Том Хендерсон раскрыл более подробные характеристики PlayStation 5 Pro

После утечек на этой неделе о характеристиках графического процессора PlayStation 5 Pro и целевых показателях производительности, известный и надёжный инсайдер индустрии Том Хендерсон узнал больше о характеристиках PlayStation 5 Pro. Для сравнения также приведем характеристики стандартной PlayStation 5.

Системная память

  • Стандартная PlayStation 5 — 448 ГБ/с (14 ГТ/с)
  • PlayStation 5 Pro — 576 ГБ/с (18 ГТ/с) — на 28 % больше, чем у стандартной консоли.

Также отмечается, что системная память PlayStation 5 Pro более эффективна, чем у стандартной консоли, поэтому прирост пропускной способности может увеличиться более чем на 28%.

Процессор

Процессор идентичен стандартной PlayStation 5, однако Pro имеет «режим повышенной частоты процессора», который увеличивает частоту процессора до 3,85 ГГц — на 10% больше, чем у стандартной консоли.

В режиме повышенной частоты процессору выделяется больше энергии, что снижает тактовую частоту графического процессора примерно на 1,5%, что приводит к снижению производительности графического процессора примерно на 1%.

Аудио

ACV в PlayStation 5 Pro работает на более высокой тактовой частоте по сравнению со стандартной PlayStation 5, в результате чего производительность библиотеки ACM увеличивается на 35%.

  • Может обработать больше ревербераций свертки.
  • Можно обработать больше БПФ или ОБПФ

Графический процессор (ранее раскрыто)

  • Рендеринг на 45% быстрее, чем PS5
  • 2-3x трассировка лучей (в некоторых случаях x4)
  • 33,5 Терафлопс
  • Решение для масштабирования/сглаживания PSSR
  • Поддержка разрешений до 8K запланирована в будущей версии SDK.
  • Пользовательская архитектура машинного обучения
  • AI Accelerator, поддерживающий 300 TOPS 8-битных вычислений / 67 TFLOPS 16-битных вычислений с плавающей запятой

Кроме того: 30 WGP, использующих специализированные шейдеры прохождения BVH8, против 18 WGP, использующих трансверсальные шейдеры BVH4 на стандартной PlayStation 5.

Также подразумевается, что для того, чтобы сделать PlayStation 5 Pro максимально «конкурентоспособной», она будет иметь съемный дисковод, который будет идентичен последней версии стандартной PlayStation 5, и хранилище емкостью 1 ТБ.

В настоящее время PlayStation 5 Pro работает на SKD 9.00, а выпуск SKD 10.00 ожидается осенью 2024 года, что является текущей запланированной датой выпуска консоли.

Комментарии: 100
Ваш комментарий

Проверим на GTA 6 все мощности

29

Если разработчики установят лок в 30fps, то даже ps5 pro не поможет, хотелось бы конечно надеятся на лучшее

-9

Поддержка разрешений до 8K но играть можно только в игры как Contra, Sonic, Ninja Turtles...

29

Все это замечательно. А играть-то во что? По-моему, это самое бедное на игры поколение.

8

сони плейстейшен 3 от релиза до годов 10 тоже ничего особо интересного не было на более сжатом временном отрезке. на пс5 вроде хорайзон форбидден вест и бог войны можно поиграть и человека пока еще возможно.
если в целом про игры то игор примерно как обычно наверно. никогда прям особо много лично мне интересных игор не было и были года ногамеза а иногда несколько проектов в год выходило.

-4

PS4 вышла в конце 2013 года, так что его можно за год не считать. Что мы имеем:

Спойлер

2013:
- Killzone
- Knack

2014:
- inFamous
- Driveclub

2015:
- Bloodborne
- Until Down
- The Order 1886

2016:
- Uncharted 4
- Last Guardian
- Ratched & Clank

PS5 вышла в конце 2020 года, так что его можно за год не считать. Что мы имеем:

Спойлер

2021:

- Ratchet & Clank: Rift Apart

2022:

- Horizon Forbidden West
- God of War Ragnarok
- Gran Turismo 7

2023:

- Spider-Man 2

И это даже не учитывая, что в 3 из последних 5 игр можно играть и на ps4. И вполне вероятно, что я мог какие-то значимые эксклюзивы и позабыть. Впрочем, суть от этого не изменится.

-5

Демон Соулз можно еще добавить , ну и прости госпади ремейк ластухи1.

-2

Про Демон Соулс я кстати задумывался.. хз че не добавил, но да, справедливо. Однако у ластухи не ремейк был, а ремастер. А если начинать добавлять еще и ремастеры, то и на ПС4 будет чего добавить и ситуация от этого не изменится.

