Valve внесла изменения в правила сообществ - теперь в них нельзя пиарить игры других магазинов

Компания Valve обновила правила публикаций в сообществах. Компания решила запретить продвигать версии игр из других магазинов.

Раньше разработчики часто этим злоупотребляли, используя Steam не как магазин, а скорее как платформу для пиара собственных магазинов/тех магазинов, где меньше комиссия. По всей видимости терпению Valve пришло конец - теперь с помощью сообществ разрешено продвигать только Steam версии игр. Теперь запрещено упоминать даже о DLC, если он является временным эксклюзивом другого магазина. Продвигать его можно будет лишь после релиза в Steam.

Вопрос: можно ли использовать сообщества Steam, чтобы рассказать покупателям о версиях моей игры не для Steam?
Ответ: в игре, выпущенной в Steam, и во время общения с помощью Steam вы можете продвигать только версию для Steam и упоминать только ее доступность в Steam, а не на других площадках. Это касается как полных версий игр, так и контентных патчей, вносящих изменения в существующую версию.
Комментарии: 70
Ваш комментарий

Давно пора, а то некоторые разрабы слишком хитрые

75
NightGameMassacre написал: Теперь инди разработчики вообще из стима уйдут

Да и скатертью дорога, собственно. Лента рекомендаций только чище станет xD

73

.Chiken Окей, станет. А играть во что?

-78

NightGameMassacre там тысячи,десятки тысяч игр,играть найдешь во что,а большинство инди вообще нужно тупо удалять,так как это не игры,а хлам

32

SergeiEgorov

SergeiEgorov написал: так как это не игры,а хлам

Но ведь стим их пропустил, значит это игры? Я из-за этого хлама ничего дельного найти не могу. В других магазинах могу, в стиме нет. Кажется вот и причина этого запрета

-28

Гейб молодец! Так держать!

63

Логично. Только шото долго до этого доперли.

53

Ну неудивительная реакция на то, что Epic Games начала тянуть кое-какую часть тела на других платформодержателей. Хотя Valve раньше была в этом отношении вполне лояльной компанией. Каких-то их тёрок с Microsoft, Apple, Google или Sony, да и даже с прямыми конкурентами в лице GOG, Origin и Uplay не замечал. В принципе, обычно, я бы это критиковал, но Epic Games уже совсем грязную и двуличную игру ведёт. Вполне нормальная реакция.

24

Ответ: в игре, выпущенной в Steam, и во время общения с помощью Steam вы можете продвигать только версию для Steam и упоминать только ее доступность в Steam, а не на других площадках. Это касается как полных версий игр, так и контентных патчей, вносящих изменения в существующую версию. Епик геймс это тебе.

Спойлер
20
NightGameMassacre написал: Так открыто бояться честной конкуренции

Так и знал, что ты не знаком с термином "честная конкуренция" )) лол)

19

"По всей видимости терпению Valve пришло конец - теперь с помощью сообществ разрешено продвигать только Steam версии игр. Теперь запрещено упоминать даже о DLC, если он является временным эксклюзивом другого магазина. Продвигать его можно будет лишь после релиза в Steam." Гейб, RESPECT. Перекрытие халявного вентиля, для некоторых не по-детски хитрозадых разрабов и издателей, которые пиарили свои игры в Steam, выпуская их в эксклюзивной помойке EGS и не только. Давно надо было это сделать.

18

Аудитория стим всем нужна, а вот процентами за это делиться никому не хочется

17

Rolento Ну подгадили игрокам тоже знатно. А то что они продолжают второй год еженедельно раздавать бесплатно игры, это не значит что они благодеятели. Змей искуситель Адама соблазнил же бесплатным вкусным яблоком. Тут то же самое примерно.

15

Давно пора, как говорится - любишь кататься, люби и саночки возить)

13

Rolento Подарки? За них, как бы, заплатили игроки фортнайт.

11

Ну, так-то логично. Вы ж в ДНС не увидите рекламу Эльдорадо, например. Конкуренция есть конкуренция.

