Рассказываем, почему робот-пылесос - "мастхэв", если вам лень убираться, на примере модели Viomi SE

Не всем повезло всегда жить с родителями или под присмотром невероятно чистоплотной девушки, воплощающей в себе идеалы домохозяйки 50-х годов прошлого века. А когда у тебя день делится между работой/учебой и играми, то последнее на что хочется тратить время — это уборка. Но рано или поздно ковер из пыли начнет раздражать, рассыпанные чипсы колоть пятки, а стоящий на полу системный блок будет погребен под кошачье шерстью. Доводить до такого, конечно. нельзя. Но и игры сами себя не пройдут. Что можно сделать? Правильно — завести робота.

Роботы-пылесосы уже давно не новинка, и большинство из них с переменным успехом может справится с уборкой. Конечно приличные модели, составляющие карты помещений, реагирующие на загрязнение, обладающие кучей настроек и способные весело катать вашего котейку стоят весьма недешево. Благо мир не без добрых и талантливых мастеров из поднебесной. Как вам идея приобрести робот-пылесос с топовыми характеристиками за более чем вменяемую цену? Да, такое есть, и это Viomi SE.

Так, для начала о том, кто вообще такие Viomi. Компания Xiaomi (которую назвать “китайщной” уже язык не поворачивается) уже давно начала производить не только смартфоны и гаджеты. Это достигается за счет привлечения компаний-партнеров, которые предоставляют свои производственные мощности. Конкретно бытовую технику для них производила компания Viomi, которая не так давно стала самостоятельным брендом, “отпочковавшись” от Xiaomi. Грубо говоря — они делают почти то же самое, только со своими доработками и строят систему IoT (экосистему интернета вещей из гаджетов для дома и не только). Поняли, приняли, закрепили. Ну а для сомневающихся — полное название модели Xiaomi Viomi Cleaning SE, что указано на всех маркет-плейсах (вот ссылка на OZON, например). Да и управление осуществляется через приложение Mi Home.

Внешне сам робот выглядит достаточно приятно: светлый, матовый корпус с небольшой зоной цвета напоминающего розовое золото и хромированной кнопкой. Большую часть времени вы его не будете разглядывать, так что нормально. К тому же нейтральность для такой вещи, работу которой пользователь не должен замечать — только в плюс.

В передней части имеются небольшая щеточка для твердого мусора, а по центру основная щетка, которая и ответственна за чистоту в вашем доме. Подняв верхнюю крышку робота можно получить доступ к пылесборнику и кнопки включения/выключения и экстренного возвращения домой. Да, для полного погружения в игровую эстетику явно не хватает подсветки, но цвета настроенного на уборку ещё не изобрели, так что все в порядке.

Самое интересное у пылесосов в характеристиках, а у роботов в софте, так что давайте уже переходим к этому.

По пылесосной части имеем 35Вт мощности всасывания (котейку и шторы не засосет, а с рассыпанной гречей на раз-два справится) и время автономной работы в 76 минут. Итого, за две средних партии в Dota 2 робот-пылесос Viomi SE сможет дважды пройтись по вашей квартире не заезжая на подзарядку. Почему дважды? Сначала убраться согласно плану, а потом собрать все что вы разбросаете в порыве ярости от слитой катки!

С той частью, что “робот” все гораздо интереснее. У Viomi SE имеется целый набор датчиков, которые отвечают за его маневрирование в пространстве. За неделю эксплуатации я ни разу не заметил, чтобы он именно ударился об мебель или стены. После первого включения LDS-лазер проводил полное сканирование помещений, составляя подробную карту, которая будет обновляться в случае, если другие датчики заметили статичное препятствие (переставленный стул). Для того, чтобы исключить уже пройденные области используется LIDAR.

Все управление осуществляется через приложение на смартфоне и вот тут начинается интересное. Помимо простого расписания уборки, в приложении можно отправить робота в конкретную зону созданной им карты (например, на кухню, где только что что-то упало). Дополнительно в приложении можно разделить ваш дом на несколько зон, для каждой из которых будут свои параметры уборки. В один клик добавляются и запретные зоны, а также “тихий час”. Приложение максимально простое, интуитивное и функциональное.

В роботе есть русский голосовой пакет, Google-assistant понимает русский, а также, робот-пылесос Viomi можно сконнектить с голосовым помощником Алиса через Mi Home.

Самым удобным будет подключение к голосовому помощнику от Яндекса. Алиса работает через коннект с аккаунтом Mi Home. Нужно добавить Viomi в Mi Home и после этого в приложении Яндекс подключить аккаунт Mi Home, выбрать там бренд Xiaomi и все устройства из Mi Home подтянутся автоматически. Просто, удобно и без лишних заморочек.

А вот теперь, самое главное — Viomi SE способен осуществлять влажную уборку. Грубо говоря: подмели, собрали пыль и крошки, прикрепили тряпочку и отправили робота натирать полы. И воздух в квартире легче станет, и выглядеть все будет в разы чище. При этом пылесос, в отличии от многих своих коллег, понимает, когда просто стоит на месте, и перекрывает доступ воды к тряпке. Поверьте — это очень важно, потому что нет более жалкой картины, чем робот, который мочится под себя.


