Почему большой телевизор - лучший и не обязательно дорогой апгрейд для геймера. Субъективный взгляд

День добрый, господа! Добро пожаловать в мой семьдесят четвёртый блог моей рубрики «Субъективный взгляд». Сегодня хотелось бы о теме, несмотря на очевидность которой для меня, я особого внимания не уделял уже несколько лет. Подтолкнула, пожалуй меня, новость об очередных геймерских мониторах с небольшой диагональю, высокой стоимостью и высокой герцовкой. Поразмышляв, я понял, что есть альтернативный путь.

Сразу скажу, это не хвастовство наличием 4K-телевизора с большой диагональю, а просто мнение, основанное на ощущениях и опыте использования. Я являюсь ПК-геймером с более чем двадцатилетним стажем и не особо опытным владельцем Xbox Series S. ПК тоже не особо новый, видеокарту пора менять, но в своё время майнинг-бум демотивировал меня покупать новую, да и нынешние цены не особо привлекательны. Работаю много тоже за монитором, но «наигрался» на мониторе ещё года три назад. Я думаю тоже, что.за школьные и студенческие годы я достаточно насиделся в кресле, прогуливая школу по несколько дней и «зависая» в виртуальном мире по 14 и более часов в сутки. Ну а высшее образование – вынужденная мера для мужского населения любой страны бывшего СССР (вы понимаете о чём я).

Ну а потом приходит взрослая жизнь и вместе с ней понимание того, что хочется лишь вечером и на выходных упасть перед экраном на диван, взять руки какой-нибудь алкогольный напиток и уйти из реальности. К счастью, это если нет семьи и детей (а своего бета-теста семейной жизни мне тоже хватило). Вечером уже мало сил садиться за ПК, на выходных - лень. Так что же делать?

Выход – здоровенный телевизор. Прям окно из реальности. Новостями и телеканалами я практически не увлекался уже минимум лет десять (правда, кроме последнего периода), а вот для комфортной игры устройство надо. Четыре года назад я взял себе на пробу бюджетный телевизор с 4K60 и диагональю в 50 дюймов. С тех пор, он был моим верным игровым спутником вместе с Xbox One S Wireless Controller. Использовался для игр на ПК (противникам геймпадов могу сказать одно: в шутеры играть нормально, а в мультиплеерные игры я не играю с 2018 года (кроме Fallout 76)).

К сожалению, мой бывший телевизор недавно пал смертью храбрых из-за проблем с матрицей и я решил «психануть» и взять себе орудие побольше – уже размером 65 дюймов и менее бюджетный.

Итак, Philips 65PUS7607/12 – телевизор 2022 года. 4K есть, 60 герц есть, HDR есть (правда, отличий особых от обычного изображения я не увидел).

Время 8K не настало, 120 дюймов хотелось бы, но цены… да и всю мебель из комнаты пришлось бы выбросить. Ambilight хотелось бы, но он того не стоит. OLED, гиперцены и прочий маркетинг – тоже не цепляют. Остановился на этой модели. И остался невероятно доволен!

Поверьте, большой телевизор дарит больше ощущений от игрового экспириенса, чем любая новая видеокарта после очередного замера FPS. Страх от дефицита мощности видеокарты тоже весьма велик, но даже FHD выглядит нормально. Тем более, есть технологии, вроде DLSS. Да и с 1080р-консолями тоже порядок. Xbox Series S устраивает – не думаю, что с ХО и PS4 будет беда. Опыт игры с 2-3 метров.

Ну и наконец я понял, зачем надо 4K и высокие разрешения (о которых я лет эдак ещё восемь-десять лет назад дискутировал) – да, не под 27 дюймов, на котором 1080р выглядит нормально, а под большие размеры.

Кроме того, большой размер телевизора позволяет действительно получить большую и красивую картинку. Упущенные в своё время Crysis 2 Remastered и Resident Evil 2 мне в 4K принесли массу удовольствия за последнюю неделю. И это явно не конец, да и не начало - десятки игр пройдены ещё на прошлом ТВ. Конечно, ещё приятнее будет, если иметь современную видеокарту, вроде RTX 4080 и/или Xbox Series X и PlayStation 5.

Собственно, вывод с моей стороны таков: выбирая между 120/240 и более герцовым монитором, лучше покупайте большой телевизор. И геймпад впридачу. Удовольствия и ощущений будет больше. Конечно, если Вы не киберспортсмен. Но я думаю, большинству важнее графика, а не 300 FPS в CS:GO.

Это тот случай, когда размер имеет значение. Так что ПК/консоль и верный геймпад - лучшее оружие в руках любого геймера.

С уважением, всегда Ваш, warp 37

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Да всем нас рать на твой новый телевизор,купил-и пользуешься,чё ты тут "хвастаешься"?

2

Гавна купил, можно было TCL взять с 4к144гц и мини-лэд за эти деньги. А лучше бы ещё добавить 30к и взять уже норм олед лыжу с2 42 дюйма с норм плотностью пикселей в качестве моника.

1
Но я думаю, большинству важнее графика, а не 300 FPS в CS:GO.

