Для всего и навсегда. Обзор ультимативного микрофона HyperX QuadCast S

Для тех, кто в статьях сначала находит ключевые слова, а потом может и ознакомиться со статьей: очень доступно по деньгам, четыре способа писать звук, подвес в комплекте, поп-фильтр в комплекте, управление усилением прямо на микрофоне. Подробнее, само собой, ниже.

В мире, где стриминг давно является полноценной работой, а корпорации платят миллионы чтобы перетащить на свою площадку какого-нибудь стримера - давно пора задумываться о смене парадигмы в представлении профессий. Как любому медику нужен отличный фонендоскоп, например, чтобы послушать ваш сердечный ритм. Так и современному стримеру нужен хороший микрофон, чтобы его могли слышать зрители.

Решений на рынке примерно миллиард. Средний ценовой сегмент, высокий с необходимостью покупать специальные звуковые карты и шнуры, есть и вовсе уровень гарнитур, которые в какой-то степени могут решить все ваши вопросы достаточно дешево и сердито. Ну а дальше все зависит только от вашего уровня и понимания того, что аудитории всегда нужен контент. И чем он лучше, тем больше вы собираете просмотров, зрителей и упоминаний. Этакая валюта современного мира, которую потом можно обменять на настоящие деньги, если вы действительно заслуживаете этого.

В общем, перед вами именно тот девайс, который сделает вас крутым с технической стороны организации трансляций, подкастов или записи голоса для озвучки. Все эти вопросы решает один микрофон в лице HyperX QuadCast S. Который, согласитесь, прекрасно впишется буквально в любой сет-ап из современных игровых девайсов.

Внешне к микрофону сложно предъявить какие-либо претензии. Он выглядит достаточно массивно и монолитно, если так можно выразиться. Создается впечатление однородной конструкции, в которой все продумано до мелочей. Увесистая металлическая подставка, например, имеет специальный продолговатый вырез. Он здесь для того, чтобы вы могли провести USB-C шнур к месту его подключения. Мелочь, но на нее обратили внимание и сделали максимально удобно. Такой аргумент кажется притянутым за уши, но у конкурента в лице Razer Seiren Elite, который еще и дороже, подключение шнура находится внизу микрофона.

В огромному плюсу этого микрофона можно отнести и расположенную сверху сенсорную кнопку включения и выключения звука. Опять-таки, это позволяет выключить звук в прямом эфире без жесткого звукового сопровождения, которое свойственно любой кнопке. Тоже мелочь, но эта “боль” стримеров и подкастеров, которые потом на монтаже должны вырезать эти щелчки, убрана очень элегантным и очевидным решением.

В копилку плюсов можно сразу отнести и регулятор усиления микрофона. Он выполнен в виде матовой шайбы под микрофоном. Сам регулятор не контактирует с корпусом микрофона, а это значит что регулировать усиление можно без заметных посторонних звуков. Аналогичная ситуация и со встроенным поп-фильтром. Он тут есть, его не надо искать, не нужно думать как его присобачить к микрофону и он прекрасно справляется со своей задачей - все взрывные глушаться без проблем.

Поймите правильно, все это не кажется проблемой, пока не сталкиваешься с этим каждый день или не тратишь на исправления таких мелочей десятки минут каждый раз. Такие вот моменты - это возможность “делать звук” гораздо быстрее и качественнее сразу из коробки. То есть мы с вами говорим о том, что производитель хорошо понял запросы аудитории, для которой делал продукт. В таком ключе уже на этом этапе HyperX QuadCast S можно смело рекомендовать к покупке, если вы всерьез задумываетесь что-то делать со звуком.

И самое главное - амортизирующий и антивибрационный подвес уже есть. Вы достаете микрофон, ставите его в нужное место или подвешивание и забываете о каких-либо действиях с ним. Все готово, можно начинать вести подкаст или стрим по игре. Да, подставку действительно можно открутить, монтажный адаптер уже идет в комплекте. Кроме шуток, это просто находка для своих тринадцати с копейками тысяч рублей. Если бы этому микрофону требовалась оценка, то это был бы тот самый случай на кончиках пальцев.

Сам корпус изделия выполнен из матированного пластика. В разумных пределах крепкий и не издает никаких посторонних звуков при эксплуатации или манипуляции с ним. Чисто внешне, правда, выглядит слишком уж большим - в высоту порядка 25 сантиметров. И почти килограмм веса в полной снаряженной массе. Скорее придирки, но все же такие вещи имеют место быть.

Есть и дополнительные функции, которые направлены скорее на украшательство вашего рабочего места. При включенном микрофоне и записи звука - сам микрофон подсвечивается изнутри RGB-подсветкой. Ничего нового или доселе не виданного, но все равно приятно. Соревнование под названием “у кого светится больше” однозначно будет выиграно, особенно если учесть, что подсветку можно настроить через фирменное ПО HyperX NGENUITY.

Теперь, что касается самого звука, который записывает QuadCast S. Если коротко, то он хорош при любом методе записи. Ниже, само собой, вы найдете пример озвучки через этот микрофон, посколько описывать звук исключительно буквами - дело крайне неблагодарное.

Но момент, который кажется в какой-то степени революционным - это возможность HyperX QuadCast S записывать звук сразу в четырех режимах: кардиоидном, всенаправленном, двунаправленном и стерео-режиме. Переключение происходит буквально на лету с помощью специального селектора прямо на микрофоне.

