Пользователи сообщают, что последнее обновление Windows 11 заставляет их ПК загружаться в режим восстановления BitLocker

Как оказалось, недавно вышедшее обновление KB5012170 доставляет пользователям множество неудобств. Помимо необходимости обновления UEFI для установки обновления Secure Boot DBX, KB5012170 нарушает работу BitLocker, в результате чего многие компьютеры загружаются в режим восстановления BitLocker после применения обновления.

Согласно The Register и многим сообщениям на форумах Microsoft, Reddit и Twitter, Windows 11 просит пользователей ввести ключ восстановления на экране восстановления BitLocker. К счастью, ошибка не затрагивает сохраненные данные, а это означает, что пользователи могут восстановить доступ к системе, введя свои ключи, хранящиеся в учетных записях Microsoft или Active Directory. Те, кто не знаком с этой процедурой, могут ознакомиться с официальной документацией, описывающей, как найти ключ восстановления BitLocker.

Еще одна досадная ошибка, о которой сообщают пользователи после установки KB5012170, - это изменение конфигурации диска с RAID на AHCI. К счастью, как и в случае с ошибкой восстановления BitLocker, пользователи могут безопасно переключать затронутые системы обратно на RAID без потери каких-либо данных. Тем не менее, многие расстроены тем, что очередное неудачное обновление заставило ИТ-администраторов и обычных пользователей тратить свое время и усилия на исправление того, что не должно быть сломано.

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Как я писал в комменте в предыдущем посте, и обязательно что нибудь сломают, я так понимаю, сломали(

2

какие-то постоянные проблемы с этой виндой

1

"Как оказалось, недавно вышедшее обновление KB5012170 доставляет пользователям множество неудобств."

"что очередное неудачное обновление заставило ИТ-администраторов и обычных пользователей тратить свое время и усилия на исправление того, что не должно быть сломано."

Глянул журнал обновлений, оказывается данное обновление установилось аж 09.08.22. Никаких проблем, всё работает. То, что проблема минимального числа пользователей в очередной раз выдаётся как, всё хреново, всё пропало, весь мир в глубокой чёрной бездне, это …… С другой стороны, как по-другому привлечь внимание к нулевой “новости”, мал клоп, да вонюч.

0

наверно эти одаренные поставили винду на очень древнее железо, отсюда и проблемы

-1

Может что то лишнего отключили отсюда и проблемы.

0