СМИ: разработчики не хотят видеть PS5 Pro и все её улучшения

Официально не существует никакой улучшенной версии PlayStation 5, однако в сети уже полно слухов от инсайдеров и даже утечек технических характеристик мощной консоли. Анонс PS5 Pro фактически гарантирован в этом году, и это частично подтверждается недавним опросом разработчиков крупных студий на конференции GDC 2024. В разговоре с журналистами издания Gameindustry они сообщили, что улучшенная консоль не заставит себя ждать, однако они совсем не в восторге от этого.

Многие разработчики на правах анонимности признались представителям СМИ, что не хотят видеть выход PS5 Pro и любой другой консоли. Как отмечается, даже просто модернизированная версия существующего устройства добавляет целый ряд проблем во время разработки игры, не говоря уже о вопросе оптимизации железа. Из-за обилия портативных консолей, которые стремятся повторить успех Steam Deck, ситуация только усугубляется.

По словам разработчиков, сейчас разработка большинства игр строится вокруг ПК и PS5. Они являются приоритетными платформами, даже если проект создается с поддержкой других консолей. Выход PS5 Pro может сильно усложнить процесс оптимизации, что добавит лишнюю работу в кризисный период для индустрии. Кроме того, часть опрошенных программистов не видит смысла в PS5 Pro даже с технической точки зрения, по их мнению, рост мощности не приносит ожидаемого результата.

Комментарии: 62
Ваш комментарий

Это та самая оптимизация, которой нынче чуть ли не в каждом релизе отсутствует? Они и с приоритетными пс5 и пк на нее болт забили абсолютно, ленивые обезьяны.

71

в этом и проблема, с выходом пс 6 как всегда будет новая "ЭРА ИГР" и повышение ценников в виде 80-100$ за неиграбельный кал

0

То все ноют, что Xbox Series S слишком слабый и тормозит индустрию. Теперь не хотят улучшенную плойку. Вы уже определитесь, что вы хотите. А вообще попахивает каким-то треплом если честно. Когда выходил Xbox One X и PS4 Pro никто не ныл.

16

Разброс наверное больше стал. Работать не хотят, только зарабатывать

10

А что непонятного? Разрабы хотят 1 вариант консоли каждого производителя, а не зоопарк с разной мощностью.

9

Для них плюс консоли это одна начинка. Забыл что ли сколько нытья когда речь идёт о разных конфигах пк. Хотя где-то была инфа от разработчиков что даже две консоли бокса приносят больше геморроя в этом плане чем пк

2

Теперь разброс между PS5 Pro и XSS стал катастрофическим, а надо делать игру и для той и для другой консоли. Разрабы встали перед дилеммой, или игнорировать мощности PS5 Pro, тогда смысла в ней нет или отказываться от консолей XBOX вообще, потому что майки не дают разрешения не делать игру под XSS. Разговоры об этом уже пошли.

6
А что непонятного? Разрабы хотят 1 вариант консоли каждого производителя, а не зоопарк с разной мощностью.

Это было бы актуально, если бы не упомянули ПК, там зоопарк с разной мощностью и кучей вариантов по более тогда 2х вариантов будет, поэтому звучит как пиз...ж или какая-то бредятина от неадекватного человека...

0

Долбаные бездельники,в каком месте они сейчас оптимизируют?

5

Да разработчики игр давно на оптимизацию забили и просто нашли повод.

4

Эх, а у меня до сих пор Денди с кучей картриджей в шкафу лежит... Руки не поднимаются выкинуть. Жалко

3

Пусть полежит еще, мб будет раритет. Картриджи вон уже продают по неадеквату)

4

Продают по неадеквату вышедшие крайне малым тиражом

0

Зато ее хотят видеть Сони, как возможность ещё раз срубить бабла перепродав 5ю плойку, при этом особо не парясь. Засунул жёсткий диск побольше, добавил оперативы и тадам, пс 5 про готова, заносите нам ещё 200к.

3

Кризисный период? Он вообще видел объем бабла, который крутится в игровой индустрии и с каждым годом только приростает?

