по предзаказу, еще не известно когда в свободной продаже будут.

-3

А обычные консоли конкурируют с компом? Ещё как, так и тут будет. Максимум консоль с нотами будет в одной нише и то сомнительно. Тут конкуренция в плане первого устройства.

-1

В портативке железо на уровне gtx 1050ti максимум и нельзя выбрать помощнее. А ноут можно выбрать с gtx 1650 super или 1660. Да ноут будет дороже, зато переплата стоит того. Во первых будет мощнее, а во вторых экран больше. Портативка это отдельная нища, главный конкурент нинтендо свич.

0

Без понятия, какая графика будет на портативке, а про ноут не стоит забывать, что графика там будет не 1660, а 1660m, что бесполезнее нормальной графики хорошо если раза в 2, а не больше.

-1

как по мне стим машин прибило то что это не консоль. те там не было стандарта но и не пека. и вроде так то да, там была какая то проблема со совестью дх игор.

в остальном стим дек это специализированное устройство для узкой ниши. но и как бы то есть факт что кроме нинтендо свич как то мне не припоминаются другие устройства а сони от своих портативных приставок отказалось что означает что это в общем то сжимающийся рынок. то есть стим дек там может выгодно выделятся ка халва для вр но в рамках ПеКа мира и индустрии в целом это вряд ли будет какой либо революцией.

-3

Эксклюзивы для ПК, мм.

Возможность установки винды сильно переоценивают - минус оптимизация (она ведь будет? ;D), бонусом куча мишуры, ненужной на игровой консоли.

-5

То что классические соснольки не дают вам выбор, не значит что это выбор нужно называть "мешурой". Вам никто не запрещает НЕ ставить винд, моды, патчи. Конечно консольщики привыкли быть псами привязанными к будке, но не всем ведь такими быть.

0

а, ну конечно - ведь 99% пользователей шиндоус используют все ее функции.

Насчет псов, привязанных к будке, тонко подмечено - ведь на ПК нет альтернативы для большинства юзеров - все они привязаны к шиндоус.

-1

Ну лично мне эта вещица не нужна. Есть РС, есть консоль. Если я куда-то иду или еду, то могу переключится на просмотр фильмов или чтение книг на телефоне. Можно конечно выкинуть 400 бачинских (рекомендованная цена PS5) за возможность пару часов поиграть скажем Sekiro в поезде, но с другой стороны, оно мне надо? PsP в свое время я брал ради 3rd Birthday Peace walker и God of War потому-что нигде кроме как на нем я не мог поиграть в эти игры (эмулятор тогда работал через жопу). А будут ли игры чисто для этой платформы, я сильно сомневаюсь.

-5

Гигантские габариты с мизерным запасом аккумулятора = бесполезное устройство. Был бы аккум вдвое объемнее, и был бы отдельный выход для внешнего жесткого диска - был бы полезный гаджет. А так просто игрушка.

-7

Тогда габариты были бы еще более гигантскими, не?

0

У него за экраном плоская стенка. Габариты огромные из-за ушей по бокам. К Стимдеку можно павербанк прилепить и это не особо на габаритах скажется.

0

Колхозь дальше. Тебе дали игровое устройство. Был бы, да не был бы.

0

Бред больного шимпанзе.

Valve никогда до этого не контролировала производство Steam Machines

А что-то мешало?

на новую консоль можно установить Windows.

Какой идиот это будет делать и главное зачем?

Размер, цена и мощность данного устройства позволяют Valve сделать Steam Deck лучшей приставкой

Ну как бэ мы уже в эре облачных вычислений. Лохвинов говорит что даже на теле фоне можно запустить кибервсранк.

Valve — это вновь игровая компания.

Серьезно? А до анонса Steam Deck она продавала рыбные консервы?

Скорее всего, будет несколько крутых эксклюзивов, в которые можно будет комфортно поиграть только на Steam Deck благодаря ее сенсорной панели, стикам и другим эксклюзивным возможностям устройства.

А от этого орнул просто в голосину. Этот же бред писали и про стим контроллеры и про dualsense и прочие перделки которые и нафих никому не уперлись. Ах да HL3 эксклюзив Steam Deck. Щас уссусь в трусы.

Компания правильно продает консоль посредством предварительных заказов

И шо, много предзаказов? 50к вроде как. Сильно! В сравнении с миллионами Nintdendo. Другое дело как эта "бронь" покажет себя на релизе.

Для РС игр у меня внезапно есть РС. Чисто гипотетически, можно купить приблуду, что бы играть РС игры не на РС, а на этой фоторамке. Но зачем? Я не дома очень редко и если я не дома, то скорее всего хочу отдохнуть от игрулек, а если на работе то там, внезапно, не до игрулек. И менять 4к монитор на малюсенький экран - так себе идея. А если ломка, всегда можно запустить какое-то говно на мобилочке, ноутбуке или Nintdendo. И да вряд-ли эта фоторамка будет полезна дотерам и ЦС-ГОтерам, как основной аудитории пароварки. Все они мамкины киберспортсмены, с реакцией флеша на 144гц мониторе. Отсюда вывод: эта приблуда не вытащит.

-13

стим dick по мощностям полноценный комп и через док станцию подключаешь моник, клаву, мышь и юзаешь как комп,для этого и хотят ставить винду.

1

У меня уже есть комп. У всех, уже есть комп. Даже если я куда-то поеду, где нет компа (а если нет компа то и нет моника) то не думаю что я стану подключать эту вондервафлю к отельному 4к телевизиру. А все потому что этот "полноценный" комп вытянет разве что свое убогое 720р разрешение. А выводить 720р разрешение на 4к телик очень дурацкая идея. Доказано старыми кинцолями,

-3

105К предзаказов на начало открытие бронирование, у меня тоже есть ПК и я вообще редко куда выбираюсь и мне он не нужон НО, вполне возможно что выстрелит среди консольной аудитории и тех у кого ПК старый, ну и так же интересует тех кто хочет играть в дороге а дома уже на стационарнике продолжить, короче всех может заинтересовать
Вальв не контролировала выпуск стим машин так как не они их производили они тупо за само название и ОС отвечали а кто и что там соберет и по какой цене это уже не их проблемы
Да и чел прав эта тема имеет все шансы стать народной, единственное что сомневаюсь что конкретно под неё будут клепать экзы разве что игры с уклоном под данное устройство, но будет доступен на ПК в принципе
Но судить то что у тебя есть ПК и он тебе не нужен это не значит провал данного устройство
Кстати я ещё могу понять когда аудитория нинтендо с него бомбит но в первые вижу когда ПК игроки против по сути ПК, который вполне может расширить аудиторию соответственно только в плюс ПК геймингу, который в свою очередь покрылся стабильностью как и консольный

0

поставишь то винду ты поставишь но использовать полноценно на винде устройство пока не сможешь, ибо проц со втройкой с графикой RDNA 2, а драйверов под данный проц пока не существует, и будет ли вообще АМД делать драйвера под SteamDeck для энтузиаство которые хотят использовать другую ОС не предназначенную для устройства, ибо там уже будет стоять Steam OS и драйвера там спец под операционку сделаны на базе Линукса.

0