Процессоры Alder Lake доминируют в производительности в RPCS3, эмуляторе PS3 для ПК

Новые процессоры Alder Lake, выпущенные Intel, безоговорочно доминируют в производительности в RPCS3, эмуляторе PlayStation 3 для ПК, по признанию производителей программного обеспечения. В этом нет ничего удивительного, поскольку мы видели, как процессоры Alder Lake успешно отбирают у AMD корону игровой производительности.

Тем не менее, команда, стоящая за RPCS3, также рекомендовала отключить меньшие высокоэффективные E-ядра, чтобы получить максимальную производительность.

Если вы используете процессор Alder Lake (Intel 12-го поколения) с RPCS3, убедитесь, что вы отключили маленькие ядра. С отключенными E-ядрами вы получаете AVX-512 и более высокий коэффициент. Производительность ADL, безусловно, лучшая из всех архитектур ЦП. 11900K против 12900K, оба работают на частоте 5,2 ГГц, оба с включенным AVX-512 и отключенным HT. В стартовой зоне God of War: Ascension это увеличение на +10 FPS, с ~ 68 до ~ 78. Intel 11-го поколения уже немного превосходит Zen 3 на RPCS3, 12-е поколение делает разрыв еще больше.

Когда их спросили, есть ли какой-либо план, чтобы процессоры Alder Lake работали как есть, они ответили следующим твитом:

Мы не можем принудительно настроить BIOS через эмулятор. В лучшем случае мы можем добавить предупреждение с просьбой изменить его. Alder Lake в базовой комплектации работает, только медленнее.

В настоящее время RPCS3 находится в отличном состоянии. После нескольких лет неустанной работы около месяца назад команда объявила, что нет игр или приложений для PlayStation 3, которые не загружались бы на эмуляторе. Согласно официальному списку совместимости, в подавляющее большинство (63,67%) игр можно играть, в то время как 30,52% программного обеспечения PS3 используется в игре, но все еще страдает от проблем с производительностью или сбоев.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Купить топовый проц, чтобы на нем играть в эмулятор пс3...

22

Уже неплохо, на эмуляторе бокса 60 кадров ещё надо выжать. Давно ждал, желания покупать пс3 нет, а вот на эмуляторе эксклюзивы прошел

13

купить топовый проц, что б иметь безграничное использование в любом виде, думай шире

22

Хороший бонус, играть во все игры которые не доступны нынешним консолям сони.

5

а в чем проблема ? В том что он может и это ? узко мыслите

4

ну как по мне топовый проц , не стоит своих деняк , потому что даже дорогой проц не конкурент в рендеринге видеокарте,ладно, я в эмуляторах не шарю а вот во всяких видео редакторах или 3д редакторах есть 3 режима работы с помощью графического или с центрального процессора , и на центральных работа медленнее и частые вылеты

0

Так Интел в этом эмуляторе всегда имела преимущество над АМД за счёт инструкций TSX, которые поддерживаются только процессорами Интел, поэтому неудивительно, что даже одиннадцатое поколение имеет уже небольшое преимущество над Zen 3, именно за счёт инструкций TSX, которые в обычных играх под Винду не используются разработчиками, поэтому там Zen 3 наоборот выигрывает у одиннадцатого поколения.

2

бу PS3 стоит копейки. Можно купить консоль с пачкой дисков, пройти все эксклюзивы без всяких эмуляторов.

2

Да зачем диски? Взламываешь, и торренты качаешь. Сейчас любая пс3 ломается

1

Я не люблю этот аппаратный колхоз ради 3 интересующих игр. В своё время купил бу диск анчика 2 и 3 по 300р за штуку и бога войны за 400р, прошёл и норм. А искать мастерскую чтобы поставить Cobra ODE вообще не хотелось

0

Сейчас уже не надо ничего прошивать, и искать мастерскую. Сейчас есть хен взлом, который ты в пол пинка сам поставишь без труда, и ломаются вообще любые пс3. И играй во всё подряд

0

Так плюс эмулятора в том, что можно поиграть в 4к + разрешении с анлоком фпс 60+.

Пс 3 и даром не нужна.

0

Хорошо что у меня есть взломаная пс3. Можно не тратиться на элдер лейк.

2

Надо ждать младшие камешки 12400F, вот это будет реально пушка. Сборочку даже на DDR4 собрать, но с 12400 за тысяч так 25 (мать, проц, память) и кайфовать. Если пересаживаться с древних платформ AM3+, либо 1155, будет просто офигенный буст в играх, раз в 5 минимум по фпс.

0

Именная в играх буст будет минимальный если старая видеокарта, только при наличие более менее современной видеокарты его можно почувствовать, а так всё будет упираться в видеокарту и процессор будет работать на процентов 20 от своих возможностей.

0

Ну у меня на втором компе нормальный буст будет ) Там 2500K + GTX 1080 Ti, как знал в 17 году брал за 38 )))

0

Неудивительно... это было закономерно. Amd только на бумаге красиво рисует трёхпроцесс, а по факту уже столько было статей, что там все гораздо печальнее

-16

перечисли пожалуйста эти ваши "факты"

11

если бы было так, как ты описываешь, то контракт на производство консолек давно был бы у синих или зелёных. Но он у красных, т.к. там с техпроцессами и архитектурой всё пучком. А если синие такие крутые, почему 12-е поколение у них ничем не отличается по производительности от 11-го? Единственное преимущество 12-го поколения - это энергоэффективные ядра и всё

7

в чём печальнее? у них считай одинаковая производительность в играх(в некоторых амд лидер в других интел).И только благодаря амд- интел стал дешевле.Интелбоям стоит молится на амд и покупать свой любимый интел.

8

Intel со времен Skylake вообще не сильно меняли процы. Только с приходом AMD Ryzen интел начали шевелиться. И да, техпроцесс уже давно измеряется не в зазоре транзистора, а в его длине. Потому что физически невозможно сделать его меньше фотона. Поэтому техпроцесс что у Intel что у AMD примерно одинаковый. Но прикол в том, что при смене поколений с Zen на Zen 2 есть огромный прирост. Так например Zen 2017 года имел производительность Intel Sandy Bridge. Мой Ryzen 5 1400 был чутка быстрее i7 2600K. Потом я купил Ryzen 3 3100 и он уже на уровне i7 6600k. А с учётом того, что 6000 и 7000 поколение у Intel отличается только доп линиями PCI и поддержкой Intel Optane, то получается что Ryzen 3 3100 вполне конкурент i7 7600. При этом проц от AMD вообще бюджетная затычка, а i7 7600 предтоп на Kaby Lake. Поэтому срать AMD такое себе.

0