Игровая хроника: 1942

Прошлая часть: 1941

«Игровая хроника» – это события, люди, и, конечно же, игры, которые стали частью нашей жизни и истории. Год 1942: запрет пинбола, аркадный кризис и игровая ненависть.

Пинбол и мафия

В начале 1942, после многочисленных исков мэра Нью-Йорка Фиорелло Ла Гуардии, суд Бронкса запрещает автоматы для игры в пинбол. Причиной для такого решения становится тот факт, что пинбольные машины часто устанавливаются в местах, где процветают азартные игры. Как отмечает сам Ла Гуардия, «пинбол ворует у школьников деньги, которые им родители дают на обед». А вариации этих устройств с выдачей налички в качестве выигрыша только усугубляют негативное отношение власть имущих к подобного рода развлечениям.

К тому же, там где есть азарт и деньги, обязательно появляются и желающие их контролировать. Одним из таких «желающих» является Фрэнк Костелло – «премьер-министр преступного мира» США. На то время под контролем мафиози работают десятки тысяч игровых автоматов по всей стране, что даёт легальную прибыль для финансирования менее законных предприятий Костелло.

И вот многолетняя война с пинболом, начатая Ла Гуардией ещё в 1934, увенчивается успехом, чему Фиорелло несказанно рад. Мэр созывает пресс-конференцию, на которой символично разбивает пинбольный аппарат и сбрасывает его в реку. В течении нескольких следующих недель только в одном Нью-Йорке полиция в ходе рейдов изымет около 3 000 пинбол-машин c различных кафе, заправок, аптек и прочих заведений. Данную эстафету подхватят в других городах страны. Этот процесс сильно укрепит среди населения мнение, что пинбол в частности, и аркадные автоматы в целом, зачастую связаны если не с криминалом, то точно с азартными играми.

Легализация игры произойдёт только в 1976, когда пинболист Род­же­р Шар­п своей блистательной демонстрацией докажет, что пинбол требует в большей мере мастерства, а не банального везения, поэтому и азартной игрой его считать нельзя.

Упадок аркадных автоматов

Две войны в США – мировая против фашизма и локальная против мафии, заставят производителей аркадных автоматов значительно сократить выпуск новых машин. Так, в 1942 список новинок содержит только десятки позиций, хотя до этого их количество каждый год стабильно перевалило за полторы сотни. Почти все они, как и ранее, будут родом из Чикаго, штат Иллинойс, где судебные разбирательства по поводу легитимности аркадных автоматов стали обыденным делом для компаний-изготовителей.

В такой ситуации, когда старых аппаратов на рынке становится всё меньше, а новые вообще не достать, на манеж выходит фирма Sullivan-Nolan Advertising. Её план довольно прост – купить «уставшую» машину, заменить изношенные части, нарисовать другие «задники» и продавать игру уже под новым именем. Но ажиотаж на такие «обновки» быстро сходит на нет, поэтому Sullivan-Nolan, которые, кстати, как и многие другие, активно зазывают покупать военные облигации, сперва начинают оказывать подобные услуги всем желающим, а позже и вовсе становятся частью компании Bell Products.

Лицензия на убийство

Для привлечения большего внимания к оставшимся играм, создатели моментально обновляют существующие устройства под самые «ходовые» в народе темы. Таким образом появляются «патриотические» аркадные автоматы по типу «Пробей путь в Токио» (Shoot Your Way to Tokyo), «Поймай япошек» (Trap the Jap), «Топи япошек» (Sink the Japs), «Бомби япошек» (Keep em Bombing – Smack a Jap) и просто «Убей япошек» (Kill the Jap).

Что касается Гитлера, то в него стреляют (Hitler Target), его травят как крысу (Poison this Rat), ну и на него банально сбрасывают бомбы (Bomb Hitler). Желающих уничтожить за цент-другой неприятелей, понятное дело, хоть отбавляй.


Вот таким стал 1942 в игровой истории. Дальше будет новый год и новые игры, а пока – пока.

Комментарии: 0
Ваш комментарий