Жестокие видео игры уменьшают реальную преступность в мире?

На протяжении десятилетий исследователи ищут связь между жестокими видео играми и реальными актами насилия в мире, стоит ли говорить, что особого успеха они не достигли. Но что, если игры на самом деле помогают уменьшить число преступлений?

Исследователи Университета Вилланова и Университета Рутгерса опубликовали исследование, сравнивая продажи жестоких видео игр со статистикой преступности в Соединенных Штатах. Они обнаружили, что во время пика продаж жестоких игр (то бишь в момент релиза и после), цифры преступности, как правило, падают.

Были представлены графики, которые показывают, что, когда продажи жестоких игр являются самыми высокими, в особенности, в периоды выпуска таких больших игр, как Grand Theft Auto и Call of Duty, насильственные преступления значительно уменьшаются.

График игровых продаж График совершаемых убийств График нападений с отягощающими обстоятельствами

"Мы всегда должны быть осторожны в случае корреляционных данных. Корреляция не означает причинность. Но мы не просто смотрели на продажи игр и насильственные преступления. Мы приняли во внимание тенденции в данных."

Этому существует ряд возможных объяснений. Сообщается, что исследование действительно показывает, что люди, которых "привлекает" насилие, как правило, являются заядлыми любителями жестоких игр, и что эти игры могут выступать в качестве катарсиса. Теория гласит, что, люди, играющие в жестокие игры, удовлетворяют свои потребности в процессе игры, по другому просто "выпускают пар", в результате этого уменьшается потенциал для осуществления реального насилия.

"Это, скорее всего, наилучший способ для объяснения данных."

А такая игра, как GTA 5, смогла продаться десятками миллионов экземпляров в течение короткого периода времени и увлечь на десятки часов. Эти игры, как правило, играют важную роль в статистике насильственных преступлений, и сильно влияют именно на юношей. Если вы отгородите миллионы молодых мужчин от социальной среды в течение нескольких дней ( что, собственно, и происходит, когда люди проводят свое время за игрой, отдельно от общества), то статистика количества преступлений начнет понижаться.

Исследователь Патрик Марки занимается изучением игр и насилия в течение многих лет. Он сказал, что, по его мнению, насильственные преступления часто совершаются молодыми людьми. Он также считает, что, если потенциально жестокие люди играют в жестокие игры, из этого не следует, что такие игры формируют жестоких людей.

Он признает, что данные не достаточно сильны, чтобы сделать аргумент, что видео игры уменьшают преступность, или, что общество становится заметно безопаснее, когда большое количество людей играет в Destiny у себя дома. Но "эти данные определенно говорят о том, что существует очень мало доказательств того, чтобы игры увеличивали преступность".

Подразумевается, что если бы жестоких игр не существовало, то уровень преступности заметно бы вырос. "Об этом пока рано говорить, так что давайте играть в жестокие видеоигры и делать наш мир более безопасным", сказал он.

Марки подчеркнул, что требуются дальнейшие исследования в этом вопросе, возможно, в других странах, чтобы утвердить свою гипотезу.

Источник

Комментарии: 12
Ваш комментарий

я могу сделать свой вывод : 1 - если человек реальный задрот, то он ни курит, ни пьет, не ипортебляет наркотики. Это уже плюс 2. ОТ игр не может быть преступность в реальности ибо если много времени проводить за играми становишься ноулайфером и как-то пофиг вообще что происходит на улице. Случаи когда кто-то застрелил десяток человек в америке после игры в гта - просто психически больной человек

16

Да всё на самом деле просто как 2 рубля: если у человека с рождения с головой не в порядке, то ясен пень, что после просмотра Техасской резни бензопилой / прослушивания чего-то вроде Slipknot - Disasterpiece / поигрывания в Manhunt он захочет кого-то убить, т.к. и без того кривой чердак окончательно поплывёт. Нет предрасположенностей - нет побуждающих факторов. На нормальных людей всё это действует прямо противоположно: очень зол и захотел расслабиться - пошёл расчленять некроморфов в Dead Space )

4

SCRET4 Устрой им квест на выживание.

1

Когда Oculus Rift во всех играх станет стандартом, а к тому моменту в играх и графон заметно вырастит и анимация и физика и расчленёнка будет очень детальной и звук максимально живой то всякие психи буду просто выпускать весь свой пар в играх, и в реальном мире, в обществе они будут не так агрессивны уже... Тут же всё понятно как пить дать. Я не говорю о маньяк-убийца, на счёт маньяков сложно всё, тут вообще игры не стоит рассматривать.

1

Мне кажется преступники вряд ли вообще играют в игры. Скорей траву курят и водку пьют. Или что там у них в америке.

1

Нужно сделать симмулятор маньяка с графоном, кишками и кровью, чтобы можно было с жертвой сотворять что хочешь, и чтобы она адекватно реагировала, кричала, брыкалась, звала на помощь и плакала. Но главной фишкой нужно будет сделать продуманную кастомизацию внешности жертвы, это самое важное. Ну это так, выпустить пар. Уверен, что такая игра пользовалась бы популярностью, хоть и вызывала бы анальные боли у Мизулиных по всему миру.

1

Пойду, убью десяток человек, пока gta 5 не вышла на пк.

0

Люди идут на преступление не потому что им так хочется, а потому что жизненная ситуация вынудила. Игры тут вообще ни причем. Не считая подростков что тырят деньги у родителей на игры.

0

в принцопе то я всегда полагал что есть определенные люди которые склоны к насилию. логично что статистистически они играют в калофдути жта потому что там можно пошмалять. и при наличии игры они естественно будут заняты игрой а если ногамез то делом. но это очень такая непостоянная статистическая единица очень малая а следовательно много неточностей. чтоб такую статистику рассматривать нада смотреть в принципе на кражи мобилы лесопеда и всяческие хулиганства тк такие преступления статистический чаще.

0

В жестоких играх любой человек может выплеснуть свой гнев, ну там: убивать людей, воровать машины, грабить магазины и разрушать, а вот в реальной жизни (та, что ЗА и ВОКРУГ компа) из выше перечисленного, делать КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ, иначе пипец тебе чувак настанет!

0

вот такой подход -выпустить пар- кажыцо мне каким та очень таким неполным дилетантским представлением. мне такой представляется сашко злобный школьничег который вернулся со школы и начал выпускать пар. а если у него не будет возможности выпуска пара то он кончено побижит выпускать пар и заодно кого нибудь убьет. ну там невыпустит мыжык пар начистит своей жене а она его агреет скалкой. дитей двоичников там с ноги в щи вынесет... не знаю. но конкретно к убийству это мало ведет. нужно больше пусковых фактов. те рост - снижение мелкого домашнего чкольного насилия может в ком-то малом проценте и есть убийств нет. а вот скажем расматривать игри как уход от стресса. тк в игре то мужык нагибатор как бравило и прочий полубог - оно да оно есть. тк в играх победы пафосней чаще и легче в любом случае чем в жизни достаюцо. но я как то никогда никогда не воспринимал игори как гудок у паровоза чтоб пар стравлять.

-1