Рухнул еще один столп криптовалютного рынка. Банк Silvergate закрывается

Один из самых значимых финансовых институтов в криптовалютном мире не смог справиться с крахом ряда своих самых важных клиентов, таких как FTX и Genesis. И теперь он разделил их судьбу.

Ключевым фактором является именно впечатляющая катастрофа компании FTX. Банкротство этой биржевой площадки — при спорных и не совсем законных обстоятельствах — привело к «банкротству» и других компаний. Одним из них стал Silvergate, из которого за короткое время было было выведено 8,1 млрд долларов США.

Банк «похвастался» убытком в размере $1 млрд в последнем квартале прошлого года только для того, чтобы в начале марта в официальных документах признать, что на самом деле все гораздо хуже. Отчет, представленный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, оказался началом конца.

Silvergate не начинал с криптовалют. Основанное еще в 1988 году, учреждение лишь в 2014 году решило последовать за трендом, который, как видите, закончился смертью. Биткоин тогда был - и до сих пор остается - очень неустойчивой валютой, и банк предлагал ключевые торговые возможности в долларах. Среди первых клиентов — вышеупомянутый Genesis, а позже и FTX.

Банк был ключевой частью глобальной системы. Принцип работы был прост: когда кто-то вносил доллары на счет в Silvergate, взамен он получал токен SEN, который затем мог обменять на другие криптовалюты. Можно было также "вывести" криптовалюту обратно на счет, "сняв" доллары.

Токен SEN был обеспечен долларами, что теоретически является более безопасным стабильным токеном. Реальность доказала обратное, и прекращение деятельности может стать еще одной проблемой для банка. Уже сейчас у Министерства юстиции США есть немало вопросов к компании по поводу подозрительных транзакций и переводов на Binance, другую биржевую платформу.

Сегодня мы видим, что может произойти, когда банк чрезмерно зависит от рискованного и нестабильного сектора, такого как криптовалюты. Меня беспокоит то, что банки, работающие с криптовалютами, распространяют риск на всю финансовую систему, и расплачиваться за это будут налогоплательщики и потребители.

— сказал сенатор Шеррод Браун из Банковского комитета.

Комментарии: 108
Ваш комментарий

Мыльный пузырь рано или поздно всегда лопается, так что результат взаимодействия с криптой абсолютно не удивителен.

93

Ну кто то успел заработать. классика

33

Вообще не в мыльном пузыре дело. Криптовики первые кто фишку электронных валют просек. Но как всегда дойную корову решило государство отжать. По всему миру страны переходят на цифровую валюту, а криптовики это конкуренты любой ЦБ, вот их и устраняют.

-3

А что насчет стейблов? Тоже пузырь?)

-2

Жизнь прекрасна, я так тебе скажу!!!

-2

Сразу видно, что ты не разбираешься в экономике. Какой пузырь, где он лопнул? что ты ерунду несёшь!!

-19

Кто то сомневался что эта пирамида рухнет ? Надо быть дауном чтобы верить в валюту которая ничем не подкреплена, и которую можно зарабатывать ничего для этого не делая. Пусть горят эти майнеры как тополиный пух.

46

Уже рухнула, кинь ссылку, почитаю?

-2

Любая валюта ничем не подкреплена все держится на доверии и силе, даже золото так-как золото бесполезный метал сам по себе удобный из-за того что он одновременно редкий, но не настолько что бы нельзя было вести торговые отношения. Крипта была бы полезна как способ борьбы с государством посредством перевода части расчетов крипту нужно было лишь договорится хотя бы части участников рынка, но предприниматели (либералы и либертарианцы) как обычно показали свою "способность" к борьбе, пониманию ситуации и взятию власти. Правильно Платон писал что правят или философы (аристократы) или силовики (солдафоны или работники тайной полиции), даже олигархия это не про власть бизнесменов

-17

Чем подкреплены фиатные деньги?

4
Комментарий удален

существованием государства и ядерным оружием.

2

Катитесь прямо в ад со своим биткоином, демоны)

23

Это хорошо. Чем больше этих суррогатов денег банкротится - тем быстрее до всех дойдёт какой постриг мамонтов это был на самом деле и что настоящие деньги могут быть подкреплены только сильной экономикой и армией, а не верой в то что это валюта будущего.

