Обзор ноутбука Thunderobot 911 Air D - красив, но шумноват

Всё новые и новые бренды продолжают делать первые шаги на Российском рынке, что особенно заметно в сфере компьютерной техники и бытовой электроники. Такие фирмы как Thunderobot — далеко не новички деле производства ноутбуков, но широкому кругу потребителей не знакомы, от слова совсем. Компания делает самобытные, и достаточно производительные игровые решения, и чтобы у вас сформировалось представление о бренде и его продукции мы решили посмотреть на самую младшую из представленных в официальных магазинах модель — Thunderobot 911 Air D.

Стоит сразу усвоить одну вещь — приставка “Air” несёт, в данном случае, немного не то значение, которое закрепилась в умах людей благодаря Apple. Thunderobot 911 Air D не является маленьким, тонким ультрабуком, кастрированным на дискретную видеокарту и ядра процессора. Это вполне себе полноценный 15-ти дюймовый игровой ноутбук начального уровня. Просто его железо, относительно собратьев, “облегченное”. Выйди он год назад, то был бы вполне себе крепким середнячком.

Дизайн у Thunderobot 911 Air D, как и у других ноутбуков компании, явно навеян современными спорткарами. Глядя на крышку очень сложно избавиться от ощущения, что это капот какого-то футуристического концепт-кара. Зоны подсветки, повторяющие форму изгибов крышки, а также светящиеся контуры логотипа компании только усиливают это впечатление.

Весь корпус ноутбука пластиковый, но в зависимости от конкретного узла он разный. Особенно сильно выделяется материал, из которого выполнена зона вокруг клавиатуры и тачпада. В целом 911 Air D тактильно приятен, а дизайн его придётся по вкусу многим. Особенно тем, кто старается выбирать одновременно стильные, но чем-то выделяющиеся девайсы.

Все разъемы расположены на боковых частях корпуса, и не имеют смещения к центральной части, а “разбросаны” по краям. Это обусловлено немного нестандартной (по современным меркам) системой охлаждения. Дело в том, что воздух забирается в нижней части ноутбука, и выводится через заднюю. Забегая вперед — система отлично справляется с охлаждением ноутбука, хотя есть нюансы.

На левой грани обособленно расположился RG-45 порт, а чуть поодаль один USB-A 3.1, комбинированный 3,5 мм jack и разъем для SD-карт.

Правая грань на своей “верхней” части несет разъем питания, HDMI и USB-С. Ближе к пользователю находится еще один USB-А версии 3.1.

Компоновка немного необычная, но вполне удобная в большинстве ситуаций. К тому же далеко не всех устраивает вариант, при котором все необходимые устройства оказываются подключены, с одной стороны.

В открытом состоянии ноутбук выглядит хоть и не так эффектно, как снаружи, но именно на эту его часть придется любоваться пользователю большую часть времени. Начнем с экрана. В Thunderobot 911 Air D установлена AHVA-IPS-матрица диагональю 15,6” с разрешением 1920×1080 точек. Экран полностью матовый, без дополнительных антибликовых покрытий, что вкупе с далеко не рекордной яркостью сделает работу под прямыми солнечными лучами не самой комфортной.

В целом дисплей можно описать как “средний” по всем параметрам. Цветопередача идёт с небольшим уклоном в холодные оттенки, из-за чего картинка может показаться немного блеклой. Экран можно немного настроить под себя при помощи программ, но не стоит ожидать от него слишком много.

Клавиатурный блок выполнен отлично. Клавиши достаточно крупные, с ощутимым ходом, и практически бесшумные. Раскладка полноценная, кириллица выполнена гравировкой, так что с читаемостью клавиш в тёмное время суток проблем не будет. Да, подсветка клавиатуры есть, но не RGB, а однотонная белая. Проблема-ли это? Не думаю. Умеренная яркость и нейтральный цвет идут только в плюс. На фоне устанавливаемые в другие бюджетные ноутбуки однотонных красных или зелёных подсветок — Thunderobot 911 Air D выглядит выигрышнее.

