Вымирающий жанр - RTS, почему же так случилось?

Доброго времени суток всем. На днях, имея в своем распоряжений очень много свободного времени, начал задумываться об сложившейся, на данный момент времени, ситуаций в игровой индустрий. Застой - это слово может охарактеризовать то, что по моему мнению происходит с играми. Все новые игры как одна похожа на другую, постоянные переиздания, непонятные проекты с кик стартера, везде где только можно "пихают" open-world, который никто не умеет делать даже на оценку "хорошо". Но проблемы далеко не в этом, почти все разработчики относятся к своим проектам без души, без любви, без интереса сделать что-то по настоящему непохожее. Но зато у всех есть единственная цель, как можно больше денег, и достичь это любыми способами. А про кусочки игры(DLC), которые нам пытаются продать после выхода, я пожалуй промолчу. Да, это мое личное мнение, что раньше игры были намного душевнее, ярче и теплые воспоминания оставались на долгие годы. Но это все лирика, так скажем вступление для моего дальнейшего размышления на тему такого жанра как RTS.

Я так долго вспоминал новые игры в этом жанре, что на ум мне ничего и не пришло толкового. Имея бешенное желание поиграть в довольно не плохую стратегию, я припомнил только C&C Red Alert 3:) Жанр то ведь не плохой, почему о нем напрочь забыли нынешние разработчики? Предположу свое мнение по этому поводу:

- Жанр не для консолей, поэтому выпуск таких проектов не окупится.

-Жанр не оправдывает очень высоких требований к железу, сами понимаете на что я намекаю.

-Для того чтобы сделать хорошую стратегию, нужно как можно меньше думать о прибыли после продаж, а это очень трудная задача.

-Пиратсво на ПК, которое отталкивает разработчиков к созданию игр такого жанра.

Увы, на смену RTS пришли бездушные игры жанра MOBA, которых очень много. Может в будущем разработчики опомнятся, что вряд ли, и сделают по настоящему яркую, с душой стратегию. Ну а пока довольствуемся тем что есть. На этом все, играйте в старые игры, хороших выходных!

40
68
Комментарии:  68
Ваш комментарий
Вымерающий жанр - RTS, почему же так случилось?

Вымирающий жанр - грамотность, почему же так случилось?

Реально жалко что очень мало игр жанра RTS.

Striker555 придется старые переигрывать...

За последние два года вышло минимум шесть отличных стратегий. Вброс скучен и уныл плюс в нем отсутствует логика и здравый смысл.

TTG Будь добр, перечисли

asgg Hearts of Iron 4 Sid Meier's Civilization 6 Battlefleet Gothic: Armada Total War: Warhammer Stellaris XCOM 2

TTG всё, что ты тут поумничал - не ртс.

-Жанр не оправдывает очень высоких требований к железу, сами понимаете на что я намекаю.

Нет не понимаю. Калловдюти требует 6 гб видеопамяти для хорошей (не шикарной) картинки. Dishonored 2 требует 16 гб оперативы не имея даже открытого мира и чо?

Diablonos Я к тому что, для игры в стратегий не нужно мощного железа, разработчикам это не на руку, если судить по последним тенденциям

Diablonos красные и зеленые не спонсируют - неужели не понятно ?

Diablonos Если RTS не имеет лимита юнитов, как C&C, то при 1000+ шанс вылета стремится к 100%, а современные RTS типа Ashes of Singularity и Grey Goo через одно место оптимизированы и жрут будь-здоров. Рекомендовано: AoS - 16 GB ОЗУ, Видеокарта с 4 ГБ памяти типа GDDR5, DirectX: Версии 12. Grey Goo - 8 GB ОЗУ, Видеокарта: 1024 MB, DirectX: Версии 11. При этом они всё равно фризят и слоупочат. Фтопку RTS, TBS - наше всё! Rograx Сам ты деградировал. В Героях 3 в турнирах ходы так летят, что ни одна RTS не поспевает. TBS тем и хороши, что эта "пауза" позволяет насладиться визуально и гнать коней не надо. Плюс нет навязывания симметричных карт. К тому же TBS можно на планшеты портировать. Произошло закономерное разделение жанра на полюса. Истерично-припадошный экшен ушел в МОБА, а ламповое времяпровождение с "бросанием кубика" - в TBS.

Эх щас бы генералов да с новым графоном (((((

после кампани оф хироус 2006 года вышли только две нормальные стратегии: Сёгун 2 и Старкрафт wings of liberty. Всё остальное из разряда побаловаться на разок Причем это дико обидно, я помню в 2003-4 годах жанр РТС был круче шутанов. Жаль нынче люди в овердроч поигрывают вместо стратегий

Gentelman Ну так 2004-ый получился знатным по многим направлениям, не только RTS.

Вон сраные казаки недавно вышли,играет же кто то, еще был патриотичный CoH и стуркруфт

Пару дней закончил с прохождением с&c 3 tiberium wars , пустил слезу , хоспади , какое же удовольствие. Вот хочу попробовать в сеть зайти. А генералы чего стоили.... Эх, EA, убила такую серию

Сейчас странная мания на пошаговые стратегии, чувство будто люди окончательно деградировали и утратили способности к быстрому мышлению. Им надо ставить паузу и думать минутами, как же походить. Лично на мой взгляд, это все из за потребителей нынешней игровой индустрии. Сейчас же игры стараются сделать как можно проще, главное что бы дети смогли играть в них комфортно. А что до людей которые хотят харда? Ведь даже если поставить в какой - нибудь современной игре максимальную сложность, игра при этом не станет сложнее! Не знаю, кому как конечно, но для меня гораздо интереснее реал тайм стратегии. А в последние пару лет их попросту нет. А если и выходит что то новое, оно оказывается не интересным калом. К примеру Grey goo. А старкрафт за столько лет попросту надоел.

А что до людей которые хотят харда?
А их благо если будет 10 из 1000, это прост невыгодно

Консолщикам это не интересно,ну и протезное управление тоже не очень располагает к этому,хотя время от времени годные RTS всё таки выходят,из последних Grey Goo,тот же starcraft 2 последний аддон,недавно была новость тоже годная стратегия Reconquest должна выйти,семь C&C и Duna.

ЗАГРУЗИТЬ ВСЕ КОММЕНТАРИИ