И надеюсь это создаст прецедент чтобы впредь такая чушь как эти выдуманные валюты не появлялись вовсе. Крипта это буквально золото дураков на котором заработали только те кто продавали лопаты.

16

Вы дальше заголовков умеете читать? Обанкротился один из крупнейших банков, впервые с 2008 года. Вот она ваша сильная экономика, которая трещит по швам)) А биткоину пофиг, он даже подрос слегка))))

-15

Етицкая сила... децентрализованная валюта будущего, неподверженная законам обычного рынка... чистая валюта без недостатков, сплошные плюсы... гробьте свои видяхи и покупайте их в кредит, тема чёткая... ))))))

11

А что случилось с криптой? Биткоин подрос, все хорошо))

-20

Зашибись, ещё одна фирма ленивых майнеров закрылась

9

Причем здесь майнеры вообще...)

8
Комментарий удален

Ну так биржа или в данном случае банк - они не майнят, они лишь посредники между криптой и долларом, только и всего. Майнерами их называть глупо) впрочем я не удивлен, тут на тему крипты мало кто разбирается, но свое слово вставить хотят обязательно) жаль лишь что выглядит это глупо в итоге)

4

Это был МММ в новой версии.

8

в такие моменты начинаешь верить в бога

7

Аминь. Пусть дальше мерзкая крипта падает

7

Дружище, ты хоть график открывай сначала прежде чем нести эту ересь, биткоин даже подрос слегка)

-19

в той фоме в которой находится криптовалюта сейчас у нее нет будущего… валюта это вообще не совсем о том чтобы купить и сидеть в долгую с ней смотря на цифры… если у валюты нет оборачивоемости т.е за нее никто ничего не покупает или купить за нее проблемно - такая валюта не нужна нафиг… вообще рынок крипты сейчас скорее сродни рынку акций а не валютному только вот может акции и тоже пузырь, однако все же за ними стоят корпорации с сотрудниками, продуктами и иными активами а за криптой абсолютно ничего кроме информационной составляющий - типа кто вбросил че, курс часто реагирует в коридорах либо опускающей ее до нуля либо поднимающий ее до 100% и выше… да и государства где не деды-аутисты правят ща быстренько пересадят всех на нац криптовалюты у которых потенциал и надежность будет повыше чем у хренкоинов и битка которые к нему привязаны… а пока эта тема сродни либо казино либо в разы сильнее зависит от инсайдов чем акции и воощемта вкладываться конечно можно но скорее не нужно

6

где это "нельзя купить"? Или если ты не покупаешь, то никто не покупает?

-13

ну встань с дивана и купи батон хлеба за догкоин там в магните каком нить а потом приходи с вумными вопросами… ну и с записью процесса покупки есесн а то вдруг продадут

10

Крипту давно уже можно на кредитках держать. Пошел в магаз и купил с кредитки криптовалютной, в чем проблема то?)

-10

ну встань с дивана и купи батон хлеба за ДОЛЛАР там в магните каком нить а потом приходи с вумными вопросами… ну и с записью процесса покупки есесн а то вдруг продадут

-3

ну если счет в нормальном банке долларовый то типа картчку прислоняешь и у тя они конвертируются в ту валюту которая требуется xD для криповалют я чет банки не знаю которые подобное делали бы однако знаю случаи когда тебе бан по 115 фз прилетает за них

8

всё правильно: на лошках как обычно наварились, можно и прикрыть конторку.

6

мамкины криптовалютные миллионеры гении успели кредиты то выплатить хоть, или теперь свой задний проход будут майнить, чтобы рассчитаться с банками за свои гениальные планы по увеличению богатства?

5

Успели многократно карточки окупить с 2018 года, а вы продолжайте скулить про крах крипты)

-15

В интересное время живём - лохотронщики уровня МММ теперь квалифицируются как "значимые финансовые институты"...

5

Как вообще можно было поднимать столько шумихи и помешательства из за этого пшика под названием "криптовалюта".

5

Кому то в 2023 году ещё не насрать на крипту?

Все уже, поугарали и хватит)

4

я 50 к щас на падении докину на зло всем бл*дям!!

