В видео сравнили видеокарты 3060ti/4060ti/4070 в нескольких играх

Известный ютубер ElAnalistaDeBits провел интересное сравнение производительности между RTX 3060 Ti и "новой королевой" GPU среднего уровня, NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti.

Известный создатель контента воспользовался наводнением рынка RTX 4060 Ti, чтобы дать нам представление о том, насколько большим может быть разрыв в производительности между версиями Ti видеокарт NVIDIA GeForce RTX 3060 и 4060.

Несмотря на небольшую разницу в технических характеристиках, именно новые возможности, предоставляемые переходом на новую аппаратную архитектуру, делают всю разницу: DLSS 3, технология генерации кадров NVIDIA, принятая с момента запуска семейства GPU GeForce RTX 40 Series.

Активация DLLS 3 в таких играх, как Cyberpunk 2077, Forza Horizon 5, The Witcher 3 или Marvel's Spider-Man, обеспечивает заметно более плавное отображение 1080p или 1440p на экране благодаря приросту производительности, обеспечиваемому удвоением (почти) частоты кадров.

Единственным ограничением производительности RTX 4060 Ti является технология DLSS 3, которая в настоящее время используется примерно в тридцати видеоиграх. Таким образом, результаты, полученные ElAnalistaDeBits, дополняют бенчмарки, проведенные в последние дни международными изданиями.

В заключение, ютубер высказал свое мнение, что сейчас нет никакой надобности гнаться за новыми видеокартами, по крайней мере пока технология Frame Generation не появится в подавляющем количестве игр.

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Без генератора кадров этот кусок текстолита по производительности лишь в немногих играх обходит 3060Ti, а в некоторых даже хуже! Хуже прошлого поколения, Карл! Это просто эпический обсёр, на фоне неё всратая 4070 просто монстр...

10

В 1080р без ДЛСС не тянет в 60 фпс вот это позорище. Походу лучше возьму 4070 когда цены снизят

-2

Хз когда цены упадут, наценка сейчас будь здоров, 4080 самая дешёвая на 500 дороже рекомендованной, а 4090 почти на косарь. В нормальном магазине, естественно, на площадках типа Авито дешевле, но чёто как-то стрёмно там брать.

1

А почему 4070 всратая? Смотрел тесты - она больше 200W не потребляет и при этом нехило обходит 3070 ti которая и более 250W жрать может.

0

"Что ты такое?" и зачем, главное, когда: "В заключение, ютубер высказал свое мнение, что сейчас нет никакой надобности гнаться за новыми видеокартами, по крайней мере пока технология Frame Generation не появится в подавляющем количестве игр".

"Активация DLLS 3 в таких играх, как Cyberpunk 2077, Forza Horizon 5, The Witcher 3 или Marvel's Spider-Man..." - ещё бы она не обеспечивала, когда сама оптимизация данных игр "хромала на обе ноги", а подтянули её, как понимаю, за счёт этого же DLLS 3? А если сразу сделать нормально оптимизацию, как в том же Атомном Сердце? "Не, зачем?" - если новые, но те же "яйца, только в профиль", ВК так не впарить?

И потом, я вот не понимаю, имхо, но мне DLLS само по себе казалось нужно тогда, когда железо у тебя не тянет новинки, но с этой технологией ты вполне можешь спокойно в них играть пару лет без заморочек на обновление ПК, или у кого моник в 4К, а FPS хочется 60+ стабильно. Однако получается, что тебе уже ИЗНАЧАЛЬНО на нового поколения ВК надо включать DLLS для... 1080р и 1440р??? И это для игр от 2-х до 5ти-летней давности... WTF? Вроде DLLS должно было быть технологией экономного будущего, но кажется становится технологией зажратой деградации... Крупные разработчики обленились, издатели экономят на специалистах, игры неоптимизированны и забагованны, для ВК жмотятся на память и шину, но зато щедры на ценники для своих ААА, читай уже, Г-продуктов, и обрезанных ноу-хау ВК.

И смысл этих видеокарт, если ты вынужден играть с урезанным пластилиновым мыльцом в сомнительном FPS 100+? Где детализация, где игра свето-тени, где реальная анимация и физика, где качество картинки при нормальном FPS? Почему в играх 10-летней давности могли всё это реализовывать (да - ручками, да - костылями, но это впечатляло, заставляло верить, погружаться в атмосферу)? А сейчас даже ремастеры этих хитов повторить не могут без косяков или убитой атмосферы, сравнивая в большинстве их не с ПК-версией, а консольной, когда та в то время выдавала картинку куда похуже пк-ашной.

