Слухи: грядущие APU AMD Ryzen 8000 получат встроенный GPU с производительностью, как у GeForce RTX 4070

Согласно информации, полученной каналом Moore's Law Is Dead, компания AMD работает над созданием нового поколения процессоров с интегрированной графикой. Эти чипы обещают составить прямую конкуренцию чипам Apple, используемым в MacBook Air и Pro. В целом, ожидается, что AMD выпустит процессоры на базе трех архитектур: "Hawk Point", "Strix Point" и "Strix Halo".

Ожидается, что семейство "Hawk Point" будет анонсировано в ближайшее время. Это должна быть улучшенная версия линейки "Phoenix", переходящая с 5-нанометровой литографии на 4-нанометровую. Этот переход на 4 нанометра может принести значительное улучшение производительности и энергоэффективности по сравнению с текущими моделями линейки "Phoenix", такими как Ryzen 9 7940HS. Предполагается, что AMD выпустит эти процессоры под названием "Ryzen 8000", сохранив схожие с текущими моделями технические характеристики, но с усовершенствованиями для повышения энергоэффективности.

После запуска линейки "Hawk Point", AMD, как ожидается, представит свою первую гибридную архитектуру в линейке "Strix Point", основанную на ARM-подобном дизайне. Планируется, что эти процессоры будут обладать до 12 ядер, из которых 4 высокопроизводительных (Zen 5) и 8 ядер с низким энергопотреблением (Zen 5c), а также GPU RDNA 3 с 16 вычислительными блоками. По своим характеристикам процессоры "Strix Point" могут быть на 35% быстрее, чем нынешние APU Ryzen 7040HS "Phoenix". Но для этого они должны быть ограничены TDP менее 50 Вт, благодаря новой 4-нанометровой литографии. Вероятно, партнерство с TSMC будет сохранено. Процессоры Strix Point могут иметь TDP от 15 Вт до 45 Вт, плюс до 24 МБ объединенного кэша. Несмотря на низкую мощность, по слухам, чипы могут достичь производительности GeForce RTX 3050. Запуск этой линейки ожидается в 3 квартале 2024 года.

Однако главным событием должна стать линейка Ryzen 8000 "Strix Halo", которая призвана напрямую конкурировать с процессорами Apple в плане энергоэффективности. Основанные на 4-нанометровой архитектуре Zen 5, эти чипы должны иметь TDP от 20 Вт до 120 Вт, будучи разработанными специально для более мощных игровых ноутбуков.

Процессоры "Strix Halo" могут быть оснащены интегрированными графическими процессорами на базе "RDNA 3.5". Это оптимизированная версия архитектуры, используемой в видеокартах Radeon RX 7900 XT и 7900 XTX. Благодаря 40 вычислительным блокам производительность может быть сравнима с NVIDIA GeForce RTX 4070. И даже при значительном росте производительности ожидается, что энергоэффективность останется на прежнем уровне. Как утверждают профильные специалисты, Ryzen 8000 "Strix Halo" с TDP 90 Вт все равно будет на 25% быстрее, чем самый мощный APU "Dragon Range". Ожидается, что презентация линейки "Strix Halo" состоится во второй половине 2024 года, а первые ноутбуки, оснащенные этим оборудованием, могут быть выпущены только в конце того же года.

На данный момент это самая подробная информация, предоставленная источниками канала Moore's Law Is Dead. Полную версию видео можно посмотреть ниже:

AMD также планирует другие линейки процессоров под кодовыми названиями "Fire Range", "Kracken" и "Escher" на 2025 год. Однако подробной информации об этих чипах пока нет.

Комментарии: 80
Ваш комментарий
производительность может быть сравнима с NVIDIA GeForce RTX 4070

А может быть и не быть

44

Да-да у встройки с TDP 90 Вт производительность будет как у 4070 так и поверил

2

Бред сивой кобылы, их rx 7900xtx в некоторых играх проигрывает 4070 ti, и при этом звиздят что их встройка будет равна 4070, ну не бред же!?

26

Думаю с DLSS действительно проигрывает. Сейчас на тесты смотреть по одному графику - бессмысленно. Кто-то играет в 2560х1440 как у тебя на графике, кто-то в 4к. Кто-то включает лучи, длсс или fsr, кто-то нет.
При включенных фишках, карты от АМД обычно отстают. И не надо говорить, что ты этим не пользуешься. Ты может и нет, а другие - да.

0

7900xtx быстрее, чем 4080. "Некоторые игры", как я понял, конкретизироваться не будут.