1

УРА!!!! Это очень хорошие новости

катитесь в тартарары со своими битками ууухахахахахахаах

как бальзам на душу новость

1

Крипта хороша по моему мнению... для переводов в обход санкций, но ни как не для во вложения в неё.

1

Всё когда то кончается не всё вечное

1

Просто нужно всех тех кто на этом заработал выловить и заставить всё вернуть государству. Вот самое лучшее решение.

1

Да, ужасные новости, биткоин уже стоит 10 тысяч долларов. А, нет, погодите, что?

1

Так им и надо ! Сраные бездельники,делающие деньги из воздуха!Берите лопаты ,кидайте уголь , метите улицы , епаште на заводе!!

0

Не ну майнеры это конечно зло, но ты сам на заводе работаешь? С хера ли у тебя только такое представление о работе

9

то ли дело когда государства печатают триллионы из воздуха и обесценивают скромные накопления людей которые кидают уголь и метут улицы

3

А какое у меня должно быть представление о каком нить стеклодуве ?

-1

Америке это не мешает иметь трилион долгов и держатся на плаву

-1

Они подсадили на бакс очень много стран. Сейчас ситуация меняется постепенно.

Вот и посмотрим, как они удержатся на плаву.

0

ну вот ещё один банк МММ рухнул.туда ему и дорога .а как рекламировали эту крипту..

Киты всегда так делают))) ведь у них девиз Buy low – sell high!

0

яндекс переводчик - crypto (звучит как Крип то, Крип с английского - калека) делай выводы сами.

В названии бизнес идеи поставить два пробела Cry_p_to и получится - Плакать или ныть для чего-то.

0

Ага, а крипота - это что то страшное и пугающее. Не зря Врунгель говорил "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Вот корабль крипоты и потонул.

3

Жаль что твои познания английского ограничиваются словами "яндекс переводчик сказал"...) дык и тут даже промахнулся, учитывая что калека произносится иначе.

-7

Теперь бы цены на видеокарты перестали расти и вообще будет шик только вот это навряд ли, к сожалению зелёные и красные не могут забыть свой новар и пытаются отыграться в геймерах заявляя разработка дорожает как создатели игр

0

Допустим, была бы простая операция по выводу денег из банка. Как вы думаете, что бы случилось с любым банком , если все кто имеет счета и т.п. забрали бы деньги в короткие сроки?

0

Если физический банк не вёл мошеннических или близких к таковым операций - ничего. Уставной капитал любого банка - это в первую очередь деньги владельца(ев) и только потом, привлечённые средства третьих лиц.

У адекватных банков, практикующих рискованные схемы обогащения, как-минимум есть подушка безопасности в лице надёжных кредиторов, выплачивающих проценты по займам, держателей акций которых в случае чего можно легально оставить без дивидендов, покупателей всевозможных сертификатов и страховок, которые приносят больше прибыли чем убыли и держатели которых не могут истребовать свои деньги раньше срока.

3

Ни один банк не выплатил бы, еслиб все вкладчики захотели вывести бабло в раз. Ни один

1

Цифровой МММ )) Кто то поднялся купив битки за копейки и забыв но потом вспомнил и продал. А кто то продал квартиру и остался с голой жопой)) Всё как обычно))

0

Пусть окончательно сдохнет крипта и мерзкие майнеры...

0

Посмотрим, станет это началом глобального кризиса, или нет.

0

Ну скоро и рубль рухнет, надо же как то оправдать переход в цифру.

0

Жду не дождусь паники_) Устал ждать.

-1

Лучше бы на валютном рынке на разнице курса реальных валют играли бы, чем псевдо-валют. Но как говорится видимо жажда ещё более лёгкой наживы подкосила. А вообще пора мировую финансовую систему корректировать. А то банки уж почти все стали на расстановщиков похожи, а не на банки по экономической теории.

-1

Давно пора весь этот майнинг сплошной лохотрон. Мягко говоря.

-1

Кто та заработал, а другие остались у разбитого корыто, ничему не учёт крипто ммм.

-3

Какая печаль (Сарказм, кто не понял )

-7

моя подруга ещё в мае прошлого года продала свои 3 биткоина =) когда началось всё падать ))). теперь наслождается жизнью =)

-14

не смогущие когда то заработать на битке или не захотевшие заминусовали))))

-2