Про тачпад особо сказать нечего. Он небольшой, хорошо отзывается на движения и обладает сенсорным кликом. Физические клавиши есть, но сильного смещения к краям нет, что немного непривычно. В качестве дополнительного органа управления он вполне сгодится.

И перед переходом к тестам стоит упомянуть еще два важных аспекта. За звук в Thunderobot 911 Air D отвечает пара из двух динамиков средней громкости, расположенных в задней части ноутбука, и подключенных к чипу Realtek. Итоговое звучание вполне достойное. Батарея в ноутбуке довольно скромная: 4550 мА*ч. В ходе тестов удалось установить, что при средней нагрузке можно рассчитывать на 3,5-4 часа автономной работы, а в играх около 1,5 часов.

Характеристики и тесты

Как уже говорилось в самом начале, Thunderobot 911 Air D является самой младшей из представленных на рынке. Можно сказать, что это бюджетный игровой ноутбук (если слово “бюджетный” вообще уместно употреблять в контексте продуктов, нацеленных на игры). Но стоит отметить, что выйди модель годом раньше, то её можно было бы смело отнести уже к среднему сегменту.

Характеристики Thunderobot 911 Air D:

  • Процессор Intel Core i5-11260H 6(12) частота до 4,4 ГГц;
  • Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1650 laptop (4Гб GDDR6 памяти, пакет мощности 50Вт);
  • Оперативная память 8Гб DDR4 3200 (одна планка);
  • Накопитель M.2 NVMe SSD 256Гб (Kimtigo MG981K).

Установленный процессор можно смело назвать одним из самых удачных (если не самым) из мобильных решений 11-го поколения, видеокарта тоже довольно неплоха, а вот объема оперативной памяти и SSD-диска может не хватить заядлым геймерам. Но это нюансы, и компромиссы, идти на которые, или нет, должен решить каждый сам. А мы переходим к тестам.

И первым у нас, по не главной традиции, истязаниям синтетических бенчмарков подвергается процессор. Итого, в тесте Cinebench R23 процессор набирает 7597 баллов в многопоточном режиме и 1409 в однопотоке. Достаточно неплохой результат для ЦП недорогого ноутбука.

Комплексный бенчмарк 3DMark на стандартных настройках и нативном разрешении экрана дался Thunderobot 911 Air D довольно неплохо. Общая оценка системы составила 3671 балл. При этом процессор был оценен в 6229 баллов, а видеокарта смогла набрать 3423 “попугая”.

Ну и куда без любимого волосатого бублика, который позволяет нам оценить температуры видеоядра (шансы выхода из строя у которого, обычно, куда выше чем у процессора), и насладиться прекрасными трелями системы охлаждения. За 15 минут стресс-теста в FurMark GeForce GTX 1650 laptop максимум удалось прогреть до 72 градусов, а средняя температура составила 66 градусов.

И вот тут стоит сказать пару слов о системе охлаждения и описать впечатления от неё. Со своей задачей она справляется отлично. Ни процессор, ни видеокарта в принципе не отличаются высоким нагревом, но отрицать эффективность охлаждения Thunderobot 911 Air D не стоит. Приятным бонусом будет тот факт, что зона максимального нагрева корпуса смещена к правой части клавиатуры, так что ваши пальцы не будут страдать при продолжительной игре. Однако ноутбук весьма шумный, если сравнивать с куда более дорогими моделями, конечно. Наушники, даже на небольшой громкости, устраняют эту проблему (для пользователя точно).

Тесты в играх

К игровым тестам, господа! Исходя из спецификации Thunderobot 911 Air D нетрудно догадаться, что с любыми сетевыми проектами ноутбук справится хорошо. Хорошим примером может служить Genshin Impact, которая при разрешении 1920х1080 и высоких настройках упирается в максимальные 60fps.

