Sony опасается, что геймеры перейдут на Xbox даже без эксклюзивности Call of Duty

Компания Sony сообщила антимонопольному регулятору Великобритании, что опасается, что в случае приобретения компанией Microsoft компании Activision Blizzard игроки Call of Duty перейдут на Xbox, несмотря на отсутствие эксклюзивности серии. Причина? Преимущества, которые они могут получить в плане содержания.

По сути, Sony опасается, что Microsoft сделает с Call of Duty то, что она сама делала в последние несколько лет, а именно предложит игрокам бонусы, которые сделают игру на ее платформах более привлекательной, например, раннюю доступность бета-версии Call of Duty: Modern Warfare II на PS4 и PS5. Разница в том, что в данном случае Microsoft будет делать это как владелец франшизы, в то время как Sony пришлось заключить соглашения с Activision Blizzard для получения определенных привилегий, как это сделала сама Microsoft в эпоху Xbox 360.

Одним словом, заверения Microsoft о сохранении мультиплатформенности франшизы Call of Duty оказались недостаточными для Sony, которая опасается отмены привилегий получаемых на протяжении многих лет, о чем они сообщили в британский антимонопольный орган (CMA) в объемном документе:

SIE заявила CMA, что даже если игры CoD останутся доступными на PlayStation после приобретения, полученная компания все равно сможет осуществлять частичное отчуждение франшизы, увеличивая различия между версиями CoD, доступными на Xbox и PlayStation. По словам SIE, геймеры ожидают от CoD на Xbox дополнительного контента и улучшенной совместимости с аппаратным обеспечением консолей, а также преимуществ для участников программы XGP (Xbox Game Pass). SIE заявила, что эти факторы могут повлиять на выбор геймеров при покупке консоли.

Подведем итоги: Sony опасается, что Microsoft сделает с Call of Duty то, что она сама делала за последние несколько лет.

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Лучше бы не болтали, а скупали студии на подобие CAPCOM и скваречников, тогда может в будущем, хоть какая то конкуренция будет, а иначе когда майки скупят все нормальные студи, то просто сметут остальных и будут рулить ими как хотят(цены задирать к примеру на игры) и пихать в них что хотят...

10

У сони нет столько бабок как у майков, так они бы уже давно также скупали студии пачками.

0

На парочку крупных студий им точно хватит, тем более их ни кто не заставляет скупать пачками как майки, нужно пару нормальных и все ...

0

Не-не, капком пусть покупают кто угодно, но не сони. С Девил май края сделают такое же дерьмо как с гов, с интересного слэшера сделают симулятор кат-сцен и унылой однообразной боевки. А в резидент добавят кусты и метание бутылок. Спасибо, но нет, тут проблема даже не в эксклюзивности.

Сони вообще не понимают японский геймдев, от слова совсем, хоть изначально являются сами японской кампанией, но главарь за игоры то Джим Райн. Например Japan studio (вроде так) убрали к чертям, хоть они ответственные за классную серию гравити Раш, кнэк и колосса. Пускай лучше еа или юбисофт покупают, сделают явно только лучше. Максимум кого им из японцев купить - конами, там терять нечего.

Да и я в целом, чтобы даже майки японские студии покупали, до добра это явно не доведет, и классные японские игры превратятся в западный однообразный кал. Ибо акцент на геймплее максимум кто сейчас и делает из разрабов - так это разрабы инди и японцы.

1

Я пример привел, отчасти согласен, но в любом случае по мне все лучше чем майки... Они угробили уже не одну игру и руки потянули к азиатским разработчикам, а это плохо кончится в конечном счете...

0

Только я кст не знаю какие они игры то угробили, майки. Хало - для меня серия не особо и интересна кроме мультиплеера, и то пару раз побегал и все. Гирсы - по мне все норм, от 1 до 5 (хотя 4 чуток нудная). Гоночки Форза - все конвейер от 1 до последней похожие, да и это мб норма для жанра. Киллер инстинкт - по мне вышел лучше любой мк, и впрочем самый любимый и интересный файтинг из западных. Фейбл - ну 1 и 2 годная, а дальше да, тут серию убили.

Что касается тех кого купили... Беседка под ними пока ничего не выпустила, и к ней пока руку не приложила(фоллыч 4 и 76 - не из-за Майков как бы). Чё ещё они покупали - хз, 1 части plague tale и hellblade - выпускались ещё не под ними, и имхо, для меня две данные игры эталон того, какие игры делать не стоит, так что плевать что с ними будет, думаю хуже уже некуда.

Так что что они угробили ,тут вопрос спорный. А вот сони - из неплохого слэшера гов (ну 3 топ была, хоть ассеншен уже кал был) - ну гов 18 тупо хелблейд 1 в 1, просто вон все плохо. Киллзон - на помойку, резистенс - на помойку, гравити раш- на помойку, бладборн- на помойку, инфэймос (видимо)- на помойку. И тупо 90% их игр сейчас это кусты, кат-сцены, и просто всегда вид от 3-лица.

0

Из области очевидное и невероятное. Нафиг им конкурент с привилегиями на их продукте, им свой продвигать нужно.

9

Ок, Sony) На кое - чём я вертел вашу пятую плойку и уже давно имею xbox one s и series s (и не жалею!). Game Pass есть (купить подписку далеко не проблема), 4k есть, hdr есть, геймпад, игр - полно. А эти только сейчас одумались, что надо эксклюзивы на пк сливать.

7

через гейм пасс можно на пк играть?

0

Конечно, можно! Даже больше скажу - если urbanvpn поставишь, то и xbox cloud gaming работает (с xbox game pass ultimate, разумеется). Так некоторые и проходят gear of war 2, 3, Judgement и Fable 2, к примеру.

