Продажи жестких дисков снизились больше, чем на 30%

Классические жесткие диски постепенно вытесняются SSD, но эта тенденция наблюдаются уже несколько лет. Однако за последние месяцы продажи жестких дисков упали весьма значительно.

По сравнению с предыдущим годом во втором квартале 2022 было продано жестких дисков на 31-34,2% меньше. Наиболее существенное падение наблюдается у Toshiba, здесь оно составило 41%. В случае Western Digital мы получили падение на 33%, а у лидера рынка Seagate – около 28%. Три производителя в общей сложности продали между 44,3 и 46,5 млн. жестких дисков.

Даже по сравнению с предыдущим кварталом продажи жестких дисков снизились между 11,9% и 16,0%. Особенно сильно падение заметно среди 2,5" жестких дисков в мобильном сегменте. Здесь между Q2 2022 и Q1 продажи упали на внушительные 40%.

Помимо конкуренции со стороны SSD, на снижение продаж влияет и общее ослабление спроса на сегменте ПК. Поэтому производителям жестких дисков придется столкнуться в будущем с новыми проблемами, как и рынку в целом.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Ага после того как цены взлетели на 50%.

16

Цены повысились, вот и упали продажи, естественно.

1

Лучше бы так цены на NVME упалили бы, а то за 1 терабайт 100 баксов платить, дороговато обходится, я не говорю про дешевый сегмент

0

когда на 50% упадет то докуплю терабайта четыре.а пока могут майнерам продавать.

0

Ссдшники дешевели достаточно быстро, а потом бац, и всё, как отрезало, такое впечатление, что произошел картельный сговор. Просто если бы мы перешли еще одну ступень, и гиг подешевел еще хотя бы в двое, в хдд вообще не было бы никакого смысла. Тут не только крупные компании которые производят хдд приложили руку, я думаю тут на уровне правительства сша решался вопрос, так как почти все компании принадлежат им, и это сразу потеря огромной отрасли для экономики.

0

Конечно с такими ценами...1 терабайт ССД 200 евро ,не ну можно гамно купить за 100 евро конечно ....

0

Прогресс однако, смена поколений.

-1

Хех, поставил 2х2Tb SSD M2. Чёт забыл про HDD. Надо бы глянуть, как они там, родненькие.

-3

Конечно, для хранение больших файлов.

6