Обзор Honor MagicBook 16 - компактный ноутбук с большим экраном

Ноутбуки — этот тот форм-фактор компьютеров, которые умеют преподносить сюрпризы (как приятные, так и не очень). Не стоит отрицать и прогресса их развития. Во многом благодаря совершенствованию технологий производства полупроводников, любой современный ноутбук может потягаться в мощности со своими десктопными собратьями. В некоторых сферах ноутбуки стали просто незаменимы.

Получивший независимость и поднявший голову бренд Honor бросил серьезный вызов ноутбукам серии MacBook со своей линейкой MagicBook. Чуть больше года назад мы уже рассматривали модель, которая могла бы легко заменить упомянутую яблочную продукцию в большинстве повседневных задач, которые можно было бы требовать от ультрабука. Сегодня же взглянем на что-то помощнее, являющееся альтернативой продукции Apple с приставкой “Pro” — Honor MagicBook 16 2022 года.

И сразу расставим все точки над i — это целиком и полностью не игровое решение. Да, с задачами по обработке фото, видеомонтажу или моделированию легко справится любой достаточно мощный компьютер или ноутбук. Однако, как и в случае с ноутбуками MacBook, сравнения с которыми просто невозможно избежать, системы, спроектированные для решения определенных задач, справляются лучше. Ну и о более утонченном дизайне забывать не стоит.

С внешности Honor MagicBook 16, пожалуй, и начнем. Несмотря на чуть большую диагональ экрана, нежели привычные 15,3 дюйма, размеры корпуса близки к стандартным: 368×236х18,2 мм. Тактильно приятный, матовый, металлический серый корпус — дань уважения признанному лидеру рынка ноутбуков, и весьма практичное инженерное решение. Во время тестирования корпус не получил повреждений, хотя переносился (да простят меня те, кто предоставил образец) в обычном рюкзаке, в общем отделении, вместе со всем скарбом, обитающим там. К слову — вес ноутбука менее 2-х килограмм, что едва ли можно назвать ощутимым.

Никаких вычурных дизайнерских элементов, которые могли бы испортить простоту и лаконичность внешнего вида тут нет. Даже от аккуратной синей полоски, которая была в MagicBook 15 тут отказались. Разъемы вынесены на торцы устройства, и представляются собой вполне актуальный набор. Слева расположены два USB Type-C 3.2 Gen 1 (поддерживается Power Delivery), а также полноразмерный HDMI. Комбинированный аудиоразъем и два USB 3.2 находятся на правой грани.

Внутри ноутбук выглядит немного интереснее, хотя никаких лишних элементов тут нет. Экран занимает практически всю верхнюю половину корпуса, что и позволило сохранить небольшие габариты. Тем не менее для веб-камеры удалось найти место в верхней рамке, где ей и самое место.

Клавиатура лишена num-блока, что может устроить не всех, но за то сами клавиши стандартного размера (на случай, если кто-то не знал, но клавиши ноутбуков немного меньше, чем на полноразмерных клавиатурах). Ощущения от набора текста приятные — звук тихий, ход уверенный и отдача ощутимая. Может быть для игр она покажется слишком мягкой, но для работы в самый раз.

Тачпад, как и в прошлых моделях линейки MagicBook, не разочаровывает. Большой, с хорошей чувствительностью и приятным покрытием. Как таковых зон левой и правой кнопки мыши нет, но они интуитивно находятся. Все жесты, поддерживаемые Windows 11, которая установлена в Honor MagicBook 16 “из коробки”, работают четко. Если освоить их, то о необходимости покупки мыши можно и вовсе забыть, используя для всех повседневных задач именно тачпад.

По обеим сторонам от клавиатуры расположены стереодинамики. За счет такого расположения звук получается куда чище и громче, чем в подавляющем большинстве других ноутбуков. Качество звука вполне приемлемое, учитывая размер самих спикеров — для просмотра фильмов и сериалов их более чем достаточно.

В кнопку включения, которая вынесена отдельно от основного блока, встроен датчик отпечатка пальцев. Скорость срабатывания достаточно неплохая, даже в сравнении с устанавливаемым на смартфоны среднего уровня (хотя вы будете разблокировать ноутбук не так часто, как смартфон). Стоит отметить, что с влажными и холодными пальцами датчик MagicBook 16 справляется.

Как уже понятно из названия (и говорилось ранее) диагональ экрана MagicBook 16 составляет…нет. не угадали, 16,1” при разрешении 1920х1080 точек. Используемая матовая IPS-панель отлично откалибрована, и покрывает 100% цветового пространства sRGB. Даже без особой ручной настройки, экран пригоден для обработки фото, что не может не радовать. Максимальная яркость 300 нит (300 кд/м2), что немного выше стандартных 200-250. Для домашнего использования, при любых условиях освещения, яркости MagicBook 16 будет хватать с запасом, но под прямыми солнечными лучами могут быть проблемы.