9

Они тестируют одну игру 3 года )))

2

Ну сколько там игр с длсс3, штук 30... вот в них мб быстрее.

5

"когда интел рассказала про свои 1нм процессоры в 2024 году"

2

Очень надеюсь, что это так. Не терпится увидеть тесты новой AMD APU. Буду рад, если дискретные видеокарты будут не нужны. А то одна дискретная видеокарта стоит, как второй системный блок за 70 000 - 85 000 руб.

P.S.: APU - это гибрид CPU и GPU.

13

скорее всего речь идет о мат производительности и у амд сравнивая ее с нв обычно можно делить на 2 в реальных играх. плюс еще система памяти. вряд ли она будет 4х полосная а это значит что там ддр5 с 128 битной шиной где процессор еще сидит от чего будут космические задержки. так что скорее всего это будет гонка с бюджетными видеокартами.

3

Ну будут процы тогда стоить 70-85)

2

Без видеокарты за такую цену вполне терпимо. Если бы этот гибридный проц и + видеокарту за 70-85, получается в 2 раза больше. 140-170...

0

Я не пытаюсь вас оскорбить, но вы наивны и летаете в облаках)

0

Они так то говорят про мобильную. 4070, она наверное примeрно уровень 3070. AMD говорит про чистые терафлопсы, что они могут вычислительных блоков накидать до 15 тфлопс, это не даст такого же фпс конечно. По тому что будет работать на оперативной памяти вместо видеопамяти. В общем в реальности не уйдут дальше gtx 1070 в которой была gddr5 с частотой 8к как сейчас в оперативной.

0

Они постоянно обещают производительность предтоповых GPU во встройке, а на релизе всё равно gtx 750

12

амд еще такое может

https://www.playground.ru/misc/news/amd_mogla_by_sozdat_konkurenta_nvidia_rtx_4090_s_graficheskimi_protsessorami_rdna_3_no_ne_budet-1611329

3

Ну для консолей ведь сделали неплохой apu, вот что-нибудь подобное бы в десктопный пк сегмент

1

Мобильная урезанная 780м уже на уровне 1650 лел.

-5

Поживём посмотрим.
А пока это просто слухи и рекламный буклетик)

5

Звучит как лютая фантастика.

5

С чего это вдруг? В консолях стоят APU 4-летней давности с производительностью примерно уровня rx 6600. А тут новая архитектура, новый тех. процесс. Это абсолютно реально.

-1

По этой причине десктопный апу никогда не выйдет мощнее консольного + арха памяти не позволит создать что-то вменяемое)

0

Можеть им проц в видюшку запиндырить?

4

Боюсь даже примерно ценник представить :-D

2

главное, чтобы не выгорали как 7000 серия, упс!

1

AMD обязаны учиться на своих ошибках.

0

я уже месяц с гаком сижу на 7950 X3D и RX 7900 XTX да они горят но не у всех )) меня миновало

1

Мне вообще интересно, как они тесты прошли в заводских условиях. Там проблемы глубокие при разгоне. Ну как такое можно не выявить? Или производители МП и процев вообще не тестируют их при активации разгона?

-1

Оставляй все на дефолте - все будет работать. Проблемы с авторазгоном. При нем горят термодатчики.

1

спасибо огромное за совет но я играла на этом процессоре и карте ) в Одни из нас на ультра настройках) почти неделю два раза прошла игру и ничего не случилось))))))))) как сказал обзорщик он же ремонтник vik-off амд даже чем то лучше нвидях

-1

Желательно, чтобы в настольные процы тоже впихнули.

В общем, у Интел с Нвидиа остался где-то год, чтобы распродавать свои активы, пока они не подешевеют. И я бы на их месте посуетился.

1

Ну такой то камень точно доску насквозь прожжёт в этот раз))

1

Тут же речь не про десктопную 4070, а про её мобильную версию на 90вт тдп суммарно, то есть ~60вт на гпу часть и ~30вт на цпу с поправкой на общую псп в ~100гб, поэтому будет уровень ~3050, что очень неплохо, но не в 24 году, следовательно опять встройка будет заложником 720p@30 фпс на минималках)

1

АМД бесполезны в графике. Могут в принципе закрываться, потому что что с ними, что без них цены на топы нвидии очень высоки, конкуренции нет. Интел туда же...

Если бы, они могли предложить что то интересное кроме видеопамяти, и мощнее чем у Хуанга, то видеокарты не стоили бы по цене подержанного авто..

