Пользователи Windows 11 смогут удалять больше предустановленных приложений Microsoft

Windows 11 позволит удалять больше стоковых приложений: Камера, Cortana, Фотографии, Люди, Подключение к рабочему столу. Нововведения тестируются в сборке Insider Preview Build 25931.

Одним из основных пунктов критики в адрес системы Windows 11 является невозможность удаления многих системных приложений.

Microsoft блокирует удаление многих своих приложений в «Параметры» > Приложения > Установленные приложения, в частности Фотографии, Xbox Game Bar, Cortana и Связь с телефоном.

Вы просто не можете выбрать опцию удаления, она выделена серым цветом и недоступна. Пользователи часто просто не могут понять, почему некоторые приложения Microsoft можно удалить, а другие нельзя.

Удалить системные приложения Windows 11 все же можно с помощью обходных путей. Например: команд PowerShell

В скором времени некоторые приложения Microsoft станут доступны для удаления пользователями Windows 11. Ранее в августе компания объявила об отказе от приложения Cortana. В связи с этим появилась возможность удалить Cortana из Windows 11.

Новейшая предварительная сборка Windows 11 Insider Preview Build 25931 позволяет удалять еще больше стоковых приложений. Microsoft упоминает об этом в официальном журнале изменений.

Пользователи смогут удалить следующие приложения Windows 11:

  • Камера
  • Cortana
  • Фотографии
  • Люди
  • Подключение к удаленному рабочему столу.

Это шаг в правильном направлении, но он не устраняет критику полностью, потому что некоторые приложения остаются недоступными для удаления. Речь идет про Связь с телефоном, Microsoft Store и Быстрая поддержка.

Эти приложения остаются заблокированными, по крайней мере, на данный момент. Хотя Microsoft может снова смягчить ограничения в будущем, маловероятно, что компания позволит удалять такие приложения, как Microsoft Store и Быстрая поддержка.

Данные изменения доступны в последней предварительной сборке Windows 11. Неизвестно, когда они появятся в стабильных версиях системы. Скорее всего, это произойдет с выходом будущего обновления типа Moments.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

А можно просто контроль над ОСью вернуть пользователю?

12

это и так всё можно удалять через повершел. Хоть все.

1

Через Revo Uninstaller можно удалять любые приложения

0

Интерестно как его хапнеш если ничего не устанавливаешь а наоборот удаляешь?

1

До сих пор не понимаю, почему нельзя сделать выбор ВСЕХ предустановленных приложений во время установки Винды, либо держать их заархивированными в магазине, и позволить пользователю устанавливать их в случае необходимости?

Пользователю нужно потратить несколько дней, чтобы удалить все эти неудаляемые приложения, отключить службу обновлений, бестолковый антивирус, магазин, отправку данных на непонятные сервера. Неудивительно что до сих пор популярны всевозможные любительские сборки

0

На счёт антивируса не соглашусь. Защищает прекрасно, не надоедает если в настройках отключить нужные папки для сканирования. А на счёт производительности системы ничего точно сказать не могу. Не замечал, чтобы именно антивирус был проблемой.

0

Он самый уязвимый потому что самый массовый, так что я бы не рассчитывал на него в плане защиты

-1

а можно вообще мусор изначально пользователям не пихать?

0