Valve удалила украденную демо-игру про Супермена из Steam

Heroes City Superman Edition, демо-игра про Супермена, созданная на движке Unreal Engine 5, была удалена из Steam после вчерашнего скандала о котором вы можете почитать здесь

Оригинальная демоверсия Superman была создана Тайсоном Батлер-Бошму и распространялась бесплатно на itch.io - она быстро стала вирусной, когда ролики были опубликованы в социальных сетях, причем многие хвалили внешний вид и ощущения от игры. Это, вероятно, привлекло внимание сторон, стоящих за Hero Game Studios, которые скачали и присвоили игру себе.

Помимо того, что мошенники из Hero Game Studios просили денег за бесплатную игру в Steam в течение нескольких недель, прежде чем ее удалили, они также засыпали страйками видео разработчика о проекте на YouTube, утверждая, что они являются единственными владельцами демо-игры о Супермене.

Один из бывших разработчиков нашей команды давно покинул нашу команду, но теперь он утверждает, что весь проект принадлежит ему, но это абсолютная ложь. Права на игру и процесс разработки полностью принадлежат нам... Пожалуйста, не верьте тому, что он написал.

Как пояснил Тайсон, он никогда не работал в Hero Game Studios и не знает, кто стоит за якобы украденным проектом.

Хотя разработчик подал жалобу в Steam в начале ноября, магазин "ничего не предпринял", пока эта проблема не получила широкую огласку в социальных сетях. Помимо разочарования Тайсона, это вызывает вопросы о том, как нелицензионной игре про Супермена позволили оставаться в Steam в течение нескольких недель.

Steam еще не опубликовал официального заявления по поводу удаления Heroes City Superman Edition, но есть надежда, что это послужит уроком для более тщательной проверки в будущем. Как говорит Тайсон, инди-разработчики особенно подвержены риску быть обманутыми подобным образом. При возникновении подобных обстоятельств должны быть предусмотрены более эффективные средства защиты.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

Нет чтобы отредачить старую новость о её добавлении, нужно сделать новую о том что её ещё и удалили, а то баллов не дадут.

5