Planet Centauri, инди-игра в жанре «песочница», разрабатывавшаяся почти десять лет, столкнулась с крайне редкой ошибкой в Steam, которая полностью испортила её релиз версии 1.0. Как сообщил разработчик, из-за этой ошибки игрокам не отправлялись уведомления о добавлении в список желаний, в результате чего за первые пять дней после запуска было продано всего 581 копия.
Разработчик Лоран Леша поделился своим разочарованием в сообщении на Reddit, объяснив, как сбой платформы свёл на нет годы работы. К моменту выхода полной версии в декабре 2024 года Planet Centauri накопила 138 675 добавлений в список желаний и получила 76% положительных оценок.
Несмотря на то, что в период раннего доступа было продано 103 400 копий, после официального запуска игра практически исчезла из алгоритмов видимости Steam.
Игра даже не появилась на второй странице [в трендах Steam]; мы были невидимы; запуск был полным провалом.
В этом месяце Valve наконец признала наличие проблемы в электронном письме разработчикам. Компания признала, что с 2015 года ошибка затронула менее 100 игр (из более чем 86 000 игр на платформе), из-за которой уведомления о релизе в списке желаний не отправлялись заинтересованным пользователям.
В качестве компенсации за эту ошибку Valve предложила Planet Centauri место в блоке «Предложения дня», чтобы восстановить часть потерянной видимости. Однако Леша скептически относится к эффективности этого решения:
В качестве компенсации они предоставляют нам 24 часа видимости, что само по себе не является чем-то особенным; для этого доступно шесть слотов каждый день в году.
Финансовые последствия были настолько серьёзными, что небольшая команда была вынуждена начать второй проект, поскольку стало «финансово невозможно продолжать обновлять» Planet Centauri. В интервью Polygon Леша рассказал, что он и его партнёр пошли на значительные личные жертвы ради разработки игры, включая минимизацию несущественных расходов, совместную аренду квартиры и даже продажу автомобиля.
У меня даже нет сил злиться. Мы начали второй проект, потому что продолжать обновлять игру финансово невозможно, и мы движемся вперёд, потому что это единственное, что мы можем сделать.
10 лет работы убиты ошибкой это конечно трагедия но почему игра с сотней тысяч продаж в раннем доступе после релиза продалась 581 копией? Может дело не только в уведомлениях из вишлиста а в самой игре которая за столько лет не сильно изменилась?
Так в статье же четко написано, что игра пропала из алгоритмов выдачи Стима. Понятное дело, что в период раннего доступа, игра могла мелькать на распродажах, на первых-вторых-третьих страницах. НО из-за ошибки, с релизом игры, она пропала отовсюду и видимо только те, кто следил за игрой, увидели релиз и купили
По-крайне мере я так понял
Ты читать дальше заголовка чтоли не умеешь?
Посмотрел я эту игру... Если ее делали 10 лет, то разрабы не тем в жизни занимаются, а если ещё и финансов гору в это вбухали то тем более, есть разработчики одиночки которые выпускают за год продукты соразмерного качества. Вольво не оправдываю, но разрабы не сильно бухтят, потому что знают, что основная проблема не в этой ошибке а в самой игре.
А они не хотят извиниться передо мной за сорванный релиз ХЛ3?
Я одно из доверенных лиц Гейба и он просил принести тебе извинения.
Прости нас, радужный.
А ты у гейба брал хотя-бы?
они 10 лет разрабатывали ЭТО?
Они 10 лет хуй забивали на разработку, судя по отзывам в стиме.))
ну эта игра выглядит так будто ее нейросеть за день сделает
с бетки 0.14 вышла сразу в 1.0. сразу видно не забросили на пол пути
А где скрин почты можно посмотреть?
Потому что выглядит как нытье "Да вы не поняли"
По отзывам в стиме тоже всё не однозначно для проекта который разрабатывался 10 лет.
Скорее всего решили пиарнуть на сайтах по типу PG, чтоб пожалели и купили
Какой то клон террарии... Возможно не плохой.
Да, если бы не Габен, игра бы миллиарды заработала. Если бы уведомление о выходе Кибершпака тоже не появилось в день выхода, то и в него бы играло 100 человек, а не 30 миллионов.
как будто ребятки тупо ботов каких-то нагнали...50к подписок и поиграло 370 человек, странно
Если там остальные комменты почитать, то станет понятно, почему релиз никто не заметил. Стим хоть и подгoвнил, но критически это ситуации не изменило. Коммент со скрина был сделан в 2021 году и уже тогда игра 5 лет стояла на месте, лол. Прошло еще 4 года... Честно, игра не тянет на то, что стоит ожидания в 9 лет. Этой индюшатины релизится по тысяче каждый день, на любой вкус и цвет - выбирай и играй.
А вот уже после релиза отзыв:
Доля с продажи карточек и ящиков гораздо больше, чем комиссия с продажи игр, так что Габену и Ко искренне пофиг на подобные пришествия.