0

а ретернал, а демоны? все-таки 5 игр и 7 игр имеет разницу, и это только внутренние студии, не стоит забывать и о тех, которые также доступны среди консолей только на пс5, их тоже стоит учитывать. По поводу первых ластов, спорить тут нет смысла, официально это ремейк, в пользу этого говорит в том числе и то, что игру перенесли на другой движок, а не просто текстурки с разрешением подтянули, также было выпущено длс для 2го хорайзон, поэтому в целом, если сравнить с пс4 за этот же срок, то не такая уж тут и разница, при том что несколько игр из списка пс4 оказались весьма посредственны тогда как каждый экз пс5 отметился качеством и оценками.

0

50серия сама себя не продаст.

4

И зачем? нет действительно крутых графонистых проектов, есть куча не оптимизированных игр, а то, что есть, с оптимизацией и прямыми руками спокойно будет играться на PlayStation 4.

4

Чтобы 30фпс были более плавными, очевидно же)

12

На этом безрыбье в плане игр сойдёт и обычная ps5.

4

Сони вообще в не ту сторону смотрит, ведь покупают консоль для игр, а специально для про не будет прям делать игры чтобы были колоссальные отличии, ну и цена будет всяко не демократичная.

1

Ну для ПРО версии сделают какой-нибудь режим графики получше/разрешение повыше/ частота кадров стабильнее. Чё тут непонятного? Но про базовую версию никто не забудет естественно и её продолжат тянуть ещё 4 года до 2028.

0

также и про прошлое поколение можно сказать, для пс4 про тоже никто отдельных игр не делал, просто подтянули графику и фпс для нее в играх, и ничего, консоль оказалась успешной. Это нормально, как выбирать между средним и топовым пк, играть будешь в одно и тоже, но с разным качеством.

0

интересно как у нее будет с охлаждением)))

0

Кто ждёт момента, что мало ли ВДРУГ простая пс5 подешевеет после выхода Про, чтобы, ху с ней, купить потом ради гта6, то лучше берите простую -сейчас... Тяжелые времена грядут по наши души.
Аминь.

0

Сколько должна стоить простая пс5??

0

Честно говоря, понятия не имею...
Но я бы с рук взял... 1 фиг для одной единственной игры, которая потом выйдет на пк. А далее продать её, ибо уже будет ненужный кирпич.

-6

Да почему же? Просто нужно бакс купить, да и всё.

1

я брал с авито за 37к. сейчас консоль в основном пыль собирает, но иногда во что то играю.

-1

Хорошее дополнение будет к 5090 чтобы играть во временные экзы сони на старте.

0

Все как обычно,на бумаге там уже аналог 7900хтх,а по факту прирост если будет 30% то уже хорошо...

2-3x трассировка лучей (в некоторых случаях x4)

Лучи,на консоли увеличели в 4 раза и они все еще хуже любых начальных пкашних,какие лучи,если их топ радеоны не тянут)))

0

На бумаге там что-то, что на 5% слабее 7700xt)

0

На бумаге там примерно 3080 не? обычная ps5 была вроде почти до 2080

0

Нет, 3070ti максимум, ну а из амуде 6750xt/7700xt (7700, но её нет пока)

-1

самый прикол в том, что как раз 3070ti у меня в компе и ее хватает на ультрах в 1080р +60фпс в новых играх.. не больше.

0
Комментарий удален

что значит не делают, у них все игры по прежнему от внутренних студий дублированы.

2

вообще-то сони одни из тех, кто принципиально как раз делают русик, причем полный, про остальное молчу.

1

Все тот же убогий огрызок, который тормозит игровую индустрию. Кастрированный мобильный чип. Такой мусор даже в игровые ноуты не ставят. Но консольщики сожрут. Для них же винду поменять и драйвера накатить - это мега сложно и без высшего образования не осилить.

0

Последствия экономии на качественном железе вот и результат. Приходится приставочникам раскашливатся очень часто. В выгоде тут все кроме игроков. И компания поставщик железа и держатель платформы и даже игроделы.

0

Зачем? Чтобы дождаться еще большего обсёра?
Да и не факт, что они доживут до ее выхода и не передумают вообще уйти с консольного рынка в издательство и разработку, как когда-то сега сделала.

0

Ну я жду такую плойку на которой игры будут

А) стабильно 4к 60 фпс любая игра на максимальных настройках с лучами.

Б) качество графики не хуже пкшного по крайней мере на сегодняшний день.

Не знаю там 6ая или 7ая это будет, но 4 была отвратительна, 5 лучше но пока ещё не то.

0

Ожидания хорошие, но Сони точно такого не сделают.
Чтобы качество было не хуже пк-шного хотя бы на сегодняшний день, она на момент выхода должна иметь очень хорошее железо, в идеале еще и с возможностью апгрейда, чего давно просят как на боксе, так и на плойке.
Ни 4, ни 5 не имела даже на старте нормального железа и выезжали лишь за счет того, что разрабы ориентировались на консольный рынок и занижали качество.
И главная то проблема даже не в железе и графике, а в отсутствии игр.
Чтобы была новая консоль, им нужна база игр, желательно эксклюзивных.
Без них, даже мощное железо - это бесполезный пылесборник.