За беспроводную связь по стандарту Wi-Fi 6 отвечает антенна 2х2 MIMO, поддерживающая работу в диапазонах 2,4 ГГц и 5 ГГц. Пиковая пропускная способность 160 МГц. С хорошим роутером потеря скорости, в сравнении с проводным подключением, будет едва заметна. И да, Bluetooth 5.1 тоже в наличии.

Тесты и автономность

Вообще, Honor MagicBook 16 можно назвать высшей ступенью эволюции ультрабуков, ведь от игровых решений его отличает, по сути, только отсутствие дискретной видеокарты. В качестве процессора используется AMD Ryzen 5 5600H с пакетом мощности 45Вт, который на две головы выше своего собрата, чаще всего используемом в компактных ноутбуках, с индексом “U”. Встроенное видеоядро Radeon RX Vega 7 не сильно уступает по мощности мобильной GeForce 1050, так что никаких проблем в делах, связанных с графикой возникнуть не должно.

Но узнать игривые пределы Honor MagicBook 16 было бы интересно, тем более что под такими нагрузками можно будет составить впечатление и об автономности, и об уровне шума, да и о нагреве.

И так, характеристики Honor MagicBook 16:

  • AMD Ryzen 5 5600H (Zen 3, 6/12, 4400 МГц);
  • Radeon RX Vega 7 (частота до 1600 МГц, до 2 Гб памяти);
  • 16 Гб DDR4 (двухканальный режим);
  • M2 SSD на 512 Гб.

Для начала немного синтетики, так что смотрим на результаты ноутбука в старом-добром 3DMark, на стандартном пресете и нативном разрешении экрана.

Собственно, картина весьма однозначная и предсказуемая — процессор набрал неплохие баллы, а вот видеоядро просто есть. Увы, по мнению данной программы система не особо годится для современных игр. В этом мы ее позже попробуем переубедить, а пока тесты процессора в Cinebench R23.

А вот это уже очень интересно — результаты не бьют каких-то рекордов, конечно, но планка производительности очень высока. В многопотоке AMD Ryzen 5 5600H умудрился обойти даже старенький Core i9! Все же да, для работы с 2D-графикой и рендера сцен Honor MagicBook 16 и впрямь подходит.

Но что там с играми? Сетевые забавы вроде пресвятого квартета в лице Fortnight, Dota 2, CS:GO и WoT особого смысла запускать нет — все это изначально было создано, чтобы работать даже на самом убогом железе. Тут надо что-то сингловое, не слишком требовательное и адекватно оптимизированное. К примеру, Resident Evil: Village.

На нативном разрешении экрана (FullHD) и с рендером в 0.7 Honor MagicBook 16 смог показать порядка 40 fps. Немного поигравшись с разрешением и настройками, можно получить стабильные 60 кадров.

В прошлом году свет увидела еще одна игра, которая умело распоряжалась железом — Forza Horizon 5. Давайте посмотрим, как в ней обстоят дела.

К сожалению, при разрешении 1920х1080 увидеть играбельную картину так и не вышло. Да, те же 40fps, что и у предыдущей игры, но для гонок этого мало. Снизив разрешение до 1600х900 удалось добиться стабильных 60fps, хотя картинка смотрится уже не так уж и современно.

Теперь пару слов о шуме и нагреве. Honor MagicBook 16 — не бесшумная машинка, и в процессе того, как ноутбук тягал игры прошлого года выпуска, вентиляторы его системы охлаждения трудились на полную. Максимальный уровень шума не идет ни в какое сравнение с игровыми ноутбуками. Нагрев равномерно распределяется по корпусу, при этом ноутбук вполне комфортно держать на коленях. Система охлаждения состоит из тройных тепловых трубок с сеченим 2мм, а за циркуляцию воздуха отвечают два 75мм вентилятора. Работу всего этого регулируют восемь высокоточных тепловых датчиков, что сводит вероятность троттлинга к нулю, увеличивая фактическую среднюю производительность на 20-25%.

Время автономной работы вполне достойное: 7-8 часов в “рабочем” режиме со смешанными нагрузками (от переписок в мессенджерах и просмотра видео, до запуска Photoshop и установки игр). В режиме максимальной производительности (в нашем случае это были игры) Honor MagicBook 16 смог проработать чуть меньше 3 часов, что вполне достойно.