0

тут прикол в том, что берешь райзен и не нужно брать видюху. Для подпивасников какой нибудь третий райзен будет world of tanks тянуть в 120 фпс на встройке от амд

0

Представляю сколько это добро будет стоить)

0

полный бред, 4070, фактически равна 3080 РТХ, с энергопотреблением в 220-250 вт. Не смогут они это реализовать во встроенной графике, тем более ноутбучного проца, там все сгорит нахрен, без охлаждения. Меня больше интересует тенденция этих дебильных гибридных ядер, которые себя крайне отвратно показали в линейке интел, 12-13 поколений, когда в массе игр возникали фризы, лаги, так как использовались не основные, а дополнительные ядра

0

А они короче смотрят по терафлопсам. У 780m якобы 5 + тфлопс , 9 если при другой точности, а фпс дает в полтора раза меньше чем gtx 1650 у которой 3 тфлопса. В общем они в X раза больше блоков поставят и скажут что там якобы 15 тфлопсиков.

0

охлаждение жидким азотом?

0

Задолго до выхода внушить то чего в итоге не будет. Классический приём маркетинга. А что будет это снова не рыба не мясо что характерно для т.н. APU у этой компании. Благо взялись за ум с 7000 серии и стали и обычные процессоры не т.н. APU комплектовать просто графическими ядрами как давно уже делает Intel. То, что разявы и 7000 серии не могут и в играх и в приложениях на одном процессоре это печально. Еще печальнее что это все началось с 5000 серии.

0

а также получат как бонус прогары😂

0
Ryzen 8000 получат встроенный GPU с производительностью, как у GeForce RTX 4070

А видеопамять из оперативки качать?

0

кто внимательно смотрел тот увидел 4070 laptop

0

Маловероятно, что это произойдет. Но если произойдет, то где-то через лет 10.

Представим, что это уже произошло, тогда проц будет от высокой нагрузки грется больше 100°С и будет понижать частоты, и в итоге производительность на уровне gtx 960 (хотя видюха хорошая, не спорю), а может и хуже)

Давайте будем реалистами — AMD сейчас не очень, как компания, ибо стараться на 2 рынка у них не особо получается. AMD славится своими мощными встройками и это факт, но это все, что они могут предложить людям. Интел будет дешевле и практичнее брать, если встройка не нужна, а как раз у Intel сейчас прорыв в новой ленейке ЦП.

Я конечно не против мнения других людей, но не будте вы такими токсичными. Все компании хороши, они делают все возможное (на уровне бюджета) для людей, которые в этом нуждаются.

0

Даже если бы, теоретически, такое было бы возможно, то чисто с практической стороны делать это нет никакого смысла - отказываться от продаж целого сегмента видеокарт? Прибавлять к ценнику на проц стоимость такой видюхи? Слишком велик риск обосраться.

-1

Враньё … они не умеют в gpu

-1

Лизка, что по ходу грибов обожрась?))))) Уровень 4070? Птахахахахахах)))))))) Ай да шутка. Не удивлюсь, что на выходе будет всё таже убогая 1050.

4070? СЛИШКОМ ЖИРНО. А может сразу 4090? А лучше 2))))

-1

4070 намного слабее 4090. и мб имелось ввиду энергоэффективность

0

А это точно Лизка сказала или это просто шизоидные конструкции в твоей голове?

0

Да, эта тофна Лифка фказала) Мовэф у неё сплофить)))

0

Да не будет встройка даже на уровне 1070, не гоните.

-2

Сказки. Авторам самим-то не смешно?

-6

Смешно было когда 13900к при 180ватах потребления показывал фпс в пауке меньший чем 7800х3д при 70🤡.

-4

Хорош. Я это сказал как владелец процессора от АМД.

1

Я это к чему сказал. Ни Интел, ни АМД, ни Квалкомм, ни АРМ в обозримом нами, смертными, будущем не сделают настолько мощной встройки. Для начала нужно суметь запихать такую мощь в ограниченный объем на кристалле и сделать так, чтобы она не начинала троттлить сразу же при одновременном запуске с процом.

Привет всем дизлайкающим.

3

Учитывая что даже огрызок 780м уже на уровне 1650, сделать десктопную апушку уровня 4070 очень даже реально. Сомневаюсь конечно что это будет в 24 году но через 2-3 годика вполне себе.

Да и размеры чипов никакой роли не играют, процессоры интел больше амд более чем на 30% в плане площади, и у них нету нормальных встроек, так что у амд запас огромен. Амд ничего не мешает площадь увеличить. Да и судя по всему ты не очень внимательно читал -

Он для того и large, что бы все влезло.

-1