Появилось сравнение производительности Windows 11 и Windows 10 в Ведьмаке 3, Assassin's Creed Valhalla и других играх

Microsoft во время презентации новой операционной системы уделила отдельное внимание играм. По словам разработчиков, Windows 11 позволит в полной мере использовать ОС для мощных игр, ведь она будет лучше оптимизирована для этих задач и позволит повысить производительность. На днях это заявление решили проверить специалисты из Testing Games, которые сравнили производительность Windows 11 и Windows 10 в одиннадцати разных играх.

Для сравнения был использован настольный ПК с процессором Intel i9 10900K, видеокартой GeForce RTX 2080 на 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти. Для анализа были взяты следующее игры: Forza Horizon 4, Battlefield V, Assassin's Creed Valhalla, Hitman 3, Red Dead Redemption 2, Death Stranding, Cyberpunk 2077, Microsoft Flight Simulator, Mafia Definitive Edition, Horizon Zero Dawn и The Witcher 3.

Результаты сравнения производительности Windows 11 и Windows 10 некоторых могут неожиданно удивить. Как оказалось обе операционные системы практически ничем друг от друга не отличаются в плане количества кадров. В тесте можно заметить некоторые падения FPS, но они случаются в обеих ОС с разной периодичностью, что можно считать допустимым в рамках погрешности.

Вероятно разница будет более ощутимой на бюджетных ПК или ноутбуках. Кроме этого, стоит помнить тот факт, что Windows 11 официально еще не вышла и доступна только в рамках предварительно тестирования.

Напомним, что одним из нововведений в Windows 11 станет отказ от привычного "синего экрана смерти", который в новой версии операционной системы изменил свой внешний вид.

Комментарии: 86
Ваш комментарий

Только вместо очередного обновления решили поменять цифру.

обе операционные системы практически ничем друг от друга не отличаются в плане количества кадров

Очередное подтверждение.

25
Только вместо очередного обновления решили поменять цифру.

Этого даже ни кто и не скрывал что это переименованное Sun Valley.

7

Но так зачем? Чтобы продать десятку ещё раз? С таким же успехом можно в следующем году ждать Виндовс 12.

2

Обнова до 11 бесплатная, вин 11 это всё равно обнова как не назовись.
Просто маркетинг, продвижение и реклама.

Все так демонстративно нарочито возмущаются, хотя по факту вообще кроме просто цифры 11 ни чего не поменялось.

4

Экран смерти теперь будет разноцветным и с успокаивающей музыкой, чтобы не бить монитор и не ломать клаву с мышкой...

13

Местами разница в 1-2 FPS и это максимум, который я заметил.

29

Это же "колоссальная" разница!

9

В Форзе разница в 10 fps, остальные одинаковые результаты показывают.

1
В Форзе разница в 10 fps, остальные одинаковые результаты показывают.

В таком случае фанаты форзы полюбят Win11, но ради одной игры не вижу смысла переходить.

-4

Не полюбят. На 10 fps выше в Win10.

25

а блин, перепутал) В таком случае все на уровне погрешности.

-2

Нужно анонсировать директ13 с +900% производительности

17

Америкосы не любят число 13 и всячески его избегают, а майки так особенно

2

Не проблема, есть множество других цифр, суть не в цифрах, но они оч важны

0

Фактически DirectX 13 это DirectX 12 Ultimate

3

Кто нибудь скажите им что на fps влияют комплектующие а не система в большей степени

14

Точняк бро! Если в корпус подсветку воткнуть... +5 fps, клаву светящююся с крысой + ещё 2, крысин ковёр с диодами, подсветку за монитор... Можно и на калькуляторе гамить.

2

Людям этого не объяснить, забей, если они даже отличий ядра 11 и 10 не знают о чем может идти речь

3

убедил, возвращаюсь на хр

4

твоя шутка с одной стороны несет в себе истину, если сможешь на XP интернет норм подключить, и игру как то запустить - она покажет на 1-3 fps больше чем 7ка или 10ка, ибо в те бородатые года не было столько служб как сейчас, иногда открываешь диспетчер задач и в ужасе смотришь на кол-во служб работающих в фоне

1

Я смотрю и железо народное использовали. Сейчас народ ломанется , ну в смысле когда 11 официально стартует . Спасибо, мне уже хватило 30-300 % прироста фпс на вин 10 с директх 12. Между прочим "последняя винда"! Ведь последняя? Бесконечная поддержка и развитие десятки. Простите, нужно перевернуть макароны на ушах. Хотелось бы ответить цитатой мужика выглядывающего из окна : "Вы кто такие, я вас не звал, идите на...!"

11

Этот мужик отшельником был.
Умер уже давно.

2

С добрым утром,аффтар ты проснулся...?Скрин из этого видео,я публиковал ещё в конце июня..)))