Комплектный блок питания поддерживает быструю зарядку. Выключенный Honor MagicBook 16 набирает 50% ёмкости батареи всего за 30 минут, а полная зарядка займет около часа.

Итог

Honor MagicBook 16 — это не универсальное устройство, но оно занимает прочную позицию в своей нише. Для типовых офисных задач он будет, пожалуй, избыточен, хотя отрицать возможность его использования в качестве стильного бизнес-решения не будем. Для работы 3D-дизайнера или для игр он тоже не совсем подходит, хотя небольшой потенциал в этом направлении есть. А вот как альтернатива MacBook для фотографов или видеомонтажеров — это один из лучших вариантов, на сегодняшний день.

Компактный, тихий и мощный ноутбук, с качественным большим экраном и приятной эргономикой. Если ищите решение для рабочих задач, то Honor MagicBook 16 станет отличным вариантом.

Комментарии: 19
Ваш комментарий

Ждем комментариев диванных экспертов, которые за 80К соберут два игровых ПК на 3090.

А еще нагибаторов системы, которые лучше возьмут стильный кирпич в виде макбука семилетней давности, от которого кроме красивого дизайна и яблока на сегодняшний день ничего не осталось.

5

Как ни крути, но экран здесь уг. От яркости до разрешения. Могли бы хотя бы 2К накрутить что-ли.

-5

1. Зачем тебе 2К на 15 дюймах на, по сути, офисной печатной машинке?

2. Если поставить матрицу лучше, это добавит к стоимости, но не даст никакого существенного буста для тех сценариев, в которых этот ноут будет использоваться.

3. Большее разрешение будет более требовательно не к самому игровому железу тут стоящему, и будет больше жрать аккумулятор. А в подобных ноутбуках для работы время автономной работы намного важнее картинки.

4. Ты всегда можешь подключить монитор, если тебе совсем никак без 2К.

У меня Asus ROG G14, премиальная линейка считается у ASUS, игровой ноутбук созданный для того, чтобы на нем играть, то есть качество картинки по идее имеет большое значение чем на этой модели. Матрица стоит с разрешением 1920х1080. И как бы пофигу, на самом деле. Когда мне нужно 4К, подключаю к монитору и играю как на стационарном ПК.

7
1. Зачем тебе 2К на 15 дюймах на, по сути, офисной печатной машинке?

А печатная машинка подразумевает портить глаза?)))) Особенно когда с текстом сидишь часами?

2. Если поставить матрицу лучше, это добавит к стоимости, но не даст никакого существенного буста для тех сценариев, в которых этот ноут будет использоваться.

Так для каких сценариев он используется? В статье написано от дизайна, для работы с текстом. + тут процессор уже мощнее чем у меня в ноуте из чего я делаю выводы, что его вполне можно грузить проектами.

3. Большее разрешение будет более требовательно не к самому игровому железу тут стоящему, и будет больше жрать аккумулятор. А в подобных ноутбуках для работы время автономной работы намного важнее картинки.

Чушь, все раб столы на ноутах работают на встройке. Ну будет у тебя разряжаться на 5 минут быстрее, никто не мешает сделать в настройках разрешение меньше если для тебя это критический фактор.

4. Ты всегда можешь подключить монитор, если тебе совсем никак без 2К.

Ну по твоей логике я и 8К подключить могу, на ляжках куда подключать?

У меня Asus ROG G14, премиальная линейка считается у ASUS, игровой ноутбук созданный для того, чтобы на нем играть, то есть качество картинки по идее имеет большое значение чем на этой модели.

Данный ноут нацелен на гейминг, дабы максимально увеличить кол-во фпс. + В играх разрешение влияет, но не так как например с текстом. Я почему-то не вижу, что бы этот ноут был нацелен на полноценный гейминг.

-6

С каких пор 1920х1080 на 15 дюймах - это портить глаза? Ты сейчас серьезно или прикалываешься? Я еще готов согласится что HD на метровом телевизоре - это боль и извращение, но на 15 дюймах... Весь мир работает на таком разрешении на офисных решениях, и никто глаза пока не сломал, но именно ты вот завтра ослепнешь, если будешь на таком работать. Причем у людей дома до сих пор стоят HD мониторы, и пока никто не ослеп. Не говори ерунды. Звучит так же, как у дурачков "на 1060 не запуститься даже система".

Так для каких сценариев он используется? В статье написано от дизайна, для работы с текстом.

На заборе тоже много чего написано :) В тексте субьективное мнение автора, я бы не стал возводить его в эталон.