А теперь, давайте сбавим градус юмора. Мы часто рассказываем вам об играх, крутой периферии, мощных компьютерах и т.д. и т.п. Но помимо всего этого есть и другие аспекты жизни, в которых важен комфорт. Уборка — это нудно. Особенно каждодневная. И если есть возможность доверить её удобному и надежному гаджету, то почему бы этого не сделать? Viomi SE — это, действительно, качественный робот-пылесос, которым не стыдно поделиться. Он уже ждет своего нового владельца в разделе “Призы”. Ну а приобрести данный чудо-аппарат можно со скидкой в 15% на Ozon с промокодом VIOMISE15.

Комментарии: 17
Ваш комментарий

я всё понимаю, все причины, не хочу ни в коем случае обидеть сайт и людей. Но блин, сайт про игры, фильмы, мобилки... Так скоро можно дойти до бензопил и циркулярок

9

Скрытый смысл в том, что возьми робо-пылесос, чтоб больше времени оставить на ИГРЫ!

Ну, а по теме, робо-пылесос действительно полезная штука, особенно если есть домашние коты, раньше приходилось часто таскаться с обычным, а сейчас работает робот, и с ним заметно чище с меньшими усилиями, шерсть на полу не скапливается.

4

вещь полезная, но можно и кухонный комбайн приплести сюда, еду быстрее готовить - больше времени на игры.

2
Мы часто рассказываем вам об играх, крутой периферии, мощных компьютерах и т.д. и т.п. Но помимо всего этого есть и другие аспекты жизни, в которых важен комфорт.

С такой же отмазкой можно начать печатать кулинарные статьи на игровом сайте. Ну а что? Вкусная полезная еда тоже часть комфортной жизни, в которой важен комфорт.

Не удивлюсь, если завтра увижу здесь рекламу робота-газонокосилку... визуально они часто похожи на робота-пылесоса. Ну а что? Не у всех ведь есть время потратить 30 минут жизни на покос газона вокруг дома на даче. А летом трава ой как быстро растёт. Покос газона тоже важен для комфорта.

А теперь, давайте сбавим градус юмора.

Юмор юмором, но я реально не понимаю, что делает пылесос на игровом сайте. А чё не стиральная машина? Чистая одежда тоже часть комфортной жизни. Скоро небось статьи о кофеварках будут? Ведь не у каждого есть время сварить кофе. А так взял включил кофеварку = вот тебе комфортная жизнь. Автоматическая мойка посуды тоже сделает жизнь комфортнее.

Только вот к кино и играм всё это не имеет, ровным счётом, никакого отношения.

P.S. Статья классная, спору нет, реклама хорошая. Но ёлки палки! Давайте не забывать, что этот сайт прежде всего на игровую и кино тематику. Бытовую технику я точно здесь не жду!

3

Это для ровных полов в новых чистых пустых квартирах:) У меня, к примеру, в доме аж три порога с перепадом высот от 3 до 15 сантиметров. Роботы не пройдут!:)))) Кстати, кто-нибудь тестил, что будет, если бросить на пол нитку или кусок проволоки?

1

3см - он проеде точно, ну а 15....ну, только колеса для вездехода цеплять)

Провода выплевывает обратно (останавливается, когда понимает, что что-то не так пошло), а нитки засасывает мелкие точно. Веточки/листочки/проволочки жуёт. Но не думаю, что производитель одобряет такую эксплуатацию))

7

поверь он ударится 2-3 раза об такой порог, а потом просто залетит на него с разгона + я сильно сомневаюсь, что у тебя порог 15 см, вряд ли бы ты тут писал комментарии имея дома такой опасный участок=)

-3

Это вопрос привычки. Прежний хозяин пристроил к дому ещё пару комнат, но не стал выравнивать уровень пола между старым домом и пристройкой, получилась офигенная ступенька в 15 сантиметров, которая делит жилплощадь пополам. Я могу перестелить полы, но это автоматом влечёт за собой ещё и перекладку печи, у которой в этом случае поддувало окажется под полом:) А на такой геморрой подписываться я морально не готов:)))

2

В чем проблема сделать мостки на порог под углом 25-15 градусов?)

2

В основном, отсутствие в продаже в шаговой доступности покрытия, которое не будет скользить в мокром виде. Но да, идея неплохая, надо обдумать этот вариант.

2

люди живут в 3х этажном пентхаусе или просто трудно потратить полчаса времени на убору?
а если такой паркет, то тут и 10 минут будет достаточно и без этой фигни

-2

не хочу тебя расстраивать, но многие люди держат домашних животных, у которых есть линька и чтобы этим всем не дышать и не собирать шерсть одежой используют такие устройства, есть бюджетные пылесосы за 6-10к, которы отлично сравляются с такой задачей + наличие такого пылесоса не освобождает тебя от полноценных уборок, он лишь собирает пыль и мелкий мусор

6

У людей может просто не быть 30 минут в день (каждый день) на уборку. Если у вас есть - здорово!

5

Он либо лютый домосед,у которого полно времени,либо лютый уборщик,который мол за 10 минут всё помоет и приберёт. Хотя порой домоседы вообще не убираются и живут как в свинарнике.

-5

Здорово, в Доту значит у него время есть играть, а убраться в доме нет?)

3

Ненавижу эту работу. Почему эти кожаные не могут сами за собой убрать?

-2