Нейросеть - развивается, люди - деградируют. Зачем напрягаться, когда за тебя всё просчитают и отрисуют, да - плохо, да - малоработоспособно, но ведь за тебя... а рынок всё употребит и по фул-прайсу, главное, красиво упаковать и подать своё "Г" - всё равно купят ;-) Особенно фанбои компаний, студий и франшиз, - они будут плеваться, ругаться, но потом, сначала ведь купят.

5

Верно. Вот метро к примеру, хоть и не фанат, но все 3 части по графике впечатляют, эффекты, освещение, погружают в атмосферу с головой и увлекают. А нынешний ширпотреб за баснословные цену... Душный. Давно уже чего то годного не выходило с норм оптимизацией. Ну РЕ понятно.

1

Проходное поколения, стоит дофига а толк будет если есть поддержка dlss 3.0, если же нет то карта будет на уровне прошлого поколения может даже хуже.

4

будет еще хуже и дороже

0

Безполезная карта, для 4к она слабая, а для 1080/1440р необоснованно дорогая в сравнении с 3060.12/

2

1080 жееесть конечно мыло🤢🤢🤢🤢 Получается да-же 4070 для 2к не подходит(

2

Это какая-то то шутка? Тут в каждом блоге кричат про 4к ,60 и 120фпс доступных каждому ПК пользователю, а на деле какое-то мыло показывают так еще и урезают качество доступное в игре, зачем это нужно, где настоящее элитное качество доступное для бояр? Да ещё и за такую цену продают уже устаревшие устройства...

1

Так это же бюджетная карта, бери 4090 или хотя бы 4080 и играй в 4к.

-3

Тоесть бюджетная, этими картами владеют большенство геймеров, тут некоторые уникумы кричат что на ПК всем доступно 4к и 60 или 120фпс, в отличие от тех же консолей, получается что, врут? Спрашивается тогда, нахрена такой комп нужен, если он даже 4к и 60-120фпс не тянет? Раз на ПК доступен 4к и 120фпс даже, но их не использовать, это же сверх тупизма, это у консолей проблемы с этим, так говорят ПК геймеры, а у них всё впорядке, только оказывается всё ещё хуже, чем на консолях))).

А 4090 и 4080 это нифига не дешёвое удовольствие, да ещё и не выгодное, покупать ради пару игр, которые она тоже в связи с последними событиями ели тянет, такое себе удовольствие, плюс ко всему ещё и на игры придётся тратиться. В чем смысл? Потратить на неё 200к и продолжать мучится и ждать патчей ещё для интересующих игр, когда можно купить по факту за копейки консоль и играть, на эти 200к можно не отказывать себе в играх ещё много лет...

1

Ну можешь купить ныне уже "средне бюджетную 3080ти" как у меня, ставить на низко средние и играть 100+ фпс.4к, дллс2 ещё в помощь

Да это ПенЛаден. "дешево и сердито"

огда можно купить по факту за копейки консоль и играть

в 30 фпс? ну такое себе, не охота. Ещё и шанс блока теперь есть.

0
Ну можешь купить ныне уже "средне бюджетную 3080ти" как у меня, ставить на низко средние и играть 100+ фпс.4к, дллс2 ещё в помощь

Ну я предпочитаю высокому фпс сначало качество картинки, а резать его на ПК это стремно, раз можно играть с более высоким отображением, чем на консолях, а то в ПК вообще смысла не будет тогда, если резать настройки графики...

в 30 фпс? ну такое себе, не охота. Ещё и шанс блока теперь есть.

Ну моя 3070 сейчас даже хуже выдаёт картинку в некоторых играх (про фпс молчу) чем таже PS5, приходится резать графику чтобы хоть 30 фпс были стабильным, а то скачки такие, что голова начинает болеть. Так что я особо не вижу разницы. А играть в пиксели, ради 120 фпс удовольствия мало, пару игр опробовал и понял, что с нынешней оптимизацией скоро и 4090 ели будет справляется. Пусть лучше ПК будет для работы, а на консолях я и в 30 фпс дальше буду играть, главное чтобы они стабильные были.

Шанс блока есть не только на консолях, на ПК могут также Стим заблокировать, виндовс и т.д. Сейчас с любыми устройствами это возможно, но пока это единичные случаи и чаще причина этого сами пользователи.

0

30хх поколение, 40хх поколение.. и все епт на 1080 разрешение смотрим. Если серьезно, когда на 4к или даже 8к такие показатели будут? 5-10 лет еще, че думаете?

1

Если перестанут как конвейер штамповать их, прибавляя по чуть мощей, а взяться серьёзно за технологии улучшения производительности, может да 5-10 лет.

0

в видео враньё! вчера наткнулся на чуваков где показывали 3060ти и 4060 ти вот - 4060 показывала на 2-4 кадра в (нативе) не больше и точка

-2