Старший разработчик из Rocksteady Studios думает, что Xbox Series S затормозила целое поколение видеоигр

Старший разработчик из Rocksteady Studios поделился в Twitter, что, по его мнению, консоль Xbox Series S "затормозила" целое поколение видеоигр. В сети начался разговор о разработке игр после того, как стало известно, что игра Gotham Knights выйдет на консолях только с поддержкой 30 кадров в секунду, несмотря на то, что является эксклюзивом PS5 и Xbox Series X/S. Это побудило некоторых сделать резкие заявления о том, почему некоторые игры могут быть ограничены, и сделать Xbox Series S главной мишенью.

Сообщение разработчика Gotham Knights Флер Марти на Discord положило начало сегодняшнему сложному и противоречивому обсуждению. Марти объяснил, что в Gotham Knights не будет режима Производительности — режима, в котором обычно жертвуют разрешением и графическими характеристиками ради частоты кадров. Таким образом, Gotham Knights будет поддерживать только 30 кадров в секунду на консолях. Решение разработчиков Warner Bros. подверглось критике со стороны игроков, которые хотели, чтобы Gotham Knights поддерживала 60 кадров в секунду.

В серии твитов старший технический художник по персонажам Rocksteady Ли Девональд присоединился к разговору о Gotham Knights. Сначала он сосредоточился на том, что значит 60 кадров в секунду и какие компромиссы необходимы для достижения этого показателя. Он говорит, что это особенно важно, учитывая, что "у нас есть консоль текущего поколения, которая не намного лучше, чем консоль прошлого поколения". Он отвечает на вопрос об аппаратном узком месте и конкретно упоминает графический процессор Xbox Series S, при этом мультиплатформенные игры должны "оптимизироваться под наименьшую производительность".

Другой последующий твит Девональда показывает, насколько мало старший разработчик думает о Xbox Series S. Он говорит, что "целое поколение игр страдает от этой картофелины". Однако причина, по которой поколение не работает во всю мощность, заключается не только в том, что существует Xbox Series S. Девональд объясняет, что Microsoft "не позволит вам выпустить игру на одной приставке без выхода на другой". Именно это требование, которое должно быть выполнено для запуска мультиплатформенной игры на консолях Xbox, в сочетании со сравнительно менее мощным графическим процессором Xbox Series S, почему Девональд , объясняет, почему Девональд считает, что поколение не работает.

К чести Девональда, с тех пор он извинился за свои сообщения, касающиеся Xbox Series S. Пользователи Твиттера указали что призыв Девональда к уважению к разработчикам является лицемерным, если он делает это одновременно нападая на разработчиков Microsoft Xbox Series S. Он также поясняет, что, хотя у Rocksteady та же материнская компания, что и у разработчика Gotham Knights WB Games Montreal, он совершенно не знаком с проектом и ничего не знает о его разработке или о том, что может ограничивать игру.

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Ага, вот только тем же Резику 8, Вальгалле и еще куче игр не мешает отлично выглядеть на всех консолях) Отмазки просто смех.

26

Могли бы и лучше выглядеть.

-11

Я так понял, он имеет ввиду, что нельзя выпускать игру с 30 fps на Боксе С и 60 fps на Боксе Икс, потому что это будет ущемлять владельцев слабой консоли. Может из-за онлайна, где-то 30, а где и 60, хотя есть игры что плевать хотели на подобное.

-1
что нельзя выпускать игру с 30 fps на Боксе С и 60 fps на Боксе Икс

да не, фигня полная. Киберпанк нормально же существовал, а в последнем патче так вообще 60 фпс на "картофелину" завелзи. Да и вообще чел признался, что не шарит и просто в лужу бзднул

Он также поясняет, что, хотя у Rocksteady та же материнская компания, что и у разработчика Gotham Knights WB Games Montreal, он совершенно не знаком с проектом и ничего не знает о его разработке или о том, что может ограничивать игру.
2

Но в Киберпанке нет онлайна. Может они не хотят чтобы кто-то получал преимущество из-за 60 кадров? С другой стороны, есть такие онлайн игры на консолях, что с бустом увеличивают fps.

0

Так там только кооп, соревнования нет, какое преимущество? И фпс на консолях вообще на всех сейчас динамический, так что об этой теме можно просто забыть и забить.

Ну и в тот же киберпанк сумели как-то запихать 60 фпс, а тут руки мешают видимо.

2

А, это старший разработчик студии, которая уже лет 7 игр не выпускает и новую фиг когда собираются доделать?

