Обзор мышки Razer Basilisk X HyperSpeed - для тех, кого раздражают провода

Так повелось, что беспроводные мышки делятся на два условных типа: использующие внешний передатчик, или полагающиеся на Bluetooth. Хорошие, точные и скоростные варианты, подходящие для динамичных игр, обычно принадлежат к первому лагерю, в то время как “синим зубом” могут похвастаться простые манипуляторы. Изредка встречаются комбинированные варианты, которые в формате беспроводной мышки кажутся куда как более интересным и универсальным вариантом. Razer Basilisk X HyperSpeed как раз относится к всеядным беспроводным грызунам.

В рамках линеек продуктов Razer данная мышка является достаточно бюджетным вариантом. Но это ощущается только в таких особенностях как количество кнопок, зон подсветки и отсутствие аккумулятора. Да, Basilisk X HyperSpeed для работы требуется батарейка или аккумулятор формата АА. Решение, которое может понравится не всем, но забегая вперед стоит отметить, что мышка очень экономно расходует заряд, и часто менять батарейки не придется.

Вес и габариты у Basilisk X HyperSpeed, сравнительно, небольшие: 130х60х42 мм, 83 грамма (с батарейкой). Дизайн ориентирован на использование правой рукой, имеется небольшая платформа для большого пальца. Основной материал корпуса — матовый пластик с приятной текстурой. Имеется одна глянцевая вставка, обрамляющая батарейный отсек, и боковины прорезинены. Мышка очень хорошо лежит в руке, даже если у вас маленькие (или, наоборот, большие ладони).

Доступ к аккумулятору для замены, и к месту хранения 2,4 Гц передатчика, можно получить сверху, а не снизу. В задней части мышки расположена крышка, закрепленная на 3-х магнитах. Несмотря на так необычный способ крепления, снять ее порой бывает трудно — требуется заметно усилие. В процессе использования она не слетает.

Дополнительных кнопок всего три: две на левой грани и одна над колесиком. Верхняя кнопка служит для регулировки DPI, а также на ней расположена единственная зона “подсветки” — индикатор подключения. Режим соединения можно менять с помощью трехпозиционного рычажка, расположенного на внутренней стороне Basilisk X. Сигнал, как от приемника, так и Bluetooth, мышка находит практически мгновенно и держит связь уверенно (в пределах комнаты проблем точно не будет).

Скорость отслеживания установленного сенсора RAZER 5G составляет 450IPS, максимальное ускорение 40g, а чувствительность до 16 000 DPI. В ходе активного тестирования не удалось поймать момент “срывов” курсора (некорректное позиционирование при резком ускорении или остановке). Но стоит заметить, что при подключении через bluetooth Basilisk X HyperSpeed ощущалась менее уверенной. Разница едва уловимая, но при прямом сравнении в разных режимах подключения ощущается, что даже Bluetooth 5.0 немного не дотягивает по скорости до 2,4Гц передатчика. Вероятно причина в технологии HYPERSPEED (которая вынесена в название модели). По заверениям производителей прирост скорости передачи данных составляет 25%.

Фирменные, механические переключатели установленные в Basilisk X HyperSpeed отрабатывают отлично. Нажатие точное, комфортная чувствительность и ощутимая отдача. К слову — все кнопки можно перепрограммировать в фирменном приложении, назначив даже сложные цепочки макросов. Но в памяти мышки будут хранится только кастомные профили чувствительности (5 штук).

В целом Razer Basilisk X HyperSpeed можно рекомендовать всем, кому нужна качественная беспроводная мышка, которую можно подключить к устройствам не имеющим USB-входов. В работе нареканий не будет никаких, да и в играх вы себя будите чувствовать ни капельки ущемленным, а даже наоборот — отсутствие проводов позволит куда как удобнее устроиться.

И да, мышка Razer Basilisk X HyperSpeed прямо сейчас доступна в нашем каталоге призов, и уже ждет своего владельца. Уж поверьте приверженцу беспроводных мышек — за этот приз точно стоит побороться. Тем же кто не привык полагаться только на свою удачу могу предложить перейти на официальный сайт RAZER и приобрести мышку по самой выгодной цене.

Комментарии: 2
Ваш комментарий

а это точно razer? дизайн приличный, стробоскопной лгбт+ подсветки нет, цена маленькая. даже не вериться, что все это razer.

2
а это точно razer?

Этой модели 100 лет в обед. А что удивительного-то? Razer просто скопировали успешную форму Logitech g502. Этих Василисков они уже штук 5 разных моделей выпустили. Самая свежая - Basilisk V3. А по цене: на Али новую (не Б/У) можно вообще за 2800 рексов взять.

1