-2

Ну, зачем так сразу.. Возможно, sayonara просто давно хочет приобщиться ко всему этому делу, и поэтому интересуется, что да как. Я ещё забыл про один момент: оформив xbox game pass ultimate, ещё и подписку ea play получаешь. Если вдруг кто - то хотел в fifa поиграть, или в dragon age, или в grid autosport (не суть важно) - тоже вполне удобно, как ни посмотри.

0

Я вот только не понял, Call of Duty говно или уже нет?

Раз это говно, то значит меньше говна у Sony и больше говна у Micoff.

Раз уже не говно, то я даже не знаю что думать...

3

колда прибыльное говно, даже очень

5

По последней части что-то это не очень то и заметно. А учитывая что покупка Майками стоила овердохрена денег, отбивать их теперь нужно как минимум лет 20.

0

ну тут как посмотреть,серия достаточно культовая и переживает десятки поколений.
Её релиз это праздник разве что для фаната каких нибудь ментовских сериалов по нтв,тоесть посмотреть всегда есть что на этом канале,главное не относится к этому контенту серьезно.
Технически и графически Колда не была говном,да были прорывные моменты,но это дела менувших десятилетий,сейчас колда просто устоявшийся боевик игр.Без неё будет так же скучно,как на канале ТНТ без Бурунова..

-1

Колда это типичный боевичок для пиндосов. Особенно MW 2019 - сюжет там явно это показывает. Но если мы возьмем в пример техническое состояние игры и общую шутерную механику (пыщь пыщь, бабах), то тут у колды нет конкурентов. Стрельба и анимации оружия, как и их модели бесподобны. Вот только у разработчиков какой-то синдром фортнайта. В варзоне такого наворотили что уже не понятно шутер это про современную войну или цирк с кинг конгом. Тем не менее данная франшиза очень сильна и с умелым руководством можно делать отличные игры, а не помойки по типу Vanguard.

1

В 10-х годах евросоюз проводил исследование касательно пиратства и продаж игр и согласно ему основные продажи консолей делает эксклюзивный контент для ФИФы и колды + многие игроки данных серий не играют в другие игры даже если получают их бесплатно.. Тут вопрос не в том, что говно она или нет, а в том что Сони, если колда уйдет, должна будет делать сама больше контента и это будет плюс для игроков, которые не фанаты колды.

1

То бьют себя пяткой в грудь типа мы такие молодцы, у нас все хорошо, экзы на РС продаются и тд, то теперь заныли. И причем тут вообще колда? У меня такое впечатление как-будто колда всегда была экзом сони и только на Playstation, а теперь она выйдет на XBOX. Вот только колда всегда была мультиплатформой и останется таковой. Зачем майкам запирать игру у себя, когда можно владеть франшизой и грести бабло лопатой со всех платформ?

сможет осуществлять частичное отчуждение франшизы, увеличивая различия между версиями CoD, доступными на Xbox и PlayStation.

А не сони ли занимались таким, выкупая эксклюзивность на режимы в мультиплеере колды? Ну это цирк какой-то) Типа иксбоксу нельзя иметь эксклюзивные режимы мультиплеера и мы это осуждаем, но когда речь заходит о нас самих - вы не понимаете, это другое. Детский лепет какой-то.

2

Да хоспади... Знаете, колда не такая уж прям великая серия игр, за которую следует держаться. Просто боятся, что прибыли им не так много теперь достанется. Но про эксклюзивность вы, разумеется, правы: "нам можно, остальным - нельзя".

-1

Колда это ежегодный консольный шутер. Ни halo, ни батла каждый год не выходят, да и по популярности на рынке шутеров у колды кроме батлы нет конкурентов. Да, последние части были фигнёй. Хотя раньше Sledgehammer games и Treyarch делали игры лучше, чем сама infinity ward. Black ops 2 и Advanced warfare мне очень понравились, а вот Ghosts и последующая Infinite warfare от infinity ward были проходняком

0

не безоснавательно боятся. в этом и есть суть покупки. на самом деле напоминают 2х баранов, сначала один пихался, потом второй, а потом первый купил бревно, на котором оба стоят. у мультиплатформы не должно быть существенного эксклюзивного контента, особенно на постоянной основе.

1

а сони не пробовали уже начать выпускать хорошие игры, а то задрали со своими ремейками ремастеров!

1

что-то сони совсем раскисли

0

Да Sony полное говно, до сих пор лежит полукирпич в виде PS4, для которого что бы поиграть GTS в одиночку я должен не только был купить игру, заплатить за интернет так еще и купить PS plus. Данная схема работает для очень многих игр, так что вместо "ведра PS5" улучшил свой ПК и больше не когда не куплю себе консоль от у.е.ба.н.ской сони.

0

лучше на ПК перейдут, там экзы от соньки вообще бесплатны

0

Я конечно терпеливый, но уже подумываю переходить на икс бокс. Но не факт что и сам сервис XBOX не сотворил такую же подлость.

-1

Там такая же хрень))). Как и на Соньке, придётся идти окольными путями чтобы купить игры, ну или ждать завоза дисков...

5

и у майков и у нинки такие же ограничения. спасибо санкциям

-1

Юзаю бокс, посредством геймпаса Аргентины. Все отлично!)

0

как уже надоели с этой Каллдой

-1
Sony опасается, что геймеры перейдут на Xbox даже без эксклюзивности Call of Duty

забавно,но я думаю,что это произойдёт отнюдь не из-за этого!

-1

Sony объединяются с Microsoft и делают игру

-1