Сиквелы ретро игр о которых мало кто знает

Ретро игры нынче постоянно на слуху. И всё благодаря их популярности, которая только возросла с поднявшимся спросом на эти самые игры. Однако, не все игроки в курсе о тех или иных сиквелах любимых игр, из-за чего возникает вопрос: А были ли эти сиквелы вообще? Конечно же были! Тот же сиквел любимых нами танчиков выходил на аркадных автоматах. Но обо всём по порядку, ведь сегодня, порывшись в своей библиотеке игр, я наткнулся на сиквелы любимых нами ретро игр, о которых большинство игроков явно не знает. Да, нашёл я немного игр, но как говорится: чем богаты тому и рады.

Игра про Бэтмена по отменённому фильму (Batman Revenge of the joker)!

В 90х для многих платформ выходила такая игра как Batman: Revenge of the Joker от студии Sunsoft. Однако, мало кто знает что эта игра должна была основываться на фильме Тима Бёртона, который так и не увидел свет. О чём пролетел слух году этак в 2016 наверное. Этот фильм должен был быть вместо фильма Batman Returns, а события в нём рассказывали о возвращении Джокера, который выжил после падения из колокольни и теперь хочет отомстить Бэтмену. Но, ещё во время написания сценария от этой идеи отказались, что вылилось в фильм Batman Returns. Но, несмотря на это, сюжет того не увидевшего свет фильма, каким-то образом попал в руки разработчика в лице Sunsoft, что вылилось в игру о которой мы здесь говорим. Вот так и получается, что игра которая, как казалось на первый взгляд, основана на комиксах, на самом деле является игрой по несостоявшемуся фильму, и по совместительству сиквелом к первому фильму, включая игру по нему, которая была первой игрой про Бэтмена от Sunsoft.

Сиквел Kung-Fu (SpartanX) о котором мало кто знает!

Если вы помните, почти у каждого на многоигровке в детстве можно было встретить такую игру как Kung-Fu, которая в странах восходящего солнца известна как SpartanX. В этой игре мы играли за каратиста, который шёл справа налево, или наоборот, отбиваясь от туевой кучи врагов, чтобы добраться до конца уровня, навалять очередному боссу и попытаться спасти свою возлюбленную, которую похитили. Так вот, у этой игры был сиквел с одноимённым названием Kung-Fu 2, или же SpartanX 2 в странах восходящего солнца. Только на этот раз, это не был невзрачный псевдо битемап, с хождением по одинаковым локациям, а целый боевик в духе Double Dragon. Мы же играли за детектива, который отправляется самовольно очищать местный виртуальный город от преступности, используя свои боевые навыки. При этом, в данной игре красочная графика, разные и интересные боссы, к каждому из которых нужен свой подход и даже ловушки, которые поджидают нас на, практически каждом, уровне. В общем, если вы, по какой-то причине, в былые времена не сталкивались с сиквелом этой игры, то самое время вспомнить детство и наверстать упущенное.

Кстати интересный факт: Многие фильмы с Джеки Чаном в странах восходящего солнца назывались как SpartanX. Не знаю, связано ли это как-то с данной игрой, но мне кажется что всё таки связано.

Сиквел игры Zombies Ate My Neighbors (Зомби съели моих соседей)!

Самое вкусное я приберёг на последок. И этим «вкусным» является сиквел игры Зомби Съели Моих Соседей. Да, у этой игры был сиквел но о нём мало кто знает. А в наших странах бывшего СССР так и подавно никто о нём не слышал. А всё почему? Да потому что он выходил исключительно только на Super Nintendo. И я думаю, что вы знаете, почему в те времена никто не мог позволить себе приобрести данную консоль, ведь так? А если нет, то коротко говоря: Потому что она была дорогая и не каждый мог себе её позволить. Так вот, именно на эту консоль выходил сиквел выше упомянутой игры, и назывался он как Ghoul Patrol. Мы всё также играли за парня или девушку, бегали по локациям, собирали ништяки и спасали выживших от нашествия всяких монстров, зомби, оборотней и прочей нечисти. А по окончанию определённого акта нас ждало сражение с боссом, и так проходилась данная игра. В общем, тут сразу видно невооруженным глазом что это сиквел игры Зомби Съели Моих Соседей, ведь здесь тот же геймплей, тот же мрачный стиль, похожий замес и всё остальное. Так что, если вы пропустили сиквел данной замечательной игры в те времена, то можно с ним ознакомиться сейчас.

Интересный факт: Данная игра тоже должна была выйти на Sega Mega Drive, и был даже почти готовый порт игры. Но в последний момент его отменили.

Сиквел Танчиков но на аркадных автоматах!

И последней, к сожалению, игрой о которой хотелось бы поговорить сегодня, являются те самые старые добрые танчики. Да, речь идёт именно о той самой игре на денди, которую мы с вами в детстве играли. Так вот, а вы знали что у неё был официальный сиквел? Вот только выходил он на аркадные автоматы в 90х от всё той же конторы Namco, которая раньше называлась как Namcot. Сам же сиквел назывался как Tank Force и игрался практически также как и оригинал. Вы управляли танком, отбивались от вражеских танков и защищали свою базу. Однако, чтобы разнообразить игровой процесс, разработчики добавили сюда разнообразные уровни, улучшили графику аж до 16-ти бит и, что самое интересное, добавили боссов в игру. И теперь, после прохождения определённого уровня, вас закинет на локацию с боссом, который будет представлять из себя огромный танк на пол экрана. Который также будет находиться в верхней части экрана, будет пытаться попасть по вам, разрушая всё на своём пути, а в добавок ещё и враги будут появляться и тоже пытаться по вам попасть. Да, звучит чертовски хардкорно, но на деле битвы с боссами довольно лёгкие, особенно сейчас, когда появилась возможность играть на эмуляторе, который может предоставить вам возможность бесконечно играть в аркадные игры, не используя реальные монеты, как это было раньше. Однако, если для вас данная игра покажется, по каким-то причинам, сложной то можно позвать на помощь друга, ведь здесь есть поддержка локального кооператива на двоих игроков. К сожалению здесь нельзя строить свои уровни, чтобы потом их проходить, как это было в оригинале. Но зато это сиквел легендарной игры, которая являлась частью детства каждого игрока тех лет. Посему, если вы не знали о данном сиквеле этой игры, то самое время его опробовать.

Такие вот сиквелы игр, о которых я сам практически недавно узнал, и о которых явно знает малое количество игроков. А на этом я прекращаю трепаться и желаю вам приятной игры!

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Бэтмен нам в детстве часто попадался. С кучей жизней (без которых боссов довольно трудно валить).

Танчики видел на эмуле, тоже довольно прикольные.

1

Это я понял, но суть тут в другом. В том что не все знают что данная игра сделана по сюжету отменённого фильма, который являлся сиквелом первого фильма Бёртона.

0

Деталь интересная, да. Но играть не мешала. :)

1

Да, вот только сама игра как-то не очень.

0

Мне в детстве нравилась. Стильная картинка, некоторые мелодии до сих пор в плейлисте крутятся. Правда, на эмуле позже пытался перепройти - там уже не было столько жизней на боссах, не осилил. :)

2

Кому как. Мне игра не понравилась от слова совсем. Ибо где это видано чтобы герой, который не убивает, носил с собой пушку и шмалял во все стороны? Да и ещё платформинг довольно кривой в игре, а в версии для NES отсутствует удар ногой, который есть в версиях для других консолей, но всё же. И я понимаю если бы это был beat'em up, но run and gun игра про Бэтмена... это уже перебор. Да, визуально она выглядит хорошо и звучит приятно, но играется так себе.

0