Продюсер "Ведьмака" признал, что сериал "упрощается" для западной публики и молодежи, воспитанной на тиктоке

Томаш Багински дал интригующее интервью, посвященное сериалу "Ведьмак" от Netflix. Исполнительный продюсер не скрывал, что изменения сюжета "болезненны", но вызваны целым рядом причин, одна из которых - стремление охватить большую аудиторию, что невозможно без различных "упрощений".

Исполнительный продюсер дал интервью редакции Gazeta Wyborcza, в котором подробно остановился на многих аспектах производственного процесса, признав, что создание такого сложного сериала - дело непростое. В проект был привлечен "тестер", который будет анализировать сценарии и высказывать свои опасения по поводу несоответствия оригиналу:

Но когда начинаешь обсуждать, обычно выясняется, что сценаристы продумали это решение, что это не совсем безумие. Не секрет, что мы часто не соглашаемся. Все возникает в процессе обсуждения. Михал Нивиара, который является нашим тестером, хорошо проверяет, что вписывается в мир из книг. Иногда мы получаем от него такой длинный список вещей, потому что во многих местах мы пошли в другом направлении. Но каждый раз на это есть своя причина.

Иногда изменения происходят из-за производственного хаоса, когда, например, заболел актер, и его сюжет нужно отредактировать и переписать за несколько часов, чтобы снять на следующий день, потому что это не тот сюжет, из-за которого остановится вся производственная машина. Есть много понятных причин, по которым принимаются спорные решения, но у зрителя нет этого контекста, поэтому иногда бывает обидно, потому что в книге что-то было лучше.

Когда сериал снимается для огромной аудитории, с разным прошлым, из разных частей света, и большая часть из них - американцы, такие упрощения не только имеют смысл, но и необходимы.

В ходе интервью Багинский прямо заявил, что если сериал готовится для молодой аудитории, которая воспитывается на тиктоке и ютубе, то логика сюжета менее важна. При ориентации на американскую аудиторию также имеет смысл вводить меньше нюансов, зависимостей, относящихся к конфликтующим мотивам и частям сюжета.

Netflix хочет получить как можно больше зрителей, поэтому идет на упрощение сюжета, чтобы привлечь как можно более широкую аудиторию - в первую очередь зрителей, не связанных со вселенной Анджея Сапковского. А фанаты? В машине стримингового гиганта это, пожалуй, горстка людей, выражающих свое возмущение решениями, которые принимали многие. Как уже подчеркивал продюсер в предыдущих интервью, сериал должен вызывать много эмоций, и именно на это нацелилась производственная команда.

Комментарии: 48
Ваш комментарий

Ну, мы и без него знали, что этот серик - продукт для умственно отсталых. Теперь это признано официально.

59

Юмор в том, что чем больше они упрощают, тем меньше людей их смотрит и тем ниже оценивают. Видимо если воспринимать аудиторию тупой, то она таки может это не оценить.

4

Так это был оказывается гениальный ход!Притянуть за уши новую аудиторию а фанатов всех потерять.Действительно, просто гениально!😀

36

ну так бабос идет - значит поворачивам туда, где его течет больше. деньги-то не пахнут.
это чисто коммерческий проект, капитализьм в чистом виде, причем современный -
- быстро, дешево, много, и ,соответсвенно, очень погано.
увы :(

6

Доброе утро. Сейчас повсюду идёт месседж, что оригинальные фанаты чего бы то ни было это противные гики, а нам нужна новая, молодая и разнообразная аудитория. Этот вирус поразил кучу олдскульных медиа в самых разных жанрах и индустриях, начиная от аниме и заканчивая комиксами. Расчёт на то, что школьники одновременно достаточно тупые чтобы хавать что дают и падки на хейп и тренды, чтобы клевать на раскрученные бренды, не имея привязанности и знаний о них.

1

В том то и дело, что не идёт. С ведьмаком они так отчаялись, что даже вытерли ноги об Лиама, рекламируя третий сезон как сезон, где "Генри всё ещё в роли Ведьмака".