0

Ну просто я смотрю со стороны пека боярина с мощным железом. Я бы может и купил соньку ради экзов, но после графики на ПК смотреть на плоечную это выжигать себе глаза)

0

Жалкое позорище! На деле, все будет тоже самое. 30 кадров в режиме качества, 60 в производительности и 120 в режиме вырви глаз - у меня кровь идет.
Думаю с выходом PS6 - режим качества будет 40-45 кадров, по прежнему 60 кадров для режима производительности и 120-144 кадра, для киберспорта с удручающей графой. Собственно ожидать от консолей ничего и не стоит большего. Рынок видеокарт очень далеко ушел по сравнению с возможностями консолей. Вытягивать какую-то производительность и ожидать качество с PS5 которая в графике равна мощности RTX 3060-3070. Поэтому и современные игры начали выглядеть так убого в сравнением многих 2015-2019 годов. Тормозят дико индустрию. Уже давно если бы не было приставок, игры вышли б на совсем иной уровень. Но консоли увы это не потянут. Так и живем. Вот выйдет GTA 6 все скажут вау на PS5, а потом выйдет на PC со всеми RTX Path Tracing и т.п. и у всех челюсти отпадут.

-2

PS5 равна 3060/6600XT, там мобильный убогий чип распаянный на плате с задушенным теплопакетом, откуда там ровня 3070 ?

И да, консоли всегда были якорем индустрии, если на момент выхода они примерно равнялись среднему пк, то уже через пару лет они превращались в хлам на который обязаны ориентироваться разработчики при создании игр, правда вторым якорем индустрии являются бомжи до сих пор сидящие на каких нибудь 1060.

-1
и у всех челюсти отпадут

не у всех. только у тех, у кого потянет😎

3

железо уровня среднего пк по современным меркам. Проц типа Ryzen 7 5800X, 16 гб оперативы, 3080 Ти карта. А вот когда пойдут порты на пк, с этой конфигурации, эти показатели чудесным образом возрастут раза в 2, и это в лучшем случае

-2

Андерклокнутый на 500мгц 5700x3d и 6750xt)

-1

🤡 Среднего уровня пк по нынешним меркам это 3060/3070, но никак не мажорская 3080 Ти. Ты опять ахинею вижу несёшь далёкую от земной реальности.

0

В ПРО версии консоли будет графический чип уровня 7800хт. От Нвидиа это эквивалентно 4070.

0

33 тфлопса - это rx 7700, которая ещё где-то там в планах)

0

У 7800хт - 37 тфлопс(FP32), 4070 - 30 тфлопс(FP32). Так что нубас сперва бы хоть матчасть изучил. У прошки чип будет от 7800xt с пониженным частотами.

0

Интересно, а с дизайном опять намудрят или нет?))

-3

Да тоже самое будет ,только толще,это же в первую очередь ps5

-2

ps5 худшая покупка. 0 интересных и значимых игр и все те же любимые просадки фпс

-3

На данный момент да!

В как играх просадки?

3

Ну терпилы подождут, когда потенциал раскроется, да? xD

0

Да при чём тут терпилы!?

Я просто для себя знаю и понимаю что мне это поколение абсолютно не нужно, тем более понял это ещё на релизе!

Говорю вцелом за поколение XSX и PS5, для меня это промежуточное поколение, мне не к спеху я такой что подожду и следующее поколение!

А всё потому что, текущее поколение консолей особо ни чем не впечатляет, потому и интереса как такового нет!

0

Тебе ответить как есть или мемом? Ладно, и так, и так.
Естественно, там и раскрывать было нечего еще до ее выхода.
...Но со времен ПС3 - потенциал просто еще не раскрыт. Фраза для сонибоев

0

Ну учитывая тот факт, что ПК с такими мощностями наверняка будет стоить раза в три дороже, чем пс5 про, то очень даже неплохо)

-5

Учитывая тот факт, что только в игры от сони на пк можно сыграть не покупая их, то нет.

1

Пк всегда стоил дороже, только на консоли кроме игр делать нечего, они даже браузер убрали.

1

Куда убрали?уже год сижу через ящик фильмы смотрю и т.д ,даже про ремонт пк мысли отходят в сторону сборки нового если приспичит

0

Туда он спрятан и не полноценный, сони очень бояться взлома.

0

Вот это уже можно и купить, а не та помойка, что была ранее.

-7

Через год-два такие как ты скажут что это помойка.

16

если она будет тянуть все современные проекты в 120 фпс, для меня это уже не помойка будет, но я жду про версию xbox

-2

Максимум 60 фпс в больших играх, проц узкое горлышко, а дополнительные 20 террафлопс уйдут на рейтрейсинг и более высокое разрешение.

4

ну когда выходили прошлые прошки, достаточно много игр получило режим 60 фпс против 30, например rise of the tomb raider, только вот на сони лесенки были дикие, а на иксе всё ок, просто замылено чутка

2

а что улучшилось?)чуть разогнали проц и память и вуаля про версия,даже памяти не добавили хотя бы 2тб

5