Замечены поддельные накопители Samsung 980 Pro

Поддельные SSD-накопители – вещь не редкая. Подделывают SSD c SATA-интерфейсом ввиду простоты и дешевизны, и зачастую Samsung. Теперь можно наткнуться и на «фейковый» M.2 SSD. В частности, на китайских торговых площадках появились неправильные Samsung 980 Pro.

Подделка
Подделка

К удивлению, подделка использует ещё не самые плохие комплектующие, и даже задействует 4 линии интерфейса PCI-E 4.0. Применяется контроллер Maxio MAP1602 без дополнительной буферной памяти и NAND-чипы типа TLC производства китайской YTMC. Что удивляет ещё больше, подделка умудряется обмануть фирменное ПО Samsung Magician!

Скоростные показатели по сути на уровне самых бюджетных PCI-E 4.0 SSD: в районе 4,8 ГБ/с при операциях линейного чтения и 4,5 ГБ/с при записи. Для справки, настоящий 980 Pro обеспечивает под 7 ГБ/с в обе стороны.

Оригинал
Оригинал

Настоящий Samsung 980 Pro от подделки проще всего отличить по контроллеру. У подделки это чёрный прямоугольник, у оригинала квадрат примерно втрое большей площади, к тому же с металлической крышкой.

Комментарии: 7
Ваш комментарий

На практике разницы никто не увидит. Интересная схема.

3

Недавно на известных российских маркетплейсах по купонам с большими скидками продавались, наверняка, это были подделки.

Алик, конечно, превратился в кладезь подделок и б/у под видом новинок. Уже не беру там ничего годы.

2

Зачем подделывать PM9A1? Не такой известный SSD для подделок. Большинство просто не знают о нём и что это oem версия 980pro.
Тем более 3600 это его цена на алике, и это не прям такая уж скидка.

1

А как же железные доказательства всех экспертов с ПГ, которые с 999% вероятностью утверждают, что любое железо с Озон, алиэкспресс и подобных площадок - полностью и всегда рабочее?! Эй, где вы ыксперты!?

0

А такие были? Там время на проверку и гарантии даются. Есть проблемы - обращайся. С проверенными продавцами всё гуд. Кстати, WD Black интересная альтернатива самсунгу, если что.

-1

Знаю. У меня HDD от вд. А на ссд предпочитаю самсунги и кингстоны. Кингстоны не такие дорогие, как самсунги, при этом лишь слегка отстают по скорости и живут дольше остальных. А вот вд ссд, брал пару раз и обоих брак по питанию.

0

Не повезло тебе с ssd. У меня пока всё в порядке. Я знаю одного, вообще непонимающего что такое али, озон, ebay, amazon и т.п. Там считается автоматом, что все мошенники. Я пока много чего заказывал, и всё отвечала требованиям, за редким исключением пару раз размер и брак (везде возвращали деньги). А вот HDD не стал брать, изучив вопрос, ребятки пишут, что запросто могут быть восстановленные или после майнинга (следы, даты), с потёртым смартом. Умело подделывают. А вот SSD брал, в заводской упаковке, с пломбами и гарантией (тут порядок).

0