11

Странно,что только сейчас ввели.Хотя в Steam EA вернулась но и в Steam продается EA Access.Покупаем в Стиме,а используем Origin

10

Давно пора так. Нахер говёнкина с его эпик гей стором и всех жопализов этой конторки. Габен и Валвы навсегда в наших сердцах!

9

Наконец - то Гейб взялся за работу.

6
SergeiEgorov написал: NightGameMassacre там тысячи,десятки тысяч игр,играть найдешь во что,а большинство инди вообще нужно тупо удалять,так как это не игры,а хлам
NightGameMassacre написал: Я из-за этого хлама ничего дельного найти не могу.
.Chiken написал: Да и скатертью дорога, собственно. Лента рекомендаций только чище станет xD
NightGameMassacre написал: .Chiken Окей, станет. А играть во что?

Ты сам себе противоречишь

4

moblin Противоречите вы себе, когда называете инди игры трешем, а треш инди играми. Треш это проблема исключительно стима, в других магазинах его нет

-3
The Dark Side написал: И таких пользователей абсолютное большинство.

Ты сделал мой день)) "абсолютное большинство" это парочка упоротых хомячков? Правда есть ещё 7.5 лямов халявщиков, которыми свин размахивает как флагом успеха своего гей ларька, но при этом они никогда ничего в данном эпик фейл магазе не покупали и не купят.

1

Тактика -- пиарить в самом востребованном интернет-магазе, а потом стать резко экзом Эпиков уже не проканает без серьезных последствий для разработчиков.)))) Жаль, что поздновато эти правила ввели. Надо было сразу реагировать подобным образом на выкрутасы Эпиков

1
The Dark Side написал: А сейчас они от бессилия фактически вводят цензуру.

Такие утверждения -- полный бред)))

The Dark Side написал: Никто Габену не мешал перебить предложение ЕГС.

Т.е. отваливать бабки за эксклюзив? Вы ваще в своем уме?)))))) Самый востребованный магаз, который долго был практически единственным в своем роде. Раскрученный, ВОСТРЕБОВАННЫЙ, уважаемый... И предлагать башлять бабки за экзы, чтобы утереть нос соплякам из Эпика? Вы хотя бы осознаете, что это даже при нынешнем раскладе эконономически НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО для Стима?)))) Да вы бредите)))

1
The Dark Side написал: И разработка игр - это бизнес. Поэтому говорить тут о жадности по меньшей мере глупо.

ЛЮБОЙ бизнес -- это бизнес. И в ЛЮБОЙ индустрии при разработке и выпуска НОВОГО продукта люди рискуют. И эта новинка на рынке либо выстрелит, либо нет. А порой выстреливает ну такое уг благодаря грамотному маркетингу, что диву даешься. ДАИ и МЕА тому яркий пример))) Вы ваще не шарите ни в бизнесе, ни в маркетинге, ни в понимании, что с развитием технологий и доступностью покупки компов более для широких масс (плюс, появление различных гаджетов, поддерживающих игры) игровая индустрия также развилась и вышла на новый уровень, став реально серьезным конкурентноспособным БИЗНЕСОМ. И как в ЛЮБОМ бизнесе либо продукты выстрелит, либо нет. )))) Если мне не изменяет память. История с игрой ОВ от Обсидианов. Решили заделать ее как экз у Эпиков при сотрудничестве со своим старым издателем. Чем это закончилось? После этого прошла инфа, что Обсиданов выкупили Майки, а те, в свою очередь, заключили соглашение со Стимом на ряд своих будущих игровых проектов. История с Метро, такая же... Смена издателей после подобного экза. А счас их ваще по сути выкупили Нордики, кажись. По идее уже начинает назревать следующая тенденция -- ряд вменяемых издателей и разрабов, которым РЕАЛЬНО есть, что предложить геймерам, и кто хотя бы разок прошел такие вот экзы у Эпиков, в дальнейшем ОТКАЗЫВАЮЦА от подобной практики. А то, что разрабы порой САМИ сомневаюца в том, что при такой сильной конкуренции их игра провалица в продажах и это заставляет их лечь под откровенные взятки Эпиков... Ну это уже ИХ личная секс-драма, а не драма потребителей. Хотя Эпики и те разрабы, что легли под них, итут умудряюца эту драму переложить на плечи кого угодно, токо не на свои. Для меня уже являеца сигналом -- если игра выходит экзом у Эпиков, значит разрабы и издатели САМИ не уверены в успехе игры и им нужно ЛЮБЫМ способом окупить расходы на нее. Скоро Эпики такими вот действиями сами станут теми, кого имеют неуверенные в кач-ве своей продукции разрабы. И скоро зарабоатают себе именно такую репу. Допрыгаюца.))))

