Стивен Кинг назвал пять самых любимых историй, которые он написал

Культовый писатель Стивен Кинг назвал пять самых любимых рассказов, которые он написал за свою долгую карьеру. Вот уже более сорока лет Кинг публикует одни из самых запоминающихся историй ужасов всех времен. Его способность пугать и увлекать читателей сделала его международной сенсацией, а десятки его книг и рассказов были адаптированы в фильмы, телевизионные минисериалы и даже сценические постановки.

И если поклонникам хорошо известны экранизации, которые не нравились Кингу на протяжении многих лет, то о своих самых любимых произведениях он говорит нечасто. Во время недавнего интервью на "Вечернем шоу со Стивеном Колбертом" Кинга спросили, какие, по его мнению, пять лучших книг или рассказов он написал. Ответы могут удивить некоторых тем, что в список не вошли его самые популярные и известные произведения. Романы "Тот, кто хочет выжить", "Мизери", "История Лизи", "Противостояние" и "Тело"(также известный как "Останься со мной") попали в окончательный список любимых произведений Кинга, а его последний роман "Билли Саммерс" был добавлен в него для полноты картины.

Хотя "Мизери" и "Противостояние" действительно получили огромное признание, большинство поклонников не ожидали, что он выберет какой-либо из этих романов в качестве любимого. Например, роман "Кэрри" дал толчок карьере Кинга и спас его от нищеты. Более того, именно по настоянию жены, после того как она достала из мусорного бака брошенную рукопись, он вернулся к работе над ним. То же самое можно сказать и о романе "Сияние", который, хотя и является одной из самых ненавистных экранизаций для самого Кинга, с годами привлек бесчисленное количество читателей, некоторые из которых никогда не читали других произведений автора.

Но конечно вопрос, заданный Стивену Кингу, заключался не в том, какие из его романов и рассказов нравятся публике больше всего. Процесс написания книги или короткого рассказа значительно отличается от того, как он в итоге будет воспринят публикой или критиками. Для Кинга это были пять любимых произведений, которые он смог придумать. Почему они стали его любимыми - это совсем другой вопрос, ответ на который поклонники, несомненно, хотели бы услышать.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

С "Мизери" полностью соглашусь, остальные из пятёрки не читала, но странно, что он с Мизери не назвал ни Керри, ни Худеющего, ни Оно, ни Кристину или Куджо какие-нибудь. Да полно у него суперских книг, которые явно в эту пятёрку "просятся". Но надо тогда уж и эти 4 почитать, для "полноты картины").

9

"Тот, кто хочет выжить" - офигенный небольшой рассказ. Я вообще у Кинга люблю именно сборники рассказов, рекомендую. "Бабуля" и "1408" в книжном варианте просто шедевры, пробрали в своё время до мурашек, киноадаптации это не передают. Так же у него много не хоррор - рассказов, например - "Конец всей этой гадости". По абсолютному имхо, это лучший из его его рассказов. Вообще он шикарно пишет от первого лица.

Ну и как было сказано в самом интервью, это не лучшие произведения с точки зрения продаж или фанбазы, а именно любимые истории самого автора.

6

Кинг хороший писатель, но, например Противостояние оставляет смешанные чувства. Две трети книги готовится эпик битва вселенского масштаба, а в итоге как-то потихоньку сливается.

5

Блин. Ни одной книги, которую я читал. Надо исправить это положение

4

Не трать время. Лучше почитай то, что связано с реальной жизнью.

-29

Может у тебя есть, что ты можешь порекомендовать? Так было бы куда лучше, а я был бы весьма презнателен))

4

Ну не знаю как он, но я посоветую тебе роман - Долгая прогулка.

2

Спасибо. Как прочитаю, то что сейчас читаю, начну. Главное запомнить

1

Да, отличная книга. Без мистики. Под псевдонимом Бахман, насколько я помню, выпущена

1

Как раз сейчас "Оно" перечитываю)

1

"Нужные вещи" имхо, самое захватывающее произведение у Степана Королева (не лучшее, подчеркну, а именно захватывающее). Из последнего "Спящие красавицы" - ужасно нудный опус, не дочитанный до конца, "Позже" - весьма крепкий мистический середняк, с намеком на продолжение, "Телефон мистера Харригана" - аналогично.

1

Как называется рассказ Кинга про космические перелеты/туризм, где заключённые рассудок теряли?

0

Да. Точно он. Очень впечатлил когда-то)

0

Лично мне Кинг не заходит, нудный графоман, 70% книги одни бесполезные описания и треп. Правда я читал в основном "крупные" романы и темную башню, надо попробовать осилить рассказы, многие фильмы по нему реально крутые (но не сияние, сияние отстой)

-2

Прочитал много книг Кинга но это просто боль ,хоть истории и интересные но как же все нудно .

-5

Прочитал не то чтобы много(цикл Темная Башня и ОНО), но не могу не согласиться что очень затягивает события.

Как говорит моя подруга "Кинг - Графоман"

2

Дин Кунц мне в своё время поинтересней показался, читал много чего из Кинга - щас помню только про тёмную башню.

0

Помню все расхваливали темную башню ,одно разочарования .

-2

Читал Кунца. На мой взгляд он не дотягивал, но тоже хорошо писал.

0