Tor научился автоматически уклоняться от попыток его заблокировать

Состоялся релиз Tor Browser 11.5 – официального браузера организации Tor Project, предназначенного для безопасного и анонимного серфинга в интернете. Ключевое новшество апдейта – функция автоматического подбора оптимальной конфигурации моста, наиболее подходящей для пользователя из конкретной страны. Это может быть полезно в тех случаях, когда Tor Browser используется в качестве инструмента обхода интернет-цензуры, а провайдеры пытаются блокировать не только отдельные сайты, но и саму технологию Tor.

Браузер и автоматический обход блокировки

Американская некоммерческая организация Tor Project выпустила обновленную версию специализированного браузера Tor Browser, предназначенного для безопасной навигации в Сети. Релиз под номером 11.5 включает улучшения, которые упрощают обход интернет-цензуры в странах, где таковая применяется.

Пользователям новой версии больше не нужно вручную искать подходящие мосты и проводить настройку браузера. Функция «Помощник подключения» (Connection Assist) автоматически сможет сформировать правильную конфигурацию обозревателя с учетом местоположения пользователя.

Другое полезное новшество, представленное в Tor Browser 11.5, – активная по умолчанию функция “HTTPS-Only Mode”, которая вынуждает браузер подключаться к веб-ресурсам исключительно посредством защищенного канала (по протоколу HTTPS). Это, как отмечают разработчики, позволяет обеспечить защиту от перехвата трафика третьими лицами (атака типа man-in-the-middle).

Наконец, в новой версии фирменного браузера Tor, основанного на Mozilla Firefox 91.11, значительно переработана страница с сетевыми параметрами в пользу упрощения поиска и понимания отдельных настроек.

Tor Project плотно взялась за доработку механизмов борьбы с блокировками в интернете с выходом версии 10.5 в июле 2021 г. В частности, в упомянутом релизе появились функция обхода блокировки непосредственно Tor на базе обширной сети прокси-серверов Snowflake. Процесс ее активации был реализован максимально просто и понятно для пользователей с любым уровнем опыта работы на компьютере и требовал нескольких кликов мышью.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Настоящие защитники свободы слова в интернете.

15

22 года живу, из них 8 лет в интернете сижу, вроде надзирателей рядом со мной не вижу, свобода, и без всяких луковых колец

-12
Комментарий удален
Комментарий удален

Очень надеюсь что разработчики подымут скорость хотя бы до 10 мигабитс. Почему не увеличивают скорость кто знает? У меня интернет канал 1гб и скорость Тор очень низкая.

0

Да толк от этого браузера, он как не работал так и не робит, личн опроверено, подключение идёт бесконечно и так не может подключится, дичь, проще впн какой нибудь юзать каждый раз пока не заблокируют, и так до упора после каждого блока впн ставишь кучу других!)

-3

Дело определённо в тебе, с браузером всё ок. Последние месяцы могли быть трудности с подключением, но после настройки моста всё работало. Сейчас и эту функцию, судя по новости, автоматизировали.

0

ну пока сам настройки моста с инета не вставишь в браузер он не фурычит, автоматически он никак не хочет работать, плюс скорость там конечно желает лучшего, но так сойдёт чтоб найти и качнуть впн после блока всех остальных, так как впн не скачать без впн! И ещё без впн эти же настройки моста с сайта ихнего никак не получишь, так что если не будет хотяб какого нибудь впн доступа при полной блокировки всего выйти в инет уже почти будет не возможно туда куда будет заблокированно, так что вся надежда на всякие бесплатные впн-ы, пока все они не будет заблочены!

0

Ну список мостов получаешь непосредственно в настройках тора и впн со сторонним браузером для этого не нужны, если что.)
Выбираешь "Request a bridge from torproject.org", затем жмёшь "Request a New Bridge" вводишь капчу и получаешь список мостов. После этого ниже выбираешь "Provide a brige", вставляешь туда один их полученных мостов и пытаешься подключиться. Если не получилось пробуешь другой. Если не получилось со всеми трёмя, то повторяешь процедуру и получаешь новый список. Я как-то один раз это сделал несколько месяцев назад и до сих пор работает, даже переделывать ни разу не пришлось.
P.S. Так было до этой обновы, сейчас, как я понял, они автоматизировали этот процесс.

1

Хз, но чёт у меня он не фырычит вообще и не может никак нечего получить, будто бы полностью всё заблочено для него, а вот если с инета вытянусть мосты рабочие то браузер начинает работать, странно однако что не так в нём?

0

Объясните, в чем смысл этого брузера для обычного рядового пользователя? Ну, кроме возможности зайти на пронхаб

-7

Смысла никакого. Что правда, то правда. Я сомневаюсь, что у кого-то есть разумное объяснение. Рядовой пользователь обычно думает так - ресурс заблокирован, да и фиг с ним. Пойду пользоваться другим ресурсом. Многие даже VPN боятся ставить. А тут аж целый браузер.

-9

Порнхаб, вроде, и так работает. А так смысла столько же, сколько и в использовании vpn - обход блокировок торрент-трэкеров, сайтов с сериалами и пр. Вопрос предпочтений.
А сейчас, когда некоторые западные сайты стали блокировать подключение с российских ip, смысла ещё по прибавилось.

-1