The Dark Side написал: Им просто было негде продавать, т.к. у Стима не было конкурентов.

Очередной бред.. Стим пережил такое кол-во конкурентов, что слов нет. И кто-то не пытался отъесть у них эти лавры, устраивая экзы на СВОЮ продукцию. Вот это было хотя бы ЧЕСТНО с их стороны, но не задалось. И майки, и ЕА, и Беседка... НУ все кому не лень делали эти попытки. Чем все это закончилось? ВСЕ вернулись в Стим по тем или иным причинам))) Юбики делают попытку отколоца сейчас, но к чему это привело? Пока положительных моментов не вижу, кроме повышения цен на игры. И на тему вменяемой конкуренции -- ГОГ ооочень неплохо уживаеца рядом со Стимом. Вот вам яркий пример, уверенной, грамотной конкуренции и сотрудничества между двумя уважаемыми интернет-магазами.

The Dark Side написал: Я там в своё время, когда значительная часть здешних комментаторов ещё не родилась

Лучше бы вы этого не писали. В таком солидном возрасте не понимать сути вещей, когда дело касаеца бизнеса. По ходу, из детского возраста вы так и не вышли)))

1
The Dark Side написал: Новые игры Ремеди и ещё пары разработчиков.

Пока еще сложно делать выводы о том, что произойдет с играми от Ремеди, когда к ним приложат свои грязные лапки Эпиков. Сначало пусть игры выйдут, а дальше увидим, станет ли это переломным моментом для Эпиков в лучшую сторону или нет)))

The Dark Side написал: которого у ЕГС нет, надо догонять Стим пока не поздно.

И это, по вашему, оправдывает действия Эпиков? ВРЕМЯ?!))))

The Dark Side написал: А "чемоданы" - это нормальная политика,

Аааа, вот таперь все становица понятно. Т.е. для ВАС, дача взяток за экз -- это нормальная экономическая политика и "здоровая" конкуренция, особо когда все это прикрываеца инвестированием. Вот тут Эпики реально очень удобно устроились в силу отсутствия юридических законов в этой области)))) Жесть...

1
Givemethedust написал: Это все красивые слова и только. "Монополия" Стима не мешала развиваться индустрии вообще-то.

ДА он сам не понимает, какой бред несет. Он даже не понимает, что такое налоговая система и как достигать снижения налоговых льгот. Если бы Стим негативно влиял на развитие индустрии, то на чем бы он бабки то молол? Ведь как раз развитие игровой индустрии было в интересах Стима. Больше игр в магазе -- больше прибыль))) Ой... Такого тупизма я уже давно не читала. У этого человека серьезные проблемы с логикой и анализом ситуации)))

1
The Dark Side написал: Качество падает, когда монополист диктует свои условия разработчикам, забирая огромную часть дохода себе