7

сравнили 10-ку и и 10-ку с новыми иконками

7
Результаты сравнения производительности Windows 11 и Windows 10 некоторых могут неожиданно удивить. Как оказалось обе операционные системы практически ничем друг от друга не отличаются в плане количества кадров

Как раз таки совершенно ничему не удивлен. Только дебилы верили что 11 ось даст какой-то прирост. Лучше надейтесь что ось оставит хотябы все на прежнем уровне.

4
Для сравнения был использован настольный ПК с процессором Intel i9 10900K, видеокартой GeForce RTX 2080 на 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти.
Спойлер
3

Блин, да когда же ПГ избавится от своего поганого плеера, которому плевать, какая у тебя скорость интернета. Он видео в 720р не может без заиканий и подзагрузок воспроизвести.

Уважаемые авторы новостей, вы зачем встроенный плеер используете, неужели вам самим не больно от него?

3

А почему они должны отличаться? Там же видно, что 11 является видоизмененной 10кой

2

ну в майкрософте уверены, что производительность напрямую зависит от количества виджетов в операционке

4
некоторых могут неожиданно удивить

И чему тут удивляться? Кто-то ждал чуда?

2

Шёл 2021 год люди по прежнему упорно пытались сидеть на вин 7 и легендарной ХР ,отрицая все что может пошатнуть их веру,скрепа была сильна... Я понять не могу,что за культ вечно,это же не Библия ,это просто виндовс и очевидно что 11будет лучше, может не сразу,но будет так как все силы будут влаживать в него,это как с последней обновой винды,без которой метро енхенср не запустить,а там добавят вам ещё ведьмака или ещё что-то , все равно рано или поздно придется перейти,что бы не сидеть в средневековье без новых фишек лучей или быстрого доступа к ссд,видеопамяти или ещё что-то!

2

религия не позволяет перейти на 10

0

Кто вообще ждал значительного прироста FPS от новой операционной системы?

1

Сейчас бы доверять каналу Testing Games, которые лепит фейки как горячие пирожки. И у этого автора еще пару каналов на ютубе. Цифры от балды пишутся в роликах частенько, это аналог Феникса с оверовру только на ютубе...

1

Сначала они подсунули дерьмо и назвали его вин 8, затем на смену пришло вин 10, а теперь и это.

1

флагман система надо на калькуляторах тестить

1

Тут одно можно сказать в защиту вин11. Возможно, она лучше себя проявит на длинной дистанции, то есть оптимизация фоновых процессов на засратой винде будет давать преимущество в играх над вин10, когда куча программ и их процессов считаю себя важными и отбирают часть ресурсов у пк в не зависимости играешь ты или нет, путем принудительного их отключения. Но верится с трудом ибо вин10 тоже самое пророчили на фоне вин7/8.

0

Какие у тебя процессы отбирают ресурсы твоего калькулятора, Феном двухядерный в сотку долбится, оперативы 2 гб? Ща всё в видюху упирается.

2

только что установленная винда и та, которой года 3 и на ней куча разных программ покажет разный фпс, причем в пользу чистой ибо процессы программ, которые висят фоне будут отжирать мощности пк. И дело не только в видюхе ибо не все программы способны на 100% использовать все мощности пк и его ядра, потоки... Кароче, если винда 11, способна будет нивелировать разницу, путем оптимизации приоритета на игру и убивать все процессы, которые могут мешать игре( к примеру телеметрия нвидии и ей пофиг, что ты играешь), то и на том спасибо.

-2

Видимо не углублялся. Если в стоке поставить вин 10 и через "службы" или "просмотр событий" можно столько программ фоновых и не только запущенных увидеть, что диву даешься. Причем те, которые в 90% случаев вообще не нужны, и спокойно могли бы запускаться по требованию а не висеть все время в запущенном режиме. Допустим такие как; "удаленный доступ" или "служба устранения неполадок", "политика диагностики".

0

Углублялся. Во-первых они ничего не жрут, а во-вторых отключаются как мануально так и через O&O Shutup какой нибудь. 11700k тот же грузится в Вальгале и прочем ААА на 40% при 3080ti загруженной на 90%+ Не говоря уже про мой R5 1600 + 970 + 32gb, проц выше 45-50% в 2к не нагружался, для 3080ti его маловато конечно, но суть в том, что эти процессы ничерта не грузят проц или оперативу, при наличии SSD nvme m.2 система летает.

Ещё секта Свидетелей лишних процессов может включить "игровой режим" через "Параметры"

0
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален

Что бы был хоть какой то существенный прирост им надо оптимизировать directx

0

да-да-да-да, знаем знаем, десятку тоже так пиарили, мол производительность, директЫкс 12, разница плюс 100500 фпс-ов, а на деле выхлопа нуль, если даже не хуже всё стало, да и вообще игр в обозримом бедующем не наблюдается

и к стати третий Ведьмак нормально тянет на radeon hd 7000, так зачем ему 11 винда?

0

ну вообще то ОС обновляют наверно не только для того чтобы в игры играть.