3

На консоли давно забил, вообще фиолетово, есть GеForce 4070,больше ничего и не надо.

2

вроде бы нормально делаешь минимальный билд на обычную пс5 и какой то билд где фпс чуть побольше или графона чуть побольше и работы правда побольше. не стындо ролики показывать.
в крайнем случаешь не делаешь улучшений для пс5 про и у всех 720р 30фпс

1

то ли дело твоя мощщщная пекарня - вот там обитель 4К 120 фпс гейминга в любой игрульке! 👍🤜🤛👊

1

на пк тоже можно привязать все к статичным 30 фпс. дело в том что предсказуемое количество кадров более выгодно чем вычисление дельты кадров а дя ПеКа переписывать код когда на консолях лок фпс? а если которые будет такую игру не на 30 фпс играть там будут ускорятся все просто будет будто в досовых играх и разваливается а если любители аниме и 20 фпс будут играть то игра будет пердеть звук будет ломался и тоже баги. так что стабильнее 30 фпс фср 3.1 проста разогнать. ну и там разрешение обычно никчему не привязано сейчас не уверен о куда его берут так что 4к можно. но чтоб лишних проблем не делать можно поддерживать только 2 типа соотношений сторон 4х3 и 16х9 а можно одно вовсе и заранее задуманные разрешения так что через несколько лет 16к не будет. иначе весь интерфейс и некоторые эффекты поломаются. так что с черными посылочками просто будут играть либо с цветными потоками которые будут мигать от первого верхнего пикселя либо тама шлейфы просто будут где шейдеры.
норм оптимизончики зато фпс прибавится. нагрузка на железа и разрабоутчика меньше буде при равных.👍
и загрузки в один проход еще везде делаешь. когда короче по миру идешь, до края чанка доходишь игра короче на паузу ставится, делает перебор объектов и шейдеры компилит, старые выбрасывать при этом экран темнее становится и там загрузка написано. и на лошадь кода садишься короткая загрузка через черный экран, потому что контроллер персонажа меняется, чтоб не было багов лучше на паузу поставить а то монжо в небо упасть или штаны потерять будешь в т-позе на коне стоять без штанов. и в домики когда заходишь загрузка нужна потому что в домках освещение другое нужно. это либо полный ртх нужен, который нельзя отключить и он всегда свет с отскоками считает. либо там значит переключение света неба и черного света неба. если его не делать короче в домиках светло будет и туман будет голубой и утечки неба. а если везде темно будет бе неба тогда тени будут бесконечно черные так что заходишь и ничего не виндно и только там воксельная жи+экранного пространства жи сможет какого то непрямого света туда добавить. а если делать переключение будет кал - открываешь дверь в домике голубой туман и светло как на улице в тени. заходишь там темнее становится но и на улице так же становится и тени черные. поэтому не врат и не боятся загрузки делаешь а заодно экономия двери и лестницы не анимированные, навигатор прямо на дверь показывает а не фактический объект и ии навигации меша меньше а то в домике аи может в ступор впасть и заблудится в стену будет бежать и стукаться пока не умрет. лучше оптимизация в общем будет.

0

Так и стоимость таких пекарнь сотни тысяч рубасов) При этом часто менять карту нужно. А плойку поставил на много лет и играй👍 Не думал на соньку перейти, м? Единственный минус, не будет уже возможности скачивать игры с торрентов.

0

Как можно хотя бы подумать полностью перейти на приставку после пк с 4090 и ультравайлд монитором олед?! У меня пятая плойка со старта продаж в ноябре 2020 года, покупал для экзов, которые раньше не сливали. До нее была 4про и хуан. Ну щас вон Стеллар Блейд можно пройти, не ожидая выхода на пк.

Единственный минус, не будет уже возможности скачивать игры с торрентов.

До санкций диски покупались за всякие бонусы/баллы например в мвидео с 50% скидкой, и выходило как в стим или дешевле. Прошел - оставил или продал за цену даже большую, чем потратил на диск. там и не требовалось пиратство с такой схемой. Елден Ринг к примеру прошел полностью на плойке - там не было вобще проблем, а владельцы ПК даже с 3080 жаловались на оптимизон.