Оооо, вот это предел тупости. Качество падает, когда уменьшаеца кол-во конкурентноспособного продукта. Зарубите себе на носу, это золотое правило. Чем выше конкуренция среди производителей, тем больший стимул создать качественный и востребованный продукт определенной ценовой категории. И Стим тут НЕ причем. Он никак не влияет на кач-во продукта. Он просто продает этот продукт в своем магазе, получая свои комиссионные за распространение и предоставленный сервис. Ни больше не меньше. Либо распространяй свою продукцию на их условиях, либо ищи другую площадку для продаж. И ВСЁ. При чем здесь Стим и кач-во продукции ваще?))))))) Ой, ржу, ни мАгу)))) Все смешалось в дом Облонских)))) Попутал продолжительную монополию зеленых и синих на разработки железа с банальной торговлей играми)))))))) Давайте обвиним Гейба в умении предвидеть, что игровая индустрия столь быстро разовьеца. Давайте обвиним его в том, что он создал и раскрутил свой сервис так, что конкурировать с ним нереально сложно даже очень маститым разработчикам и издателям)))) А главное зададимся вопросом -- ПОЧЕМУ на момент появления Стима, никто другой не решился вложить бабки в то, во что решился вложить бабки Гейб? Проще обвинить его в монополизме)))) Зато счас появился гнилой и жадный человек, который решил, что поливая Гейба грязью, раздавая взятки, прикрывая их словом "инвестиция", пытаеца раскрутить свою выгребную яму... И самое главное, Свинни НЕ ПОКОРОБИЛО на халяву пропиарить ряд игр -- Метро или ОВ на площадке Стима, а потом заделать их экзами у себя в магазе. Крайне свинский поступок. Так что пральное решение приняли Стим, только жаль, что запоздалое.

1

по пути огрызка идут, скоро вообще ничего нельзя будет - сплошные запреты

0
Moretc написал: Змей искуситель Адама соблазнил же бесплатным вкусным яблоком.

Дело было не в яблоке,( он не играло никакой роли) а в повиновении

-7

Steam: *Делает что либо* Люди: Так держать, вы лучшие!!! Гейб, красава! EGS: *Делает что либо* Люди: Ублюдки, мать вашу, Суини, ну ты и урод!

-10

Spillik так и есть если бы не стим нас бы не было тут вообще

6

ничего непонятно - допустим вопрос выйдет игра во всяких платформах? на каких? на плейстейшен там на андроид гог и бан. и трейлер и там логотипы магазинов всяких, консолек и дата выхода как обычно.

-20

MunchkiN 616 На платформах Майков и Сони, тоже только их логотипы в трейлерах и никакой проблемы в этом нет

25

MunchkiN 616 Все просто - разрабы должны теперь писать в Стиме только о стим-версии игры (абсолютно во всех других магазинах запрещено обсуждать чужие версии, не говоря уже о продвижении). Хотят упомянуть другие платформы - есть сайт/твиттер и т.д. А то сильно много хитрожопых развелось)

33

MunchkiN 616 Ну не знаю, вполне можно узнать где игра будет продаваться с помощь новостных ресурсов.

18

Я думал стимом уже никто не пользуется

-23

Фига се ватники в чатике) РЕЖИМ защищают. габену нада % сбавить комиссии даже если придется чуть меньше кушать курочку и чуть меньше делать всякие ненужные и прзитические чтуки типо стиммашинс(хотя стимлинк это реально нужная фигня и для меня ключевая почему я не перешел в Епикгеймс)/фантики/свой вршлем и тд... Просто есть весчи которые нужны людям да пусть такие делают штуки но я нехочу переплачивать за игру 18% (если правду говорят что стим жрет 30% а епик тока 12%) лишних чтобы они там устраивали провальные ненужные штуки. пусть за свой счет это делают.

-23

Правильно копайте дальше себе яму ))) Игнорирование не есть решение проблемы клоуны !

-27

Понимают, что в честной конкуренции ЕГС их уничтожит.

-30

The Dark Side Честная конкуренция говорите? Что было в прошлом году? Уже забыли,как в стиме продвигали Метро Исход,а он потом неожиданно стал эксклюзивом ЕГС?

14

LexxProAktiv Как будто все разработчики ему должны и танцевать только под него будут... Где вкуснее туда и ушли.