0

для того чтобы в игры не играть семёрки с головой хватает, да и в 90% случаев для работы хватит и хр

0

Выходит не один я так криво езжу в форзе,лол

И все же надо игры оптимизировать под ОС а не наоборот

Напомним, что одним из нововведений в Windows 11 станет отказ от привычного "синего экрана смерти", который в новой версии операционной системы изменил свой внешний вид.

Ну это прям треш какой то и стёб ,он просто изменил цвет и будет приходить черным не более того,зачем отсылка новости на этом внизу,или вы нас так троллите?

0
Комментарий удален

ок,под каждую игру будут оптимизировать ОС что будет тогда?

0

рано сравнивать. 11 - только вышла,драйверов нормальных нет и т.п. ....

0

как обычно 95/98 2000/ХР Vista/7 8/10 ни чего неожиданного, стабильность мелких радует

0

ММММ, простите, а что выросло то???

0
Для сравнения был использован настольный ПК с процессором Intel i9 10900K, видеокартой GeForce RTX 2080 на 8 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти.

А вы попробуйте запустить на более старых системах и не fullHD мониторах, которые по больше части выдают не больше 60 фпс.

0
Комментарий удален

Напомним, что одним из нововведений в Windows 11 станет отказ от привычного "синего экрана смерти", который в новой версии операционной системы изменил свой внешний вид.

Так они отказались только от цвета или вообще теперь не будет синего экрана его заменит что то другое ?

0

Будет черный экран смерти. Это прорыв технологий! )))

6
бюджетных ПК или ноутбуках

на которых 11 винда не идет без танцев с бубном

0

Это ж надо быть такими балбесами и искать разницу именно в фпс, если реально уже пробовавший народ заявляет про разницу в ПЛАВНОСТИ (в пользу 11, из-за полноценного перехода на wddm 3.0), т.к. вездесущие микрофризы и статтеры многих в играх порядком уже бесят и давно.

0

Подскажите, что за программа которая отображает все сведения о железе в видео?

0

Пиратка 10-ка тоже без проблем обновляется на 11? Я имею ввиду именно обновление с сохранением всех файлов и программ.

0

по показателям 11 хуже .Не удивлен.Почему то обновления на старте всегда ломают системы а не улучшают их

-1

А че 11 уже вышла? Ну и сравнивать на топ пк полный бред. Эти игры и так уже, скорее всего, выдавали предельный для себя фпс. Такое железо не заметит каких-то там ограничений 10ки.

-1

Скипаем 11-ю, ну как всегда каждая вторая винда всегда говно

-1

а мне вот помнится,как в новости про видну 11,народ тут за мелкомягких топил,а я вот всё спрашивал - "вы серьёзно?компания никогда не могла и не может в софт!".хотя о чём я - большинство здешних,ничего кроме винды в жизни т и не видела...

-1

в безопасность софта могла и может, а это один из столбов софта - значит в софт может. В новых версиях расширения функционала и увеличение стабильности с обновлениями? Да, пожалуйста. Интерфейс неудобен? Попробуйте кастомизацию от других разработчиков типа Stardocks. Слежка за вашими действиями мешает? никто от этого еще не умер

1
В новых версиях расширения функционала и увеличение стабильности с обновлениями?

хде?

Интерфейс неудобен? Попробуйте кастомизацию от других разработчиков типа Stardocks

костыль,не?

в безопасность софта могла и может

ахахахахахаха)))смищьная щюткэ!))

ну а по факту - сразу видно человека,который кроме в винды в жизни ничего не юзал!любая ось,кроме этого высера,имеет права называться осью!

0

ваши ответы показывают что виндой вы не пользовались на протяжении длительного времени или вы использовали кривую сборку, или наслушались слухов и сплетен

0

ога.и пишу я сейчас не с винды(с винды)...просто другие системы,в сравнении с этим высером майков,просто божественны!и так было всегда,но нет - всегда найдутся защитнички кривого софта(в котором костыль на костыле)!хорош оправдывать кривой софт,непонятно чем(а чем,к слову?)!

0

Почти на всех 10-ках слежка (с неясными целями) не отключалась, а теперь ее вообще не видно, чтобы вы не беспокоились... Вот это апдейт! Пользуйтесь на здоровье! ;o)

-1

"Специалистов" из Testing Games не смутило что Windows 11 офицеально выйдет только через год, и на данный момент доступна только утекшая сырая альфа ?

видимо нет. ведь тогда бы не получилось такой желтушной статьи и заголовка.

-3

вроде как официально она выходит в октябре этого года(да и многие тоже говорят про октябрь), и чёт слышал что нормальный бесплатный переход на Win11 будет в следующем году, в каком месяце не помню =(

0

Этот канал от балды пишет цифры, их многое не смутило. Больше удивляют люди, которые ведутся на вот это всё. Даже если бы тест был не рисованный, то сравнивать отточенную 10ку и бету 11, как минимум глупо.
Но людям же только дай повод...

0