20

Целое поколение видеоигр затормозило не xbox или другая консоль, а жажда денег издателей и лень разработчиков делать качественный, целостный, а главное оптимизированный продукт, если посудить за период 2000-2014, каждый год выходило 3-5 годных проектов в которые играют до сих пор, а сейчас сложно найти 10 годных проектов ААА-сегмента за 8 лет.

Плохому танцору всегда что-то мешает

19

сказал ленивый разраб. А другие ленивые разарбы из рокстар, к примеру, доят почти 10 лет гта 5 и гта онлайн

10

Консоль тормозит развитие? Не думаю. Скорей всего Лень разработчиков тормозит. Скажите, а игры в начале 2000 были хуже, как по мне некоторые и теперешние игры переплюнут. Просто в разработке игр все перепутано на уровне железа. CPU больше тратит соей мощи на "антипиратские" ПО, GPU чипы вместо того чтобы просто обрабатывать изображение, зачем-то делает работу CPU (вычисляет формулы физики), а ОЗУ притворяется жестким диском вместо того чтобы просто держать адреса к ресурсам и распределять их при помощи процессора.

8

Воистину ты всё точно подметил))

Впрочем сейчас по-тихонечку всё меняется: на видюху начинают снова возвращать расчёты физики и освещения/теней и благодаря ssd,оперативке больше не придётся притворяться винчом....Да это пока что только начало,но всё же))

3

А что мешает сделать на Series S 30 кадров, а на Series X и PS5 60?

6

чуваки пладят гта 5 на всех консолях без изменения графония , говорят что консоль тормозит развитие покаления

5

а меня ущемляет что сейчас на S некоторые игры выходят только в 60 фпс без возможности выбрать графоний вместо фпс, дезлуп, скорн, в скорне мне эти 60 фпс вообще нафиг не упали, там нет экшена, экшн нужен в онлайн играх, нахера мне 60 фпс в одиночках я хз, мне просто разницы не видно хоть в 60 хоть в 30 фпс в одиночках, я хочу графон и трассировку и 30 фпс, НУЖНО ПРОСТО ДАТЬ ВЫБОР ИГРОКУ, дело разрабов оптимизировать под 30 и 60 фпс, а дальше игрок САМ выберет что ему по кайфу и дело не в S

3

Тормозит, не тормозит, но это сейчас оптимальная консоль.

Если на старших консолях одну и ту же игру запускать в 4K60/30, а на Series S - в 1080р/30/60 - это не торможение. Игра одна и та же, а разрешение просто мощности видеосистемы съедает в несколько раз больше.

Большинству игроков хватит, особенно тем, которые играют не каждый день.

Торможение было бы, если бы ЦП был урезан относительно старших консолей. А у XSS он ничем не урезан.

2

Помню как в stranger of paradise они засунули 90 мб модели с 2 лямами полигонов а потом во всем виновата консоль

2

Майки их оптимизации пытаются научить, а они сволочи не благодарные чет гонят

1

Ага и релиз игр на прошлом поколении тоже.

1
как стало известно, что игра Gotham Knights выйдет на консолях только с поддержкой 30 кадров в секунду

Серьёзно? Там работают настолько рукожопы, или они в принципе решили сэкономить на оптимизации? Да графонтстое метро экзодус работает на консолях с рэйтрейсингом и 60 кадрами в высоком разрешении, а эти додики начинают тут свой бред городить. Они же практически хоронят своего уродца до выхода в релиз, и так надежд на "это" особо не было, а тут ещё и играть в 30 кадров в 2022 году вряд ли кто будет рад.

1

Rocksteady Studios это вообще кто такие? чем известны? XDDDDDDDD

0

серия игр про бэтмена. сейчас делают игру по отряду самоубийц

-1

Разработчики не могут жаловаться на издателей. Приходится всякое выдумывать

0

Ого, это же оптимизацию надо делать, столько всего вкладывать, чтобы больше людей могло в итоге купить их ...

0

только они даже не во всех играх могут достичь уровня Крайзиса 3, а ещё что-то на консольку вякают, которая превосходит в разы требования для Крайзиса 3

0
Старший разработчик из Rocksteady Studios думает, что Xbox Series S затормозила целое поколение видеоигр

Ну если бы разработчики консолей оценили Series X и PS5 в $400, то Series S была бы вообще не нужна.

-1

Нужно было вначале думать, а потом делать, а не наоборот. Я тоже считаю что Series Ass отстой.

-3