Релиз Firefox 109.0.1: исправлена проблема сглаживания шрифтов и ошибка аутентификации

30 января 2023 года организация Mozilla выпускает небольшое корректирующее обновление браузера Firefox 109.0.1
30 января 2023 года организация Mozilla выпускает небольшое корректирующее обновление браузера Firefox 109.0.1

Новая версия Firefox 109.0.1 включает исправления четырех различных проблем, включая нарушения рендеринга на некоторых устройствах Windows и ошибку аутентификации в корпоративных средах.

Firefox 109.0.1 будет выпущен в течение дня, 30 января 2023 года. Обновление будет автоматически установлено на поддерживаемых десктопных ОС. Пользователи Firefox могут перейти в Меню > Справка > О Firefox для ручной проверки доступности обновлений. Браузер скачает новую версию и сразу установит ее.

Firefox 109.0.1: Что нового

Firefox 109.0.1 исправляет проблемы с рендерингом шрифтов, влияющие на определенные конфигурации Windows и затрагивающие Firefox 109 и новее. Mozilla попыталась улучшить рендеринг шрифтов DirectWrite в Windows, но, похоже, представленные изменения имели нежелательный побочный эффект для некоторых конфигураций. В Firefox 109.0.1 восстановлено прежнее поведение.

Вторая исправленная проблема приводила к зависанию браузера на страницах с большим количеством эмодзи.

Третья проблема вызывала сбой аутентификации в организациях, использующих корпоративные прокси-серверы с аутентификацией Kerberos. У Firefox были обнаружены проблемы со встроенным содержимым iframe на страницах с аутентификацией Kerberos. Согласно отчету об ошибке, Firefox не будет отправлять аутентификацию для содержимого iframe, а только для первой части страницы.

Четвертое и последнее исправление устраняет несогласованность размеров флажков прослушивателя событий в Инспекторе. Размер флажков в данном инструменте разработчика в новой версии Firefox изменился.

Пользователям Firefox, затронутым одной из перечисленных проблем,рекомендуется установить обновление как можно скорее.

Следующий основной выпуск Firefox 110 запланирован на 14 февраля 2023 года. Все исправления версии 109.0.1 также будут включены в этот выпуск.

Комментарии: 0
Ваш комментарий