0

Я помню, по началу были у всех проблемы жёсткого падения производительности в открытых локациях в Элден Ринге. Пробовал её полностью пройти на плойке, но увы. На геймпаде, где нужна сверх быстрая реакция, особенно в бою с хардкорными противников я так и не смог. Ибо для меня крайне неудобно. А вот на пеке я её прошёл вдоль и поперёк. Ибо дань отдана клаве+мышь!) Долго проходил последних трёх боссов???)))

Элден Ринг среди соулс игр на втором месте у меня. Уступает лишь легендарному мастеру меча - Секиро! Ибо это не игра для меня, а целый культ гейминга!!!!!!!!

0

Ps4 pro на покой, и как обычно на две версии релизы, ps5 и pro , так было и будет

1

Ну по большому счету ,пс 5 нафиг не нужна ,лично мне даже ,даром .А про тем более. И так все игры на ПК выходят. Самое провальное поколение.

1

напомню что серия пс5 закончила свой жизненный цикл в этом году по сравнению с пс4 которая прожила 7 лет. Дальше хуже.

0

Ну оно и видно ,раз так экзы сливают.

0

Когда уже эти рудименты загнутся? Полудохлые трупы все никак не угомонятся и плетутся в хвосте игропрома.

1

те +1 вариант платформы - это проблема? чего удивляться, что оптимизация на пк с 1000 вариаций железа хромает.

1

Работы станет больше, за те же деньги отсюда и не хотят эту про, не знаю зачем она вообще нужна, с пс4 было понятно набирало популярность 4К, 8K слишком дорого стоит да и не потянет, хотя на пс5 коробки стоит что типа поддерживает 8К.

0

Дизайн пс5 тоже сразу более груглым показывали ,а по факту оказалась абы,что

0

Выходит из за PS pro, xbox s - теперь пососет? Посмотрим.

0

Да как бы они оба сосут. Просто у майков такая финансовая подушка, что им посрать, а вот сони нынче во всех сферах лажает.
...и откуда такое умозаключение? Ты когда читаешь, вообще хоть чуток понимаешь, о чем там написано?

1

Разброс между PS5 Pro и XSS станет катастрофическим, а надо делать игры и для той и для другой консоли. Разрабы встанут перед дилеммой, или игнорировать мощности PS5 Pro, тогда смысла в ней нет, или отказываться от консолей XBOX вообще, потому что майки не дают разрешения не делать игру под XSS. Разговоры об этом уже пошли.

Как я ты и можем в этом бизнесе хоть как то разбираться? Если у тебя есть идеи - можешь высказать.

-1

Мы с тобой не разбираемся, но не слепые. Очевидно, что консоли себя практически изжили. У соней уже практически нет козырных игр...да по сути их вообще нет. Они уже вынуждены выпускать все и на ПК. Майки так вообще тянут очевидно мертвую консоль и пытаются держать позитивное лицо при плохой игре. Просто у них бюджета несравнимо больше и такие убытки им пока не страшны.
И те, и другие уже переориентируются на ПК.

0

Ты о чём? Продажи консолей сони (1-5) за срок жизни поколения стабильны: 80, 150, 120, 100, и 50 миллионов на старте. Экономическим языком - это стабильный бизнес со стабильным спросом, несмотря на конкуренцию и все остальное. Игроки купившие консоль по любому будут платить за подписку и покупать к ней игры на протяжении жизни конкретного поколения консолей.

Это надежный бизнес. Дело в том что эта "эксклюзивная политика" - не всегда выгодна, может и будут какие-то легендарные игры и дальше только на PS, но если что-то и так хорошо продаётся - почему бы не продать это на ПК. Потому что все равно на рынке будут такие игроки которые купили бы игру, но не купят консоль, так почему бы на них и не заработать эти бабки?))

Это выгодно. Тоесть они теперь ввели более либеральную политику : портировать эксклюзив это ок, но только через 2-4 года после выхода.

