"Сырое есть можно" (D-link DIR-825/ac и моя история)

Внимание! Владельцам модели маршрутизатора D-Link DIR-825/ac рекомендую ознакомиться с данным блогом. Особенно тем пользователям, кто испытывает проблемы с настройкой и вылетами, а также, кто планирует приобрести сие устройство.

Моя история начинается с того, что как то раз сосед отдал мне свой роутер марки D-Link DIR-300, с которым многие пользователи знакомы. Большинство владельцев данной модели испытывало проблемы. Сам же я сталкивался с периодическими вылетами интернета и зависаниями в веб интерфейсе прошивки, а скорость интернет соединения дико резалась.

D-Link DIR-300
D-Link DIR-300

Сам живу в Москве и являюсь пользователем Билайн домашнего интернета по технологии l2tp, но вскоре планирую перейти на другого провайдера, в связи с высокой ценой и невысоким качеством обслуживания.

После года эксплуатации D-Link DIR-300 мне в руки попал маршрутизатор Beeline Smart Box, который прослужил примерно 1.5-2 года.

Beeline Smart Box
Beeline Smart Box

Однако детище компании билайн изначально подвисало при полной нагрузке и не давало стабильно работать цифровому телевидению. Проблемы исчезли после выпуска ПО для "смартбокса" и его перепрошивки (причем стабильное ПО вышло спустя год, как маршрутизатор появился на рынке).

Скорость по сравнению с DIR-300 не резалась, соединение держалось стабильно.

Шло время, каналы забивались соседями и зоны охвата Wi-Fi стало не хватать.

Было решено приобрести бюджетный роутер с внешней антенной, с последними фишками на две смежные квартиры.

Недавно в России было разрешен новый стандарт 802.11ac, который обеспечивает в первую очередь высокую скорость по сравнению с 802.11n, однако очень маленькую зону охвата. И вот сейчас на моем столе стоит D-Link DIR-825/ac.

D-Linkdir-825/ac
D-Linkdir-825/ac

Подробные обзоры и технические характеристики вы можете найти на просторах интернета.

Роутер обошелся мне в интернет магазине примерно в 3700 рублей самовывозом.

Кроме поддержки нового стандарта в нем имеются гигабитные порты, один порт USB 2.0 для подключения LTE USB модемов включительно и прочие вкусности. Две антенны несъемные примерно по 3dbi.

DIR-825/ac
DIR-825/ac

При подключении ТВ сигнал сразу определился и не требовал дополнительных настроек. Веб интерфейс ПО на русском языке, имеется множество настроек, все интуитивно понятно и просто. При настройке Wi-Fi создаются две точки доступа, одна из которых по n стандарту, а другая по ac стандарту (5GHz). Скорость не режет, все отлично, настроил, забыл, но...

Изучая доп настройки маршрутизатора я неожиданно заметил подвисания ТВ и интернета, после чего попробовал обновить ПО, однако свежего ПО я не обнаружил. Зайдя на хранилище компании D-Link, мной было обнаружена только нынешняя прошивка, с которой я и испытывал проблемы.

Подключив старый "смартбокс" от билайн и оставив новый роутер пылиться на полке, не смотря на его положительные отзывы во всемирной паутине, растроенный своей покупкой я принялся искать похожие проблемы у других пользователей.

Я не был удивлен когда узнал информацию, что на самом деле свежее ПО существует, но его нигде нет.

Возмутившись, я нашел контактный телефон компании D-Link, оператор же сообщил мне два e-mail адреса, по которым мне нужно было отправить запрос на получении beta прошивки более новой версии.

Спустя пару дней мне на почту пришла новая версия ПО.

Установив ее, все проблемы внезапно исчезли.

В целом маршрутизатором удавлетворен, скорость и пробитие сигнала хорошие, но компании D-Link есть куда расти.

Если кому либо нужно свежее ПО, вы можете найти мои контактные данные в профиле.

Все написанное в блоге - это мое личное мнение. Брать или нет - решать вам.

Удачных покупок! Спасибо за внимание!

Комментарии:  12
Ваш комментарий

Имхо, я бы роутер сразу на Open\DD-WRT перепрошил.

ДенДав нет альтернативных прошивок open/dd-wrt для dir-825/ac, смотри на совместимость там только старая обычная 825 модель

Zyxel Elite и нет проблем ни со скоростью, ни с прошивками, ни с пробиванием сигналом толстых стен. Тоже раньше был DIR-300. Так же начал тупить, когда пол дома свои Wi-Fi навключали. После покупки Zyxel Elite у пары соседей на моём же этаже начал отваливаться инет и упала скорость, но это не мои проблемы.

7Rain7 почем ты его брал то?)

Cyril1993 Сори соврал, Zyxel Keenetic Extra. Помню что на момент покупки в прайсе лучшим из роутеров зюкселей был, засело в голове Elite. На работе был, не помню точное название. За 3700 брал. Примерно месяца 3 назад.

DIR-825/AC автообновляется как только разработчики утвердят бету, которую вам дали до официального релиза, так что все новые разработки от D-Link всегда будут с самыми последними актуальными прошивками.

Sergvsv тем не менее промежуток времени между выпуском огромен, это подтверждает непрофессионализм разработчиков...

Так где взять новую версию паршивки -прошивки?

Так где взять новую версию паршивки -прошивки? Дайте адрес паршивки бета!

Так где взять новую версию паршивки -прошивки? Дайте адрес паршивки бета! merdue@mail.ru

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