Я пытался начать играть на 45" телике в гостиной, но у меня не вышло. 60Гц не позволяют замечать детали. Недавно допроходил Thief(2014) на 60Гц многое смазывалось и оставалось незамеченным и приходилось включать подсветку предметов. На боле высокочастотных мониторах в движении все элементы более четкие и зрение не напрягается для погружения в геймплей. Когда-то и 20фпс игры проходил, но с годами стал отдавать предпочтение плавности.

0

ты путаешь 60 и 30 фпс. для большинства объекты смазываются в движении 30 фпс, а при 60 - уже практически идеально для большинства игр - смазывания не заметно обычным человеком, а все что намного выше 60 - это уже для серьезного повышения плавности и как результат, замечания, указанных тобой, микродеталей, то есть для спортсменов и\или для очень динамичных игр (файтинги, онлайн-шутеры)

0

Вобщем имею мульиплатформенную игру стражи галактики и на пука и на пс5 в подписку добавили. угадайте где проходил и кайфовал? правильно на пс5 с большим телеком лежа на диване в режиме рейтрейсинга 30 кадров и олед hdr. на компе 100 кадров с трасировкой в 2к без длсс и прочего мыла ( по результатам теста) и все равно предпочел на консоле играть. толку от крутой графики без норм экрана нету хотя не особа бичевый монитор у меня. 2к 144 с фейковым хдр400 va 8 bit 32 дюйма. но он сосет конкретно перед олед) единственное что было в падлу гриндить а точне собирать по уровню ресурсики и прокачивать персонажей на компе бы это гавно сразу ломанул ибо нах надо время тратить. как то так. берите консоль не кормите охеревшего желтого кожаного гука который вломил ценник на видяхи. тоже самое и амуде там ваще мусорка за тыщу.

0

у телевизора плохая цветопередача. (как правело хуже чем у дорогих мониторов) еще фильтрация изображения от его тм моут быть не те же пиксели что и у монитора.
плюсом его может быть размер и светимость. у современных мониторов может быть очень большая стоимость и придется калибровать отчего там будет 30% светимость и это потянет за собой искаженные цвета у телевизора по идее светимость должна быть ниже по закону обратных квадратов расстояния. а вот эффективная фокусная дальность одна потому что ставить телевизор на пека стол довольно спорно - значит будет стоять катно дальше чтоб занимать то же пространство в поле зрения что и монитор и если у вас плохое зрение тогда изображение будет неразборчивым для вас. в совою очередь если у вас ест монитор в можете ег придвинут поближе и получить те же поля зрения но если вас плохое зрение в другую стону у вас вероятно будут очковые проблемы.
так что я думаю хороший добрый матовый профессиональный 100% охватный ргб монитор в районе 250 кандел самое нормальное для игор. правда стить он будет значительно.

0

Тоже в последнее время присматриваюсь к Xbox, но пугает геймпад, никогда им не пользовался.

0

Отлично, просто адаптироваться надо.

1

А потом ты такой смотришь и понимаешь, что твой компухтер не вывозит игры в 4К, плак-плак.

0

геймеру не нужен большой телевизор, геймеру нужен большой монитор, а лучше несколько. один для работы - поменьше, другой для игр и развлечений - побольше. в телевизоре, как по мне, слишком много лишних функций типа всех функций телевизора, собственная операционная система, пульт. нужен просто большой качественный экран, желательно сразу кронштейне.

0
OLED, гиперцены и прочий маркетинг – тоже не цепляют.

матрица олед, настоящий HDR (а не как у большинства мониторов с ним - стремные зоны подсветки за матрицей) который благодаря авто-hdr у винды будет работать в любой игре даже если в ней нет его поддержки, г-синк\фри синк, 120 герц, низкий импутлаг, врр. проц телика, который улучшает любые видео по типу генерации кадров у куртяхи - любой фильм\сериал и тд будет идти в 60 фпс (вот это вобще киллер-фитча что блюрей фильмы с ней смотрю что ip-тв) и улучшает качество изображения так, что любое исходное видео в низком разрешении будет идти в более высоком. все это есть в оледе LG. второй год уже наслаждаюсь этим теликом и да, никакая 4090 столько впечатлений не подарит (разве что только все потянет на нем на данный момент). если уж являться геймером, и брать ТВ 65 дюймов, то такой или подобный в котором есть все именно для геймера хоть на пк хоть на кинцольках.

0

Самый главный вывод: только полный идиот будет покупать бюджетный 65 дюймовый 4к телек, который даже не OLED, чтобы играть на нём на консоли, которая 4к вообще не поддерживает, а только может воспроизводить фильмы и фото в таком разрешении. А теперь представьте какое мыло видит автор-чудик, играя в 1080p(крайне редко в 1440p) на таком огромном экране.

-1

мел опыт использования около десяти дисплеев. От древних мониторов 4:3, 16:10, до 16:9 и пары телевизоров. Разницы в изображении особо не видел.

Цветопередача везде адекватная , а матрицы от TN, VA до IPS - минимум разница замечал. За что платить больше - не понимаю.

Вот DLSS, RTX - технологии. А это маркетинг.

-2

и засветов огромных на тв с ips-матрицами прямо никогда не видел. Не гони дурочку тут никому, мы говорим о телевизорах, а не о мониторах.

0

DLSS, RTX это маркетинг. На консолях до DLSS было такой же апскейл, прост без спецальных ядер. И гиммик RTX в 3.5 играх где заметен тоже шляпа так то.

0