Стоимость микросхем видеопамяти не изменится в следующем квартале

За три квартала текущего года микросхемы памяти для видеокарт подорожали на заметные 50%. Это, безусловно, сказалось на конечной стоимости видеокарт, хоть они и демонстрируют снижение своей стоимости за счет снижения спроса среди майнеров.

Аналитики TrendForce считают, что в четвертом квартале текущего года стоимость микросхем видеопамяти останется без изменения. Это связано с тем, что добыча криптовалюты Ethereum стала не такой прибыльной, что существенно повлияло на снижение спроса на видеокарты среди майнеров.

Еще одним фактором, который косвенно воздействует на стоимость видеопамяти и прямо на стоимость видеокарт, является вторичный рынок. После падения стоимости криптовалют многие майнеры распродают оборудование, что заставляет розничных продавцов снижать стоимость имеющихся и новых видеокарт.

Несмотря на стабильную стоимость видеопамяти в следующем квартале, к концу этого она вырастет на 10-15% из-за того, что производственных мощностей по-прежнему не хватает, а сами производители отдают предпочтение производству серверной памяти.

Комментарии: 0
Ваш комментарий