-14

LexxProAktiv И что? Где предложили лучше условия, туда и ушли. Это и есть конкуренция, которая является стимулом прогресса. Никто Габену не мешал перебить предложение ЕГС. А сейчас они от бессилия фактически вводят цензуру.

-16

The Dark Side Удивляет тупорылая упоротость свинилюбов-объясняю на пальцах: честная конкуренция, это когда игра (товар, продукт) есть сразу во всех магазинах. Но лучшие продажи имеет самый удобный магазин. А выкуп эксклюзивов, это искусственная монополия, в случае же с Метро Исход, это ещё и мошенничество. Не с юридической точки зрения, но с моральной точно.

10

jigadloff А когда многие игры были доступны только в Стиме, это была не монополия? Или когда независимому разработчику было негде кроме Стима разместить свои игры, потому что у других площадок мизерная доля рынка или они являются платформой издателя, это не монополия? Фанаты Стима уже даже не замечают за собой использование двойных стандартов. Тут адекватам должно быть плевать кто и как взялся бороться с монополией Стима, главное - сам факт. Ведь конкуренция - двигатель прогресса.

-20

Просто Жирный чувствует, что магазинчику его придется подвинуться скоро, вот и решил, хоть как-то удержать положение)) Других возможностей не осталось. похоже.

-32

Ну и зачем? Что бы если разраб запилит беспатную версию игры и выложит её на торренты он не мог об этом рассказать в Steam? Или что бы вместо того что бы создавать очередной ранний доступ, разраб не мог продавать разрабатываемую игру на Итч и пиарить её в стиме? А как же реклама мобильных версий игр, что бы геймер мог играть и вне дома? А вдруг у мобильной версии есть какая-то прямая связь с ПК версией и там геймплей пересекаеться? Это выходит об этом рассказать попросту нельзя? Ну спасибо. Шикарная обнова. Выйдет игра на консоли или например получит DRM free версию, попадет в шикарный бандл, но в стиме, который часто являеться основным информационным центром для игры об этом не будет ни слова. Прекрасный удар по независимым разрабам, у которых и так с продвиженим беда. Теперь инди разработчики вообще из стима уйдут (Нет, не уйдут - некуда). Те кто говорит что для этого соцсети - не врите себе и другим. Соцсети это очень низкий процент игроков, чаще всего хардкорные фанаты. Это несравнимо мало по сравнению с аудиторий, что купила игру. Честная конкуренция между магазинами возможна лишь когда они перестанут бояться друг друга. А так выходит что один признает существование других, другой не признает, третий вообще не имеет оповещений и какой-либо активности в хабе игры и самого хаба. Лучше бы договорились между собой, вместо ввода бесмысленных правил.

-109

NightGameMassacre Честная конкуренция это когда ты на большой площадке с несколькими миллионами юзерами пиаришь свою игру, но которую можно приобрести исключительно на другой площадке? Логика достойная Суини, который сначала нарушил правила Гугл и Эйпл, а теперь судиться с ними за то.

79

Navigor506

Navigor506 написал: исключительно

Где это написано? Обычно разработчики хотят делать свой продукт более доступным для игроков и узнать о том, что твоя любимая игра выходит на мобилках или консоли в стиме было удобным и обычным делом. Теперь же разрабам придеться искать обходные пути и покупать рекламу. Кто за это будет платить? Пользователи стима вероятно - игры просто подорожают долларов на пять, зато реклама мобильных версий будето оплачена. Крупным разработчикам пофиг - они рекламу прямо в меню своих игр суют, как это было с боринглэндс 2 А вот небольшие разрабы наверное снова испытают на себе эффект "заботы" издателя и пойдут поднимать цены.

-52

NightGameMassacre для этого есть соц.сети и ютуб.

33
-37

NightGameMassacre В стиме на странице игр есть ссылки на соц сети разрабов, сайты, ютуб и т.д. пусть там и пиарят

23