Почему и для кого это? Для тех, кто хочет одним микрофон решить сразу все вопросы, связанные с записью звука. И это невероятно практичное решение. Скажем, кардиоидный режим - прекрасен для одиночной трансляции, записи закадрового текста для обзора. Всенаправленный режим прекрасно подходит для захвата всех звуков вокруг микрофона, что позволяет делать подкаст с множеством участников и одним источником записи, без необходимости потом сводить звук из разных микрофонов.

Не хотите писать подкаст впятером, включаете двунаправленный режим и вот режим интервью включен, точнее, подкаста исключительно для двух человек. Это действительно удобно, ведь не требует от вас никаких специфических знаний или умений. Повернуть настройку в нужные режим и запись становится максимально комфортной для всех, в том числе и на этапе пост-обработки.

  • Частота дискретизации - 48 кГц
  • Количество бит - 16 бит
  • Элемент - электретный конденсаторный микрофон
  • Тип конденсатора - Три 14-мм конденсатора
  • Диаграммы направленности - стерео, всенаправленная, кардиоидная, двунаправленная
  • Частотная характеристика - 20 Гц – 20 кГц
  • Чувствительность - -36 дБ (1В/Па при 1 кГц)

В принципе, чтобы не быть голословными прикладываем пример озвучки, который обещали выше.

Как видите, результат без какой-либо обработки выглядит отлично. Сцена ровная, ничего лишнего не захватывается, никакие из волн не режуться и, главное, звук не слышится дешевым или куцым. При этом все очень чисто и не требует какой-либо работы с шумоподавлением. Собственно, добавьте к этому возможность пост-обработки и звук станет неотличим от студийного. Но в данном примере обработки нет вообще.

Если же переходить от профессионального использования к бытовому, то тут качества становится прямо в избытке и такой микрофон, например, спокойно можно использовать для конференций с большим количеством участников. Для, скажем, простых бесед через Skype он, безусловно, избыточен. Но и там хороший звук не помешает. Но для таких случаев у HyperX припасен другой микрофон - SoloCast. О нем можно прочитать в отдельной материале.

В остальном, HyperX QuadCast S оставляет исключительно положительные впечатления. Его главная задача в захвате звука реализована отменно,а большего от него и требовать не стоит. Подробнее о микрофоне и местах его продажи можно узнать на сайте производителя.


На самом деле совершенно не сложно делать вывод о действительно хорошем продукте, который предусмотрел в себе решение нескольких очень важных задач и решил несколько типичный проблем. HyperX QuadCast S в первую очередь отлично записывает звук и многофункционален конкретно для этой задачи. Он стильно выглядит, он прост в установке и использовании. Вариантов его эффективного применения десятки, если не сотни. При этом он не стоит как моторная лодка, а своей покупкой решает действительно все задачи.

HyperX QuadCast S - это история про то, когда одно приобретение становится универсальным под любые задачи и не теряет своей актуальности при смене направленности работы. Действительно хороший микрофон как для стримеров, так и для подкастеров, не говоря уже о банальном создании игрового контента.

На носу новый год и такой микрофон сможет стать отличным подарком! Почему бы и нет? Тем более что его можно прямо сейчас выиграть за бонусы!

Комментарии: 13
Ваш комментарий

Да, имбовый микрофонище.

Планирую заказать себе такой, чтобы дебильные летсплеи по визуальным новеллам записывать.

9
"режуться"

Поправьте, а то мне плохо

3

Оттолкнула покупка первого QuadCast из-за красного цвета (он меня раздражает).

А вот RGB версию наверное приобрету,на пантографе будет смотреться норм.

2

за 13к можно купить лучший аудиоинтерфейс в своём классе (scarlett solo 3rd, 6к авито москва), достойный конденсаторный микрофон (samson c01, 5к авито москва, хотя я бы рекомендовал динамический для всех задач кроме профессиональной студии, для домашней студии тоже динамический), настольную стойку, попфильтр и хлр кабель. и в результате получишь более качественный звук и ещё крутейший аудиоинтерфейс со своими доп возможностями на вырост

2

Те, кто захотят хорошего звука за сравнительно небольшие деньги, будут покупать другие микрофоны. А эта модель скорее всего будет популярна у стримеров.

1

Н-да уж, поехавшие. Даже в микрофон пихают подсветку

Я в 2014 брал Samson C01U за 3к и мне его с головой хватает

2

Ну, кому внешне надоел Блю ети, можно этот смело брать, судя по спецификации почти одно и тоже.

1

Ждал этот микрофон, не деле оказалось что по качеству звука тоже самое что и без буквы S. Самое большое отличие это конечно RGB, но если честно сидя вечером в комнате и наблюдая за RGB со всех сторон (кулера на корпусе, видеокарта, водянка, мышь, полоска встроенная в монитор) создается такое ощущение что попал в галлюцинацию.
Поэтому не вижу особого смысла переплачивать за type-c и rgb.

1

О, очередное детище распиаренной в кругах детворы компании, которая продаёт с конской наценкой пластиковые микрофоны с RGB-LGBT подсветкой и звуком, не сильно превосходящим Fifine'ы с алика. И это не говоря уже про другой оверпрайс от этой конторки...

1
Комментарий удален

Ссылку на модель в студию!

1

Жиза, пользуюсь уже полгода своим Fifine k669 с алика и качество для микрофона за 2к просто шикарное

2