В принципе, был бы смысл и сделать открытую разработку приложений для консоли - как с тем же смартфоном, плеймаркет, думаю жто сделало бы её ещё популярней.

Это обьективная оценка, и я не Адвокат фирмы Сони - если она загнется, по другим причинам, так и фиг с ней, бугага

0

Это надежный бизнес. Это выгодно. Это обьективная оценка - ты совсем слепой? Оперирование "экономическими понятиями", простите за слово "экономические понятия", ибо их здесь нет, без какого-либо понимания ситуации - такой себе аргумент, и уж точно никакой объективщины в этом нет. Уже на 4-м поколении была "деградация" политики соней в отношении консоли, да и потребитель начал уходить с этого рынка. Сокращение эксклюзивов, топтание на месте, переиздания, порты, отсталые технологии - все это еще больше проявилось в период ПС5. Даже заядлые сонибои ужа начали понимать, что им этот бесполезный пылесборник нафиг не всрался.
Сони начали активно переходить на ПК рынок не потому, что хотят так расширить аудиторию и продажи, а потому что на основной своей платформе им предложить то нечего, нечем завлекать и удерживать.

0

Да та же самая консоль . То же количество ОЗУ в 16 Гб чуть разогнали процессор и карту. На этом улучшения заканчиваются.

0

Опять маркетинг от Сони)) Игры до сихпор поддерживают старое поколение консолей, а значит новое поколение используется от силы на 20-30% своих возможностей. Или они спецом делают ранний ответ на заявление Майков, что те в следующем поколении выпустят консоль, которая совершит квантовый скачок в игровой индустрии)

0

Че они там хотят 4-8к в нативе получить?Ну флаг им в жепу и якорь на шею!Как выйдет над тестами поржем!

0

Оптимизация это вещь про которую они забыли (и забили).

0

Так резьтат от прироста мощности чтобы продать консоль. Разработка игр не при чем

0

Да думаю она есть только реальные цифры т.н. улучшений далеки от гуляющих на просторах инета. Да и видимо сам процесс разработки настолько геморойный как и с некоторыми игровыми движками. Что сразу вспоминается "нестоит овчинка выделки"...

p.s. касательно стим дека это провал и этот трупик рано или поздно закопают как было со стим машинами. Ибо то как его продолжают пиарить из подобных помоек говорит об этом. Его так не пиарят как остальные решения конкурентов. Как там говорится пиар как специи. Если их много это говорит лишь о том что пытаются замаскировать запашок.

0

Зачем она нужна? вышел хоть один действительно крутой некст-ген на сони??? нет, а проблемы с оптимизацией не решит PS5 Pro, или rtx 5000, 6000 и т. п.

-2
целый ряд проблем во время разработки

Ну можно просто не делать игры на поганые кинцоли, проблем не будет

-2

Да вообще все беды из-за консолек, давно их пора отменить. Или пусть делают на нормальной базе пк, не создавая проблем разрабам и нам, игрочкам.

-9

Может это приведёт к еще большему количеству на оптимизированного "АААА продукта ", как вариант

5

тогда они будут делать под жтх 1060 и 8 поточные процыки с 16озухи игры а не под рабочие станции и игровые ПеКа потому что много пекарей которые типа как на консоли будут хотеть сидеть. и игры еще не окупается из-за пиратства частенько будут если без лутбоксов.

2

Точно. Это ведь из за консолек Тодд Говард выпустил сралфилд, который был 12 лет в разработки имея в наличии все деньги и ресурсы Майкрософт.

А говорят что где то азиаты на мобильном железе столетней давности сделали игру с насыщенным открытым миром, тремя разными мирами и возможностью бесшовно путешествовать между ними на самодельной ракете в форме члена с надписью "как тебе такое Тодд Говард"

Лол. Когда то Тодд Говард был разработчиком видеоигр, но потом ему консольщики прострелили колено....

0

База это консоль, пк сосёт, как и ты с нежным девичим портретиком с приоткрытым ротиком.

-1