0

И тут Капитализьм приплели ...не фанат ли вы Стаса ? А есть какой нибудь сериал который не коммерческий проэкт можно узнать? Современный естественно ..при всей " Красоте" что есть в этом сериале осуждать людей за то что они деньги зарабатывают самое последнее дело..Может раскулачить их ещё не?

-1

В смысле "приплел"????
мы тут прям счас в нем плещемся, и мы в этой коричневой жижке изюм, и это нас, плебсов, выдавливают на сок)))))
Я не против зарабатывания денег, даже очень, но если их зарабатывают на мне - не надо совать гв○Но, уверяя что это зефирка - запах выдаст :D

1
В ходе интервью Багинский прямо заявил, что если сериал готовится для молодой аудитории, которая воспитывается на тиктоке и ютубе, то логика сюжета менее важна.

Т.е он напрямую заявил, что молодая аудитория тупые как пробки? Конечно, на хер логику, первоисточник, мы будем снимать тупое гуано тупого гуана. Я вообще не знаком с книгами (только с третьей игрой), но 2ой и 3ий сезоны это вообще какой звиздец. Ну а каст это вообще страшее чем моя жизнь.

16

Он вроде уточнил, что речь идёт об американской аудитории. Так что всё по заветам Задорного=)

6

Нет, он имел ввиду не только амеров. Хотя поколение тт и в рф и других странах умом не блещут (не все конечно же). А со сцены всякое нести можно, но это не обязательно будет отображать действительность.

2

Я знаком с книгами,ничего общего,кроме названия,у них нет

1

Ох,снял с языка.Только прочитал новость,сразу про него вспомнил...

1

Ну так только в США мог появится мем "не задавайте вопросов и потребляйте", когда один из продюсеров БУКВАЛЬНО ответил этими словами на вопрос о критике контента фанатами.

1

Так вот почему первые сезоны Игры Престолов привлекли такую большую аудиторию и получили хорошую оценку, их упрощали для тик-тока

8

Когда сериал снимается для огромной аудитории, ... и большая часть из них - американцы, такие упрощения ... необходимы. Довольно редко, тем более на западе, встретишь человека, который был бы согласен с Задорновым в том, что американцы "ну тупые".

7

Из этого можно сделать определенный вывод - стремление к умственно неполноценным массам. Культвируется новый вид будущего человечества- homo tiktokus. Продолжаем зоонаблюдения.

7

Я всегда знал что тикток для умственно отсталых создан, и те кто его смотрят тоже такими со временем становятся.

6

Тут только соглашаться)), чисто для клиповиков.

3

истинные фанаты саги это в основном люди старой закалки и традиционных ценностей они не переварят эту поделку комосеков для олигофренов

5

3 сезон был отстойный, а после замены главного героя, вообще смотреть желание пропало. Ещё и педиков добавили

4

Тот случай, когда натурально не знаешь, как реагировать... Тут действительно, только Задорнов мог бы влепить "не в бровь, а в глаз"... Остаётся сожалеть, что на PG нет возможности заблочить навеки любые упоминания об этом мега-гогне, хотя, некоторые тут жрут, аж чавкают! И нельзя влепить сразу 1000 шпал!

4

об этом кто то просил? сериал должен был быть для,ыанатрв книг и игр. а не для долбатиков из тик тока, которым эта вселенная вообще не интересна.

3
В ходе интервью Багинский прямо заявил, что если сериал готовится для молодой аудитории, которая воспитывается на тиктоке и ютубе, то логика сюжета менее важна. При ориентации на американскую аудиторию также имеет смысл вводить меньше нюансов, зависимостей, относящихся к конфликтующим мотивам и частям сюжета.

Т.е. пшек лично расписался в том, что снимал сериал для залётных имбецилов, а не для фанатов и что нынешняя целевая аудитория - олигофрены не способные на элементарные лог. цепочки, а реальные фанаты могут чмокать в уголке..

И после этого у кого то останется желание жрать (смотреть) этот тупорылый кал, создатель которого сравнивает тебя с дерьмом?

