Анализ майского лицензионного соглашения с Epic Games Store

С недавних пор, при попытке запустить игру в EPIC GAMES STORE появляется лицензионное соглашение, в котором описываются "ОГОВОРКУ О ПРИМЕНЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ИНДИВИДУАЛЬНОГО АРБИТРАЖА И ОТКАЗЕ ОТ ПРАВ".

На самом же деле "ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ" лишает права оспорить решение правообладателя на использование любого созданного контента на основании продукта (игр/программ).

"Что именно игрок не имеет права оспаривать" - спросите вы.

Ответ будет суров и беспощаден - всё!

Весь контент летсплейщиков, "мастеров" роликов "во что поиграть", прямых трансляций на различных платформах, и любой другой контент, который может приносить прибыль, как материальную, так и социальную.

В тексте "соглашения" так же в полном объёме присутствует и вполне обычные пункты, защищающие права правообладателей, но... Любое решение имеет право на то, чтобы его можно было оспорить, так как, возможно, в некоторых случаях может нарушать конституционные права на доступ и распространение информации, и не только. В частности, как пример, можно рассмотреть ситуацию с игрой "Call of Duty: Modern Warfare", а точнее реакцию общественности на моменте, который заставил некоторых летсплейщиков прекратить трансляции и бойкотировать игру.

Исходя из текста нового "соглашения" любой материал по "продукту", который как-то не устроит правообладателей, будет немедленно передан в суд на рассмотрение без права оспорить, даже если оно идёт в разрез с действующими законами и конституционными правами.

Можно посчитать, что компания EPIC всего лишь пытается не быть прямым участником спора, то от части вы правы, только вот эта "часть" снимает полную ответственность с магазина цифровой дистрибьюции за проданный товар.

Какое же наказание последует за "возможное нарушение", которое нельзя оспорить, даже если оно выставлено ОШИБОЧНО или по ЗЛОМУ УМЫСЛУ?

(11.2 Использование / ограничения / истечение срока действия вознаграждений Epic)

Вишенкой на торте оказывается пункт, который прямым текстом говорит, что, за любой вред конечному пользователю, за проданный продукт, компания EPIC не будет нести ответственности.

(11.3 Общие условия).


Как считаете, "ЛИЦЕНЗИОННОЕ СОГЛАШЕНИЕ С EPIC GAMES STORE" с подвохом?

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Ларёк Галёнкина права качает будто у него 100% рынка

14

Кажется эпики офигели в край...

8

Просто все дела сразу пойдут в суд, почти во всех странах пункты договора противоречащие законодательству признаются недействительными.

7

А это может уберечь от аннуляции аккаунта, с потерей всех покупок, или покупок сделанных через внутриигровые валюты? EPG прямо с начала документа говорит об "отказе от права".

3

Это уже будет зависеть от судебного решения, да и в случает если суд встанет на сторону пользователя восстановление аккаунта будет вынесено в отдельное производство, короче затягивание процесса

3

Короче говоря, "соглашение попахивает". В новой редакции много чего есть, что можно трактовать по разному, если ссылаться на разные пункты.

"Казино всегда в выигрыше".

4

Цифровая лицензия не принадлежит пользователю это давно известно, скаждым разом всё больше не понятных соглашений.

6

Этот магазин всегда был против игроков. Всегда. И халява - лишь способ подкупить доверчивых покупателей. Сам же магазин всегда озвучивал, что суть его политики - действовать в интересах разработчиков, не в интересах игроков. Любой, кто умышленно или нет поддерживал ЕГС - по сути раб в стане ПК-индустрии. Пассивный латентный консольщик.

5

Гoвной воняет подобное соглашение и держит своих пользователей за лохов.
Если Свини взялся составлять подобное соглашение с подобными условиями, то он должен прописать и обязанности компании-издателя предоставлять игроку продукт должного качества и обеспечивать всестороннюю поддержку и помощь в решении технических вопросов, а не отгораживаться от них.
Тупой жадный Свини заключает свои договора в одностороннем порядке, снимая с себя и своей продукции всякую ответственность перед потребителем. Не мрaзь ли он после этого? Конечно, мpазь, и ещё какая!

4

цитата Тима Суини:

«Это не их [игроков] право купить игру, где они хотят. Если бы было так, то это лишило бы разработчиков свободы решать, где выпускать игры».

Он её произнес еще в начале открытия ЕГС. То есть уже тогда он открыто клал болт на права и интересы игроков, и открыто выступал представителем интересов издателей.

2

не хочешь - не пользуйся.

1

А шо там с калофдюти? Кстати, зотел удалить аккаунт но он не удалился. Пришло письмо с сапорта егс с текстом мы не можем удалить ваш аккаунт, лучше возвращайся к нам.

1

"Польза индустрии" как она есть ,что тут скажешь😊

ПРоблема в том ,что под "индустрией" очкарик подразумевает именно себя....

Правильно сказал дружище Vidgin из комментариев выше: "Этот магазин всегда был против игроков. Всегда."

⬇⬇⬇⬇⬇Вердикт малой (к сожалению) адекватной части игроков очевиден: ⬇⬇⬇⬇⬇

1

В интернете прочитал такую тему. В соответствии с действующим законодательством, если положения договора (лицензионного соглашения) противоречат положениями закона, то такое соглашение является ничтожным ( как минимум, в части). При этом, если соглашением определено, что конечный потребитель это физическое лицо, которое приобрёло копию игры для личных целей (поиграть, например), то споры, которые могут возникнуть по поводу игры и условий её использования (опять же, в личных целях), будут рассматриваться не в арбитражном суде, а в суде общей юрисдикции. Но это применимо сугубо для российских законов

0

Это конечно все не радует. Но уверен у ларька еа, юби, близзард примерно тоже самое. Цифра она и есть цифра. Удобна им в 1очередь для продаж доступа по сути и диктовать свои условия...

0

Все лицензионные соглашения пишутся таким же образом. По факту ни один цифровой магазин не хочет нести ответственность за товар и правильно делает. Это касается в том числе и стима. Так делают все! Ничего нового не вижу. Вообщем эта новость о эпиках яйца выеденного не стоит. Походу автор просто очень сильно ненавидит эпиков. Других причин существования этой новости нет. Ибо на других цифровых платформах игроки тоже почти бесправные - так везде. Может почитаешь лицензионные соглашения других платформ?

-4