Да, для достижения киберспортивных 200fps в отдельных играх потребуется устанавливать и “киберспортивные” настройки графики, но простые смертные вполне могут рассчитывать на комфортные 60+ кадров где угодно. А что по синглплеерным новинкам?

Довольно показательными будут результаты ноутбука в Elden Ring. На нативном разрешении 1920х1080 пикселей и высоких настройках получаем частоту кадров выше “консольной” — 35-40 fps. Сброс настроек до средних повышает частоту кадров до 45-50 fps на открытой местности, и до 60 в закрытых локациях. Так пройти игру можно, и это будет вполне комфортно (если такого плана игры не вызывают у вас особых проблем).

В отличной аркадной Forza Horizon 5, на пресете “высокие” в разрешении 1920х1080 можно рассчитывать на стабильные 55-60 fps, с редкими падениями до 52-53 кадров. Если немного поиграться с настройками отражений и теней, то можно вывести счетчик на стабильные 60+ fps.

Кошачье приключение Stray, на Thunderobot 911 Air D пройдёт гладко на высоких настройках и нативном разрешении экрана. На начальной, весьма тяжелой локации, счетчик кадров держался на отметке 40-45 fps, но стоило спуститься в город, как ситуация стала куда лучше: 60+ кадров.

Последней игрой в тестах станет Dying Light 2. На средних настройках и в разрешении 1920х1080 результат достаточно скромный — 30-35 fps.

Если установить пресет настроек “низкий” или включить поддержку апскейла, то средняя частота кадров фиксируется в районе 60 fps, без особых падений.

Итог

Thunderobot 911 Air D представляет собой достаточно интересный, недорогой, вариант игрового ноутбука. Да, железо не позволяет разгуляться, и выставить все настройки “на максимум” в современных проектах, но во все новинки поиграть вполне получится. К тому же немало количество отличных игр, вышедших за последние несколько лет, будут прекрасно себя чувствовать на этой машинке.

Приятный визуально, тактильно и достаточно холодный — Thunderobot 911 Air D оставляет приятные впечатления от своего использования. Это тот тип устройств, с которыми хочется поработать, даже если особой нужды в этом нет. А такой магией обладает далеко не вся техника.

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Дорого (цена на данный момент 64 990 ₽ ) , 39 900 красная цена ему , 15 дюймов экран - маленький (это как два ваших смартфона в длину сейчас) то есть вы устанете присматриваться ко всему работая за ним , не говоря уже об играх .

Вся остальная начинка урезана по максимуму ! за эти деньги для работы в офисе и ворде можно взять лайтовую версию за 30к и за 30к добрать топ смартфон с алика для работы\дома .

Кто то рассуждает о том что цены снижают , но нет , так что не поддерживайте тех кто пытается на вас нажиться , забрать ваши деньги просто так на хайпе.

Пожалуйста не покупайте подобный хайп.

21

все ноуты стоят примерно на 20% дороже аналогичного железа на пк... потому твоя красная цена это лишь наша болтовня, мы никак на цены не повлияем и такая цена будет скорее всего года через 2, хотя у многих и такого железа нету а намного хуже стоит

2

Болтовня или нет , но те же видеокарты на пк еще 2-3 месяца назад стоили 60 тысяч , сейчас же можно заказать за 26 , поэтому все мы можем, просто не покупать пол года год и все) а это не сложно. Пусть сидят на них на складах и чахнут над ними как кощей над златом, тем более игр толком не выходит , чтобы срочно менять лететь железо , или тем более ноут. п.с. (цена на карточку на момент написания смс)

5

Скрины с дайнг лайта 2 прям 10 шакалов из 10. Какой смысл вовсе играть с такой убогой картинкой? Уж лучше докинуть до сотки и взять хотя бы с 3060 на борту. А так 65 кусков как в помойку, имхо.

2