16 гигов ОЗУ и 2К хватит в лучшем случае на фотошоп или простенький монтаж видео. О 3D тут речи не идет там очень важна видеокарта хотя бы от 4 гигов, о профессиональном монтаже тоже, там важна оператива минимум 32. Говорю тебе как человек из этой среды, закинь несколько 4К видосов на таймлайн и 16 гигов захлебнуться. А 2 гига видеопамяти будут рендерить это несколько дней. Какими проектами ты собрался его грузить?)

Мне чтобы просто работать в АЕ без лагов на обычном примитивном монтаже в 4-8К пришлось докупать 32 гига оперативки, чтобы это хотя бы просто не глючило. Я уж не говорю о том что и видеопамяти у меня 6 гигов.

Это чисто офисная машинка для браузера, фотошопа, печати документов, ну и простеньких игрушек в обед. Ну может быть ты сможешь собрать игральные кости в 3D, или смонтировать видео со своего дня рождения еще. HD разрешения тут более чем достаточно для таких задач. Среднестатистический покупатель данного ноута не будет готов переплатить 5-10 просто за то, чтобы у него была чуть более четкая картинка.

А то что твой личный ноутбук в разы слабее - ну что же, сочувствую.

4
С каких пор 1920х1080 на 15 дюймах - это портить глаза? Ты сейчас серьезно или прикалываешься? Я еще готов согласится что HD на метровом телевизоре - это боль и извращение, но на 15 дюймах... Весь мир работает на таком разрешении на офисных решениях, и никто глаза пока не сломал, но именно ты вот завтра ослепнешь, если будешь на таком работать. Причем у людей дома до сих пор стоят HD мониторы, и пока никто не ослеп. Не говори ерунды. Звучит так же, как у дурачков "на 1060 не запуститься даже система".

Для меня разрешение вещь критическая. Для 13 дюймовки еще может и FHD хватит, но 16 ноуты должны уже давно идти с 2К минимум. Apple и Dell в этом плане молодцы.

В тексте субьективное мнение автора, я бы не стал возводить его в эталон.

100% охват цветовой гаммы sRGB обеспечивает яркую и естественную цветопередачу, а сертификат защиты от бликов TÜV Rheinland гарантирует комфортную работу за ноутбуком в течении всего дня.

HONOR MagicBook Pro имеет достаточную мощность для монтажа длительных видеороликов и 3D-рендеринга. Процессор AMD Ryzen™ 5 4600H и интегрированная видеокарта AMD Radeon обеспечивают высокую мощность и производительность даже при выполнении энергозатратных задач в таких программах, как Photoshop и Lightroom.

На официальном сайте тоже субъективное мнение?))) Все описание данного ноута только о работе.

16 гигов ОЗУ и 2К хватит в лучшем случае на фотошоп или простенький монтаж видео. О 3D тут речи не идет там очень важна видеокарта хотя бы от 4 гигов, о профессиональном монтаже тоже, там важна оператива минимум 32. Говорю тебе как человек из этой среды, закинь несколько 4К видосов на таймлайн и 16 гигов захлебнуться. А 2 гига видеопамяти будут рендерить это несколько дней. Какими проектами ты собрался его грузить?)
Мне чтобы просто работать в АЕ без лагов на обычном примитивном монтаже в 4-8К пришлось докупать 32 гига оперативки, чтобы это хотя бы просто не глючило. Я уж не говорю о том что и видеопамяти у меня 6 гигов.

Да господи, не вся тяжелая работа сводиться к монтажу. В мире полно других задача где от ноута требуется CPU производительность и мобильность ноута.

А то что твой личный ноутбук в разы слабее - ну что же, сочувствую.

Так что мне каждый год бегать в магазины и покупать новые ноуты? Самому не смешно? Здесь хороший процессор который попросту излишен для работы с обычным текстом, но для разработки данный ноут просто ограничивает своим экраном.

-2

Ах да, и автор, 16 гигов оперативной памяти и 2 гига видеопамяти на видеомонтаж не хватит, максимум на фотошоп. Говорю тебе как человек из видеопродакшена.

Ну точнее, такого хватит если ты монтируешь видео с дня рождения своей бабули, но ни как не для того, кто занимается этим ежедневно и профессионально.

2
узнать игривые пределы

На сайте есть функционал выделения и отправки ошибок?

2

Существует слово "игривый", поэтому в данном случае не считается ошибкой. Хотя, конечно, исправить надо

2
Существует слово "игривый"

Спасибо "кэп". Ты прям такой очевидный.

2

А, гоню, ты спрашивал, можешь ли ты сообщить об ошибке. А я подумал, будто речь идет о том, какого хрена автор допустил ошибку, неужели она не была выделена. Ладно, извините:)

2

чему удивлятся 2гига видеокарта, решили в 5ю форзу поиграть))

1