3

и без него ясно что сериал сняли для меньшинств. а они на то и меньшинства что их мало а воняют как легион . весьма маргинальная группа людей.

2

как раз таки он сказал, что сериал снимали для "большинств" - масса, большая аудитория.

-3

в их понимании основная аудитория гомосеки и феминистки. только их как раз мало а основная аудитория нормальные которым эта поделка не нужна

-1

не знаю, зачем ты переводишь тему на сексуальную ориентацию зрителей, причём тут это в принципе, если речь о том, что они делали "массовый продукт, который схавают все".

То, что ты говоришь - по моему, просто проявление ксенофобии без особого повода.

-2

это не проявление ксенофобии это разбор ситуации . сейчас весь медиа продукт в Америке и Европе скатился к изобилию лгбт ,негров и сильных женщин - я не против в целом такого если оно в строено в произведение не является навязчивым и чужеродным но что они делают коверкают сценарий ставят меньшинства лиж бы были а что делает. потребитель просто голосует ногами . а Ведьмак что они с ним сотворили переврали большую часть сюжета, красивых колдуний сделали базарными алкоголичками даже фанат саги Кавил открестился и ушел видя этот позор . истинное проявление ксенофобии и нетерпимости это политика разнообразия которая вымарывает белых как в свое время в рейхе боролись с евреями жгли книги создали работы где они не до люди и паразиты как теперь преподносят белых угнетателями и расистами

0

то, что это смотреть не стоит, я понял тогда, когда увидель красапелу калвилла вместо страшенного 120летнего, коцаного перекоцаного вдоль и поперек ведьмачилы геральта)))))

так и не решился посмотреть.

1

Нет чтоб сделать сериал, ради которого фанаты бы захотели книги прочитать. Эх.

1

Отговорки явно остросюжетней и интересней чем сериал.

0

Скоро изъясняться будут звуками, а не словами...

0
А фанаты? В машине стримингового гиганта это, пожалуй, горстка людей

Как же мерзко и обесценивающе это звучит.

Но, как показывают оценки, мы видим идеальный пример того, как большая машина с бабками превращает в дер*мо то, чего касается. Новых игр престолов не вышло, сильный франшизы уже тоже. Кобыла мертва.

-1

Да пофиг, упрощают или нет. Сериал всё равно получился классный. С нетерпением жду 4 сезон.

Я считаю в книгах Сапковского слишком много воды. Поэтому это даже хорошо, что сериал упростили и часть лишней ненужной воды отлили в сторону. Да, недостатки в сериале есть. Их немало. Но смотреть всё равно интересно. Хочу больше сезонов ведьмака от нетфликс. Я всё сказал. Точка.

-17

Да, сюжет рассказа "Край света" только выиграл из-за шуточек про половые связи с мамами.. Пофиг на то, что суть была в раскрытии обид эльфов, почему и за что воюют "белки", что сама природа перешла на сторону людей, а не старших рас и ТД. Главное без воды..

1

Если книги для тебя вода, то согласно той же интерпретации, я бы назвал сериал помоями.

3

Да нет, серия книг выиграла именно за счёт читателя, который додумал образ героя и подробности сюжета за Сапковского, пока он, будто вуайерист-фантазер придумывал вот эти шуточки. У Сапковского тупо идею взяли основную. Остальные заслуги - явно не ему принадлежат.

0

В книгах действительно воды вот этой, надо сказать грязной, дофига и больше. Комьюнити сделало Ведьмака, как таковое, а не Ведьмак его собрал вокруг себя.

0

Ага, сапка мне кажется должен сказать спасибо, для меня всё началось с дикой охоты, продолжилось книгами, а затем 1, 2 частями и перепрохождением третьей с допками).

0

в какое интересное время живем, неудачники сосут в нищете и тявкают на тех, кто дает им продукт...

-19

Окунись головой в унитаз и остынь,бамбуковый чел...

11

Режиссёр Секретного Вторжения пожаловал.

0