Ученые из МГТУ создали пленку для смартфонов, поглощающую 95% царапин

Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) “Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества” на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана создали самовосстанавливающуюся пленку.

Она состоит из термопластичного полимера, используется для смартфонов. Плёнка восстанавливает прежнее состояние у 95% царапин при нагревании феном.

Для «залечивания» царапин достаточно нагрева до 50-60 градусов с помощью обычного фена. По результатам испытаний максимальная степень восстановления механических свойств термопластичной пленки составила 95% в течение 48 часов. Визуально поверхность восстанавливалась почти полностью.
— НТИ

Прочность поврежденных участков пленки восстановилась до 53% за счет образования новых молекулярных связей в материале. Эффективность восстановления сохраняется для повреждений глубиной до 1,5 мм.

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Самовосстанавливающаяся защита от bronoskins которая много лет на рынке, не не слышали х)

12

"Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) “Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества” на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана создали самовосстанавливающуюся пленку."

Молодцы, своё – качественное - конкурентоспособное, оно всегда должно быть и чем больше своего, насколько это возможно, тем лучше, тем свободнее будет Россия-матушка и это правильно.

6

Может прежде чем обсирать и писать всякий бред вы на цифры посмотрите у них и у других производителей,охренеть оказывается все изобретения улучшают и дорабатывают или делают легче в производстве.

5

Вот приятно читать. Главное что-бы пустили в производство.

3

Пару лет назад видел на ютубе, как прозрачной пленкой обклеивают машины, потом царапают и при нагреве царапины исчезали

3

только на рынке этого не будет

3

Никогда не буду ставить плёнку. Чехол ещё понимаю, но плёнку... Тогда зачем вообще покупать смартфон за минимум 300$? Чтобы испортить качество изображения плёнкой?

2

А куда делись стабильные 99,9% показатели?

2

Однако полезно, молодцы. Лично мне очень хочется такую :)

0

Хрень полная!У нас же больше нечем заняться!Лучше бы микроэлектронику развивали!Балбесы!

-16

Они ТИПА развивали, заказывая всякие Байкалы у китайцев XD C пленкой то же самое, на алике видимо купили. Ниче они не развивают, для самого передового как правило то есть оружие, они давно болт на это дело положили. У французов РФ заказывала покрытие для стволов(и не только) автомата танталом, те их на х ер послали, после этого пришел заказ в Ижевский физтех институт где бабки выделили и часть успешно была спиз .ена, в итоге покрытия нет, установки заброшены. И тут скорей всего то же самое. Чтобы развивать что-то нужны ученые практики естественной науки, а таковых молодых нет, все кто еще живой уже все пенсионеры.

0